Перейти к содержанию

Новый комп для ИЛ2/МФС


les

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

В последнее время все чаще раздражает низкий фпс, который сильно влияет на стрельбу, а на некоторых сайтах летать вообще невозможно...

 

По этой причине решил преобрести новый комп со следующей конфигурацией. Я в этом деле спец не большой, поэтому был бы рад любым советам/комментариям односквадовцев.

 

Основная цель - ИЛ2, в будущем МФС (возможно новая версия).

 

Мать: ASRock Conroe XFire ESATA2 S775 Intel 945P ATX Audio Lan

Проц: Intel Core 2 Duo E6600 Socket 775 2.4GHz

Видео: Gainward GeForce 7900GT Bliss Golden Sample GPU Clockspeed 550 MHz 256MB PCIE Dual DVI VO

Память: Kingston ValueRAM 2x1GB 240-Pin DIMM PC2-5300 Non-ECC CAS5

Винт: Western Digital Caviar SE16 320GB S300 16MB

ДВД: LG Electronics Super Multi DVD+-R/RW/RAM Dual Layer 16x IDE OEM

Корпус: Antec P180 EU PC Case Performance One Series

БП: Antec TPII-430PGB

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие тут могут быть комментарии с нашей стороны?! :) Смотри, что тебе скажет "сам" ИЛ-2! :-)

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только поищи альтернативу Маме... Отзывы о ASRock не очень хорошие.

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калтер, ну как какие кометарии.

Может кто-то уже имеет подобные железяки, а они по каким либо причинам не совсем подходят для симуляторов. Или можно взять за те же деньги что-то другое, но более походящие под эти задачи...

 

Не хотелось бы отдать 800-900 английских королев, а потом обнаружить, что взял не совсем то....

 

Вот например видео карта - может лучше Радеон брать?

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе только недавно асрок накрылся... но зато он стоил смешных денег. Лично я домой не стал бы асрок брать.

Вот с ИЛ-2 то понятно, с MSFS пока тайна, ибо вышла новая версия - FX. Обсуждение на форуме www.avsim.ru. В том числе и по железу. Следует добавить, что замечательно у меня идёт ИЛ-2, а вот с msfs 2004 до сей поры не всё так замечательно.

Ну есть ещё thg.ru, 3dnews.ru - инфа по железу и прогам, может найдёшь что полезного.

С уважением, bugel-

-------------------------

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как насчет будущего, а на сегодняшний день я бы порекомендовал (для игрушек именно) 64-битный АМД. Он давно уже превосходит Интел как по цене, так и по качеству. Я имею ввиду в соотношениях. Единственное на что с ним надо обратить внимание, это охлаждение. Его надо сделать хорошо. Брендовый сильный кулер и нормальный корпус (от 80 долларов)

Насчет видео не знаю. Я люблю НВидию и предан ей был с самого ее появления. Всякие Ати не долюбливаю и часто вижу на форумах вопросы про глюки, поиски всяких вспомогательных программ для Ативских драйверов.

В общем, я за АМД и Джейфорс.

Мамки как всегда хорошие Гигабайт, Асус.

Звук конечно для нас - простых смертных - Саунд Бластер Креативный

На память и харды вообще давно внимания не обращаю. Все работают примерно одинаково. Но на кингстон вроде гарантия чуть ли не пожизненная, а может это мне приснилось только... )

 

Вот правда почитал про Дуо... Типа как вроде он оч крутой проц. Может быть, может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урбан, я тоже поначалу думал взять AMD Athlon 64 X2 5000 который стоит примерно столько же что и Intel Core 2 Duo E6600, но сравнив их показатели (http://www23.tomshardware.com/cpu.html?modelx=33&model1=465&model2=432&chart=165) пришел к выводу, что в игрушках (да и не только в них) Дуо превосходит АМД.

Возможно АМД скоро что-нибудь и выпустит апротив Дуо, но ждать не хочется...

Инетересно у кого-нибудь есть опыт с Дуо?

 

За инфу по Асрок спасибо, не буду рисковать и выбреу другую карту.

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asrock - нахрен!

мамку ставить домой асус, если нужен разгон, или интел, если нужна стабильность.

например неплоха асус P5B, стоит меньше 5000 р.

Проц нормальный, память я рекомендовал бы самсунг ориджинал, т.к. у кингстона в последнее время много подделок. по скорости - насколько денег хватит

видео - уже совсем не топовое, но пойдет

винт нормально

привод в сад, ставь пионер 111, или асус 1608 п3с (одно и то же :) ), + какой-нибудь двд читающий - так оба привода дольше проживут

Про корпус и БП ничего сказать не могу, я таких не знаю.

