Перейти к содержанию

Скромные герои Чехвара!


Next

Рекомендуемые сообщения

Сталинград в осаде. Враг наступает по всему фронту. Принимая во внимание опасность ситуации, советское командование принимает трудное решение – снять с Калининского фронта часть войск и направить их на помощь защитникам Сталинграда. Вместе с подкреплением, в составе истребительного полка укомплектованного новейшими истребителями «Як-1Б», на аэродром Знаменск прибывают четыре пилота 72-й авиагруппы: Моцарт, Кальтер, Некст и Ален.

 

Уже на следующий день они в полной боевой готовности дежурят на аэродроме. Самолеты полностью заправлены горючим, красные коки устремлены в небо. Скоро, совсем скоро краснозвездные истребители поднимутся ввысь чтобы крушить врага.

В 16:30 "зеленая ракета". Задача - перехват транспортов, снабжающих наступающие немецкие войска. В направлении Вязевки движется крупное соединение авиации противника.

Оторвавшись от земли, яки развернулись на юг к линии фронта. В кабинах закаленные боями пилоты. Ни суеты, ни нервозности.

- Высота 4000, курс 170. Плотнее строй. - Под нами Волга.

Над линией фронта, проходящей по южному берегу реки, звено советских самолётов попадает под интенсивный обстрел с земли. Начинаем противозенитные маневры. Шапки разрывов тут и там. Кальтер:

- Вижу вражеский аэродром. - Ищу цель. Курс 270.

Лавируя между разрывами снарядов, группа «Яков» начала разворот. Вдруг Моцарт замечает транспорты:

- Внимание! Две группы Ю-52! Впереди!...Курс 250.

- Принято. Атакуем в лоб! Берем первую четверку. Цели – согласно построению. – в голосе ведущего твёрдость и уверенность.

Взревели двигатели. Яки ринулись на врага.

В этот момент эфир наполнился истошными воплями немецких экипажей. Очевидно, они заметили атакующие истребители и теперь надеялись, что прикрывающее их звено истребителей успеет отвести атаку. Действительно. Наперерез нашим самолётам поспешно разворачивалась четвёрка истребителей румынских ВВС. Транспорты продолжали упрямо идти вперёд. Команда Кальтера: «Игнорируем истребители. Атаковать ракетами.»

Дистанция до звена немецких Ю-52 стремительно сокращалась. Вот уже этот миг! Пуск!!!

«Есть один!» – докладывает капитан Моцарт. От попадания его ракет вражеский самолёт взорвался в воздухе. В тот же миг ещё один огненный шар озарил небо. Слышен треск и серия оглушительных взрывов - столкнулись «Юнкерс» и «Як» старшины Алена... Как выяснилось позже – уничтоженный им самолёт доставлял снаряды к реактивной установке…

Три «Яка» не меняя курса мчались навстречу следующему звену транспортных самолётов. Но эта атака не принесла результата.

Развернувшись, советские лётчики снова бросили свои самолёты на «Юнкерсы». И опять ракета, выпущенная капитаном Моцартом, настигла цель!

Уже остатки трёх вражеских самолётов горели на земле. Звено румынских истребителей, пользуясь численным превосходством, подбиралось совсем близко к теряющим скорость «Якам». Команда Кальтера: «Внимание! Занимаемся истребителями!»

В воздухе закрутилась смертельная карусель. Постепенно бой спустился к земле. И вот, наступил переломный момент. Меткая очередь ст. лейтенанта Кальтера, отправляет вражеский самолёт к земле - наконец силы были равны. Результат не заставил себя ждать. Ещё один вражеский истребитель, сбитый Кальтером кувыркается в камышах.

- Если свободны, помогите! У меня двое… - слышится напряжённый голос Моцарта.

- Держись! Уже идём!

Прошло меньше двух минут, и оба вражеских истребителя уже лежат на земле. Для Моцарта и Кальтера это уже третий сбитый за вылет самолёт!

 

Воодушевлённые победами, советские лётчики устремились к транспортам. Раз за разом заходят они в атаку. Экипажам «юнкерсов» остаётся надеяться только на прочность своих машин и на чудо. Но всё напрасно! Сегодня – день торжества русских пилотов! Два транспорта гибнут, не выдержав сокрушительного огня Кальтера. Чуть позже падает ещё один –( уже шестой по счёту!!!) самолёт, сбитый Кальтером. Под атакой Моцарта разваливается в воздухе «Юнкерс». Некст отправляет к земле объятую пламенем машину врага. Боеприпасы на исходе, а в воздухе ещё держатся два транспорта. Советские лётчики стараются бить наверняка, сокращая до минимума дистанцию открытия огня. В одной из таких атак Некст допускает столкновение с вражеской машиной. Его «Як» падает на окраину немецкого аэродрома. Лётчик успел покинуть самолёт, но плен неминуем! Видя отчаянное положение своего товарища, капитан Моцарт решается на дерзкий поступок – совершить посадку на вражеской территории и принять на борт спасшегося на парашюте пилота…

Рискуя жизнью, ему удалось посадить самолёт на проселочную дорогу и вывезти мл. лейтенанта Некста из под носа поисковых отрядов врага. Пилоты благополучно вернулись на базу.

 

 

Итого:

--------------------------------------------------

Потери – 2 самолёта, 1 пилот

Уничтожено - 12 самолётов противника (подтверждено 11)

 

P.S. Комендант аэродрома Вязевка расстрелян по личному приказу Геринга.

 

 

ссылка на миссию

ссылка на чудом сохранившиеся кадры кинохроники (6,5Mb)

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки замечательная у нас эскадрилья. Талантливы не токмо огнем и мечем. Так держать! :(

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где?! Где наша газета и "Боевой листок"?! :(

Спасибо, Некст!

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой, ну ё-моё, ну ТАКОЕ пропустил, блин!

Срочно буду навёрстывать, пока есть нет!

Да, кстати, когда нам Як-1Б дают, практически всегда миссия выигрывается красными. Вспомнить хотя бы тот вылет с Моцартом, когда 5 Яков (перехват снабжения, причём, не Ю-52, а Гиганты...) были против 5 ИАРов - Моцарт сбил 2 ИАРа, я - ИАР и транспорт.

Или ещё я летал миссию - 4 (или 5) Як-1Б перехватывали 8 Ю-88. Ушло только 2 88-ых. Сам лично сбил 2. Тогда ещё и немецкое прикрытие большей частью на взлёте побилось - от страха, наверное.

Давали бы 1Б почаще - тогда и дела пошли бы лучше.

"Кто видел войну не из штабов, а с поля боя, кто сам был малой частью этих нацеленных стрел и стрелочек, которые так красиво вычерчивают на картах, для того война совсем другая."

(с) Григорий Бакланов, "Высота духа"

 

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего Як-7Б и ЛаГГ-3 35 серии. Когда есть последние практически все миссии выигрываются.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...