Перейти к содержанию

Радостное событие.


martefi

Рекомендуемые сообщения

Радостное событие... Оно приближалось давно и неуклонно. Идея возникла чуть ни год назад – как ни странно – с подачи Гоши. Он добром просил командование наградить Пропеллера – сказать ему по человечкски большое спасибо. Было за что. Вообщем – не только было – есть. Прошедшее время здесь неуместно. Командование Гошу не послушало. Что, безусловно, возмутительно. Дальнейшая практика показала – Гошу надо слушать. Так будет лучше для всех – и для Гоши, и для командования. В результате возникла некая частная инициатива ряда курсантов. Я бы не постеснялся написать – во главе с Мартефи, но проблема в том, что в силу личных невиртуальных обстоятельств Мартефи в результате оказался не во главе, а, как бы это выразится... вообщем – в совсем противоположной части тела. Короче – вместо того, чтобы командовать парадом, грузил апельсины бочками. 

 

Исполнение идеи задержалось по техническим причинам. Оно должно было состоятся аж в августе! Потом перекинули на празднования юбилея и парад, но опоздали с передачей штучки на один день. Обыдно, слюшай, да? 

 

И вот – совсем недавно событие таки состаялось. Ура! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за событие за такое, и что за идея, спрашиваете вы? Ах да, совсем забыл. Идея вообщем заключалась в том, чтобы, как выразился Гоша, сказать Пропеллеру по человечески большое спасибо за все, что он в нас вложил. У него к этому особенный талант, куча терпения, и вообще... За это было решено Пропеллера не то чтобы наградить – мы ж не командование, и награждать вроде как права не имеем, а скажем так – отметить труд Пропеллера памятным подарком. И вот колесики завертелись. Дело оказалось более долгое, чем расчитывали – придумка, изготовление модели, отливка, шлифовка и вставка камней – передача из Москвы в Израиль одной части, из Израиля в Москву готового изделия, памятная грамота, вообщем – морока та еще. А потом еще вручение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элли, я всегда говорил что ты ну очень своебразен и очень творческая личность ( в хорошем смысле), может не все у тебя и получается, но зато ты имеешь дар ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ ДРУГИХ.....что далеко не каждому дано...

Выложи если сможешь....фоты награды ну и фоты момента ручения.... А Володю "Пропеллера" поздравляю с заслуженной наградой, как курсант благодарю его за те знания что он дал мне, и всегда готов встать под его "знамёна"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элли, я всегда говорил что ты ну очень своебразен и очень творческая личность ( в хорошем смысле), может не все у тебя и получается, но зато ты имеешь дар ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ ДРУГИХ.....что далеко не каждому дано...

Выложи если сможешь....фоты награды ну и фоты момента ручения.... А Володю "Пропеллера" поздравляю с заслуженной наградой, как курсант благодарю его за те знания что он дал мне, и всегда готов встать под его "знамёна"...

Спасибо, Гоша. Сейчас попробую выложить, что сам имею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала - как это все делалось. Очень просто – в целях экономии – мне пришлось освоить новую специальность – изготовляльщих отливочных слепков – господа отливщики дерут за модель и ваакумно-изготавливаемый штанц – мама не горюй! Первый шаг – изготовление модели – из чего хотите – керамические материалы, дерево, разные полимеры – вообщем – кто что умеет обрабатывать. Я делал из пимо первую модель. 

 

http://www.72ag.org/72ag_pilots/public/mar...%20model(m).jpg  Я бы и сюда фотку вставил, но кажется теперь джепеговский формат не принимают? От меня Гиф потребовали. 

 

Она потом в дело не пошла – уж слишком здоровая получилась. Вторую модель делал из керамического полимера. Пропеллер – из дерева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая стадия – эта фигня заливается в специальный ювелирный гипс. Не строительный! Чтоб каждую мелочь отразить. Потом модель извлекается, гипсу даем засохнуть и льем в него специальный ювелирный воск. 

http://www.72ag.org/72ag_pilots/public/mar...at/geves(m).jpg

 

Даем воску застыть и вытаскиваем 

 

http://www.72ag.org/72ag_pilots/public/mar...es%20out(m).jpg

 

Страшно? Вот и я испугался! А уж как отливщики-то перепугались! Сказали – делать все надо не так. Без гипса, его потом чистить трудно, можно восковую отливку сломать. А нужно модель обмазывать силиконом – тонкими слоями его накладывать, слой за слоем. А уж потом силиконовую форму воском заливать. 