Это "жжжжжжжжж" неспроста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует добавить, что замечательно у меня идёт ИЛ-2, а вот с msfs 2004 до сей поры не всё так замечательно.

Хех, а вот у меня с точностью до наоборот. ПОра сравнивать конфигурации и делать выводы :)
kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SerWolf, спасибо за комментарии.

 

По поводу видео, а есть ли смысл брать что нибудь мощнее чем 7900GT?

 

Сравнивая их по ФПС для игрушек (к сожелению не ИЛ-2), там где 7900GTX выдает 65 (самый сложный режим для Half Live 2) 7900GT 53 фпс.

В ИЛ-2, я полагаю, фпс будет больше.

 

Есть ли смысл переплачивать 150уе?

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на вот этот топик на сайте покемонов. http://pokemons.ru/forum/showthread.php?t=74

 

Обсуждение сводится к тому, что лучше брать Радеон, т.к. проще в настройке и лучше графика при обзоре удаленных обьектов.

 

Кому ни будь доводилось сравнивать Радеон и НВидеа на практике?

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет двухпроцессорных конфигураций.

Ил-2 - однопроцессорное приложение. Ему второй процессор ничем не поможет.

Но!

Если запущены еще задачи - тимспик параллельно, или там еще какие-то программулины - тогда да, будет разделена загрузка.

Еще у Intel Core Duo есть такая фишка - общий кэш. Т.е. там по 1 мегабайту на ядро, но если один процессор его не использует, то другой забирает под свои нужды. То есть реально активное приложение имеет возможность поместить 2 мегабайта своих актуальных данных в общий кэш.

В результате имеем кэш 2 мега реально - чего по-моему у остальных процессоров нету.

Например AMD 64 одноядерный - там 512 КБ кэш

интел предыдущих серий - 1 мег кэша.

Вобщем ни у какого настольного 2 мега нету кэша.

-----

Считается что Intel Core Duo опережает двойные системы от AMD.

--------

Лично мое мнение, на сегодняшний день - оптимальнее высокоскоростной одиночный процессор, так как аналогичные двойные процессоры медленнее по частоте.

Это касается AMD, например 3800 имеет 2400 частоту ядра, х2 3800 имеет 2200 частоту каждого ядра.

Для Intel Core Duo - его сравнить не с чем, так как насколько я понимаю одиночного аналога у него нету, сразу пошло изменение архитектуры и двухядерность.

---

Если кто-то может привести реальные тесты в играх с участием Core Duo - было бы интересно почитать.

По тестам IXBT и других в игровых приложениях рулит частота против двухядерности (при одинаковой сравниваемой архитектуре).

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще все тесты, которые я читал, отмечают гораздо бОльшую производительность у Duo, чем у более скоростных однопроцессорных AMD.

 

Вот например:

 

http://www.ixbt.com/video2/conroe.shtml

http://www.ixbt.com/cpu/intel-conroe-2-13-ghz.shtml

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, информация заставляет задуматься.

---

Вобщем если брать новый - видимо надо прицениваться к Core Duo

 

С другой стороны для апгрейда это тяжело так как:

Память там - DDR-2, а значит старую DDR можно будет выкинуть, обидно...

Разъем видео - PCI-Express, а значит AGP карту тоже можно выкинуть, не знаю как у кого, а у меня видео X800, а это далеко не старая модель, тоже обидно выбрасывать.

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще все тесты, которые я читал, отмечают гораздо бОльшую производительность у Duo, чем у более скоростных однопроцессорных AMD.

 

Вот например:

 

http://www.ixbt.com/video2/conroe.shtml

http://www.ixbt.com/cpu/intel-conroe-2-13-ghz.shtml

Нашел тут в инете список игр, которые получат прирост от количества процессоров:

---

Call of Duty 2

City of Villains

F.E.A.R.

World of Warcraft

Age of Empaires III

Black & White 2

Peter Jackson's King Kong

The Movies

Battlefield 2

Battlefield 2: Special Forces

Tom Clancy's Ghost Recon Advanced Warfighter

Tom Clancy's Rainbow Six 3

Tony Hawk's American Wasteland

Quake 4 (patch 1.0.5)

- список игр, поддерживающих многоядерность на январь 2006

---

 

Ил-2 в них нет, думаю в нем разницы не будет...

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если брать атлон ам-2 - тоже ддр2

просто брать систему на 775 с ддр1, или атлон939 - уже нет смысла, т.к. можно сказать, что устарели эти системы. Точно также и с видео.

 

По поводу кеша - у Prescott-2M (630, 640 например камень), у них 2 мб кеша :) Плюс они еще и гонятся здорово. Но - уже устарели, взять сейчас проц на 65нм технологии (например 930, 940) - примерно также по деньгам

 

Но я бы советовал переходить или на Кор Дуо, или на АМ-2 двухядерник. Вообще почему-то считается, что АМ-2 перспективнее, но тут время покажет :lol:

 

Экономить на платформе я бы не посоветовал - это все таки основа компа.

Это "жжжжжжжжж" неспроста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу - память DDR от DDR2 практически не отличается ничем по скорости. Возможно в будущем это изменится с выходом более высокочастотных модулей.

списывать рано

Я например апгрейд буду на него делать со своего SocketA.

Так как сохраняется память и сохраняется видюха.

Память 2 гига - это 160 баксов экономии.

Видюха - 400 баксов экономии.

В результате у меня апгрейд будет в пределах 200 уе - это стоимость BOX AMD 64 3800 и материнки на nVidia nForce3 250.

И потом можно будет еще раз апгрейд на двухядерный атлон сделать, 939 двухголовые есть процессоры.

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут тоже отоварился новым компом ввиду скорого выхода в тырнет и начала полётов. Взял такую конфу:

Intel Core 2 Duo 6400

Asus P5B

2Гб DDR2

Radeon x1900 512 (хотел нвидию, но почитал отзывы о работе её в Ил-2, решил не брать)

Sound blaster X-Fi Fatality

монитор Samsung 970P

ну и остальную периферию. Что интересно, обнаружил уже после покупки что привод может рисовать лазером на дисках (FlashV), прикольно.

Всё это мне обошлось в ~58000 рублей.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятное дело, если все новое брать, то тогда конечно, что надо самое перспективное оборудование брать. А если сохранять совместимость, то 939 сокет еще очень даже живой.

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я где-то читал, что, мол, звуковуха на борту отжирает ресурсы процессора. Но вообще взял без какой-то определённой цели - просто для кучи. :) Чтобы уже по полной программе отовариться.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встроенный звук - суксь :)

у внешней звуковухи и качество звука ощутимо лучше, и ресурсов она жрет меньше, и поддержка разных фич

плюс можно использовать встроенное чисто для тимспика (втыкаете туда гарнитуру), а внешнюю под игру (туда колоночки 5.1)

Это "жжжжжжжжж" неспроста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я где-то читал, что, мол, звуковуха на борту отжирает ресурсы процессора. Но вообще взял без какой-то определённой цели - просто для кучи. :) Чтобы уже по полной программе отовариться.

Ну, по идее, раньше такое точно было. Сейчас может и нет. В любом случае та, что сейчас указана в компе - круче встроенной однозначно как минимум из-за поддержки технологии EAX 1,2,3, +++

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я где-то читал, что, мол, звуковуха на борту отжирает ресурсы процессора.

А вот интересно, теперь-то у проца два ядра, если загрузка распределена грамотно, то, по идеи, использование внтренней звуковухи не должно сказываться на ИЛ2... Хотя может такое "умное" распределение будет только в следующих версиях винды (?Виста?)

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и комментарии, сегодня заказал следующую конфигурацию:

 

ASUS P5B Pentium 4/Celeron/Pentium D/PentiumEE/65nm dual-core/Core2Duo/Core2EE

Core 2 Duo E6600 2.4ghz - Skt775 Fsb1066 4mb Cache Boxed In

Sapphire ATI Radeon X1950 XTX 512MB GDDR4 256bit ViVO PCI-E

2 x Corsair 1GB DDR2 667 MHz 128MBx64 non-ECC 240 DIMM Unbuffered CL5 Lifetime Warranty

Seagate ST3250620AS 250GB SATAII/300 7200rpm 16MB Cache - OEM

Pioneer DVR-111DBK 16x DVD±RW Dual Layer Internal IDE (Black) - OEM

Antec P180 EU Aluminium Super Miditower - No PSU

Antec SmartPower 2.0 500W 500PGB PSU - AtX 2.01 Dual Rails

 

После сборки, настройки и тестирования отпишу свои впечатления...

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я тут недавно проапгрейдился как и планировал до атлон 3800+

Стало гораздо лучше. И плюс добавил второй гиг памяти.

Стало спокойно летать в 1600 на 1200 в максимальных настройках.

Материнку брал EliteGroup A939. Она еще двухядерные поддерживает, можно будет потом апгрейд сделать. Вся цена апгрейда - 70 баксов за материнку, 130 за процессор, итого 200. Ну я правда еще корпус купил новый и второй гиг памяти, но это уже модернизация.

Так что кто хочет со старых атлонов XP апгрейдится - это вариант.