 

Вот восковая отливка, которая в результате ушла в работу   http://www.72ag.org/72ag_pilots/public/mar...o%20work(m).jpg

 

– там ее заливают жаростойкой керамикой, оставляя канальчики. Потом подогревают – воск становится жидким и по тем самым канальчикам вытекает. Получается полая керамическая форма. И вот уже туда-то льют металл. Потом долго крутят над головой, чтобы создать цетробежную силу. Это нужно, чтобы металл вытеснил воздух и занял полости целиком. Он не текучий, как вода, а вязкий. Впрочем, если вам лень такую бандуру над головой крутить можно воспользоваться центрифугой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это сама медаль - назовем ее "Орден Пропеллера"? Как вам?

 

black.gif

 

Черт, гифка получилась поразвесистей джипеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это свидетельство. Долго открываться будет - 800 КВ весит.

http://www.72ag.org/72ag_pilots/public/mar...0creat/sofi.jpg

 

Все! Фотоотчет о вручении следует стребовать с Пропеллера и Ангела. По плану это должен был снимать Балтика, вооруженный командой профессионалов вместе с видео и софитами, но увы... Вина моя - грузил апельсины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачетная медаль ! Молодец Мартефи, Пропеллеру мои поздравления !

Who goes down in the records books and who goes down in flames !

russian3vh0.png

ussr_userbar.png

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

награда сделанная руками друзей--высшая награда. Молодцы все !

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение того-самого ордена:

 

http://72ag.org/72ag_pilots/public/Angel/V300110_22.37.3gp

 

Прошу прощения за качество(снимали на телефон).

 

Спасибо тебе, Пропеллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ВАМ за оценку моего труда. Эта медаль будет памятью на всю оставшуюся жизнь так же как и имена всех друзей которых я здесь встретил.

Нет счастья на земле-оно есть в небе!

---

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение того-самого ордена:

 

http://72ag.org/72ag_pilots/public/Angel/V300110_22.37.3gp

 

Прошу прощения за качество(снимали на телефон).

 

Спасибо тебе, Пропеллер.

 

Ой а она большая в жизни....)))) А звук не писали?

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

Бортовой номер - 70

72AG_Lawyer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления!!!!!!!! Пропеллер храни вечно!

Парни, молодцы, медалька зачётная..

Б.Н-14 DEVUSHKA721.gif

 

 

Самурай без меча - это как самурай с мечом но, только без меча!

Погибшие в небе за Родину, становятся небом над ней......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы. А в центре изумруд? ;)

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы парни! Пропеллера поздравляю и завидую белой завистью.

Только размер на этой фотке слабо представляется, её на груди можно носить или на стену прикручивать?

Мартефи где камешки достал? В центре изумруд, на верху тоже поди не стекляшка?

"Что наша жизнь - Игра!" Б/Н 36

 

jukperembavatar2.JPG

------------------------------------------------------------------

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzaotvagu_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы парни! Пропеллера поздравляю и завидую белой завистью.

Только размер на этой фотке слабо представляется, её на груди можно носить или на стену прикручивать?

Мартефи где камешки достал? В центре изумруд, на верху тоже поди не стекляшка?

Шо вы таки спрашиваете у Мартефи - Где достал? ;)

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы парни! Пропеллера поздравляю и завидую белой завистью.

Только размер на этой фотке слабо представляется, её на груди можно носить или на стену прикручивать?

Мартефи где камешки достал? В центре изумруд, на верху тоже поди не стекляшка?

Шо вы таки спрашиваете у Мартефи - Где достал? ;)

 

 

можно подумать, что кто то признается ))) Я вас умоляю :haha:

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо вы таки спрашиваете у Мартефи - Где достал? ;)

 

+1. 

 

 

Где достал, где достал... Купил. В магазинчике драгкамней. Есть у нас в Иерусалиме один хороший магазинчик. Специализируется по серебру и не очень драгоценным камням, хотя в принципе могут все, был бы заказ. Там я и нарыл этот маленький изумрудик. Дорогой, сволочь! А вот остекление кабины исполняет искусственный брульят, по нашему - циркониум, по российски - феонит. Он совсем дешевенький, этот камушек 4Х4 мм обошелся мне всего в 10 шекелей. При этом - очень красивый, совсем как настоящий брильянт. Изумрудик-то на мой вкус не очень впечатляет, может, он из дешевых, не очень чистой воды? Не знаю, я ж в них не разбираюсь. Пришел, предъявил пропеллер, потребовал в центр изумруд - мне подобрали. 

 

Что еще? Размах крыльев - если я правильно помню, около 8 см, так что, Жук, это на грудь, не на стенку. Вся конструкция довольно тяжелая. Пропеллер  из 18-каратного золота, около 10.5 грамм. Сам Ил - серебро, грамм за сотню, уже точно не помню. 

 

Орденская планка - простая, добыта Сержантом, наверно у КГБ-шников выкрал, он мне тогда еще, помню, все шифровки слал, чтоб не поймали, значит. Я уж и не знал, что и думать, то ли и вправду все так круто, то ли у Сержанта крыша поехала. Да судите сами: вот одна из них:

 

Subject: Операция ЗЮ

 

Алекс - Юстасу.

Пастор Шлаг лыжи получил. Возвращение обратным курсом через Гималаи.

Посадка аварийным режимом штатным расписанием.

Посадочный "круг" обозначить синими кострами буквой "ЗЮ"!

Пароль тот же (про Дерибасовскую).

Получение "б/к" подтвердите тремя зелеными свистками с развалин 

Рйхстага.

 

--

ЦЕНТР.

 

 

конец цитаты. 

 

 

Буквы 72AGs на орденской планке - опять таки серебро, маленькая s - золото, на этот раз 13 карат. С намеком - вот мы курсанты какие золотые. Все. Полное описание, как в лучших домах. А, да - соединительное кольцо - уж не помню откуда, чуть не сам приделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы парни! Пропеллера поздравляю и завидую белой завистью.

Только размер на этой фотке слабо представляется, её на груди можно носить или на стену прикручивать?

Мартефи где камешки достал? В центре изумруд, на верху тоже поди не стекляшка?

 

medal%20of%20proeller%20copy.gif

Нет счастья на земле-оно есть в небе!

---

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, почти легально, агент Мартефи переправляет драгоценности из Израиля в Россию. Всё, шо нажито непосильным трудом. ;)

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... С таким пропеллером и на таран идти жалко! :haha:

 

Володя, пропеллер береги! ;)

 

А, кстати, он вообще крутится или намертво?

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........

Там я и нарыл этот маленький изумрудик. Дорогой, сволочь! А вот остекление кабины исполняет искусственный брульят, по нашему - циркониум, по российски - феонит.

 

Вся конструкция довольно тяжелая. Пропеллер  из 18-каратного золота, около 10.5 грамм. Сам Ил - серебро, грамм за сотню, уже точно не помню. 

 

Буквы 72AGs на орденской планке - опять таки серебро, маленькая s - золото, на этот раз 13 карат.

 

Ёёёё.... так эта ж целое состояние!!! Мартефи, пошли ко мне в ученики на истребителя!!!

 

P/S Пропеллер, фотка класс!

"Что наша жизнь - Игра!" Б/Н 36

 

jukperembavatar2.JPG

------------------------------------------------------------------

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzaotvagu_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........

Там я и нарыл этот маленький изумрудик. Дорогой, сволочь! А вот остекление кабины исполняет искусственный брульят, по нашему - циркониум, по российски - феонит.

 

Вся конструкция довольно тяжелая. Пропеллер  из 18-каратного золота, около 10.5 грамм. Сам Ил - серебро, грамм за сотню, уже точно не помню. 

 

Буквы 72AGs на орденской планке - опять таки серебро, маленькая s - золото, на этот раз 13 карат.

 

Ёёёё.... так эта ж целое состояние!!! Мартефи, пошли ко мне в ученики на истребителя!!!

 

P/S Пропеллер, фотка класс!

И ко мне на пилотажника... ;)

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего все Мартефи? Там группа человек из 10 участвовала. Мартефи всего лишь ответсвенный исполнитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Пропеллер! Такое уважение людей не звяканьем рюмки в ТС заработано. Поздравляю. И спасибо огромное. Именно ты сберег тех, кто мастерил этот орден, в тяжелое для них время. Все просто наблюдали,а ты им помог в трудный период становления.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего все Мартефи? Там группа человек из 10 участвовала. Мартефи всего лишь ответсвенный исполнитель...

Так это уже совсем другая статья. ;)

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего все Мартефи? Там группа человек из 10 участвовала. Мартефи всего лишь ответсвенный исполнитель...

Так это уже совсем другая статья. ;)

  

 

Ну да, группа лиц, по предварительному сговору - т.н. квалифицированный состав... Зовите Алекса NN, будем чистосердечку писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, группа лиц, по предварительному сговору - т.н. квалифицированный состав... Зовите Алекса NN, будем чистосердечку писать...

 

А это по чем сейчас ?

Все молодцы и исполнитель и тот кто участвовал. Это думаю высшая награда, которую кто то и когда то получал в скваде. Ибо сделана собственными руками и от чистого сердца.

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...