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Описание моего железа:

Мать: M/B ASUSTeK A8N-SLI SE (RTL) Socket939 <nForce4 SLI> PCI-E+GbLAN SATARAID U133 ATX 4DDR <PC-3200>

 

Проц: CPU AMD ATHLON-64 3800+ (ADA3800) 512Кb/ 1000МГц Socket-939

 

Видео: 256Mb <PCI-E> DDR Sapphire <ATI RADEON X1600XT> (RTL) 128bit+DVI+TV Out

 

Память: Corsair <VS512MB400> DDR DIMM 512Mb <PC-3200> *2

 

Итак: что лучше взять на мои кровно заработанные и тайно сэкономленные 23000 руб.Хочу сменить проц на самый мощный для моей мат. платы:

AMD ATHLON-64 X2 4600+ (ADA4600) 1Мб/ 1000МГц BOX Socket-939 цена около 6000 руб есть в продаже.

Есть еще AMD ATHLON-64 X2 4800 по цене не знаю и в наличии по интернету не нашел.

Вопрос №1 Будет ли ощутимый прирост между 4600X2 и 4800X2, стоит ли искать.

Вопрос№2 Видео буду менять на GeForce. Мои познания сдесь ограничены, знаю лишь что GeForce для Ила лучше,

поэтому скажу что мой бюджет на видео от 10000 до 12000 руб. Что посаветуете в этом ценовом диапазоне?

Вопрос №3 Буду брать еще 1Гбт памяти. Как лучше взять одной планкой или двумя и чьего производителя. Цена около 3000 руб.

Вопрос №4 Может стоит взять видео подороже и отказаться от памяти?

Ну и вопрос №5. Кто пользуеться ТВ тюнерами? Хочу поставить. Какой лучше внутренний или наружный,

по качеству приема сигнала, производитель и т.д. В пределах 2000 - 2500 руб.

 

Р.S. Если то что посаветуете еще и знаете где купить в Москве и сколько стоит? Напишите.

"Что наша жизнь - Игра!" Б/Н 36

 

jukperembavatar2.JPG

------------------------------------------------------------------

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzaotvagu_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жук, если вопрос стоит твоим образом, то перспективнее (именно перспективнее - то есть сначала будет неважнецки, но зато будет большое поле для апгрейда) нужно взять хорошую мать под двухядерный и собрать на ней минимальную конфу. Как то: 1 гиг памяти, 1.9 Дуо (я пока боюсь говорить об 2х АМД если честно) и среднюю видео, навроде 7600-7900.

Итого:

-Мать Асус или Интел (что-то типа 965 чипсета)

-Нормальный корпус - не пожалей 100 долларов и поставь просторный-без-отверток-сборный корпус с фирменным БП на 400 Вт.

-Джифорс 7600-7900

-Гиг памяти. Про Кингстон согласен с Бугелем, захирели они чтоли, или действительно подделки. Пускай будет что-нибудь другое, ну может Самсунг, не знаю даже.

-Жесткий не принципиально лично для меня, я не храню на нем фильмы, а коллекционирую их на ДВД.

-Звук лучше сразу Аудиджи 4, не пожалей 1500р. Может дешевле даже.

Итого, с учетом проданного железа от АМД 939 у тебя как раз получится эта конфа.

Примеряешь мать, видео, корпус, звук и хард и прикинешь какой проц может получится на оставшие средства.

 

Что касаемо приводов СД-ДВД, то мне опять же пофиг. Примерно одно и тоже у всех сейчас. Поработает год-два и ладно, пишет и хорошо...

30 у.е. им цена. Один хрен это хрупкий капризный механизм, который умирает нечасто, но внезапно.

Мать смотри с 4 слотами под память. А то потом будет обидно. И с максимальной частотой. 6400 вроде? Или больше, не знаю точно...

 

Разменивать видео на память не стоит. Как правило видео итак не используется на максимум, тогда как памяти всегда, ВСЕГДА мало )

Память лучше ставь 1 планка - 1гБ. Потом, когда их будет 4 шт. ты будешь хорошим летчиком.

 

В Москве покупать лучше всего в фирме Sunrise. По ним ориентируется ведь Савеловский рынок. Никс оборзел. Горбушка и Митино тоже в принципе.

И еще... Не допусти, чтобы поставили гарантию на КОРПУС. Сейчас этим опять начали баловаться. Потом будешь, чтоб поставить переходник питания ездить к ним и стоять в очереди.

 

Короче, я устал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но надо думать, что АМД Атлон и Турион 2-х ядерный это две большие разницы. И кто знает точно...

А если рассматривать П4, то АМД это лучшее, что можно вообразить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...