Перейти к содержанию

Вопрос к Антипу


Arrow

Рекомендуемые сообщения

А 15 февраля жаль. Юбилейный День окончания войны в Афганистане. Пить буду крепко.

Можно нескромный вопрос?

Ты был ТАМ ?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сподобился . 8 февраля 1985 года вызвали в 10-е управление ГУК и предложили поехать Начальником Учебного центра на Кубу в нашу бригаду. Выдали паспорт мне и жене и сказали ждать пароход в апреле. А 13 февраля вызывают опять и говорят,что проходили медкомиссию в страну с жарким климатом 8 человек и не один не прошел,а ты прошел. Вопрос комплектации 40 Армии под контролем ЦК и обсуждению не подлежит. Вручили билеты на самолет и вперед. Короче на передачу должности сутки,на сборы сколько останется и уже 15 февраля я был в г. Кабуле.Здесь хотелось бы остановиться на впечатлениях от полета на АН-12. Взлетали с военного аэродрома Тузели ( Узбекистан). На борту 150 человек. В полете сидишь на чемодане. По полу капустные листы и остатки товаров доставляемых ранее этим бортом. Рампа приоткрыта -щель 20 см ,чемодан пролетит. По Союзу шли на 3000 м в принципе нормально. При подходе к границе поднялись на 6000. Кислородных масок на 150 человек 6-7 штук. Кто уже отъехал тому и давали подышать. Температура в салоне как за бортом, салон не герметизированный. Короче у нас " было" потому и выжили. Посадка в ущелье с высоты 6000 с выпущенными закрылками по спирали и сходу. В ушах треск и боль. Сели -из ушей кровь, голова разваливается. Двое суток в себя приходил. Вот первые впечатления. Если заинтересует могу продолжить. Есть много событий связанных с авиацией и ее боевого использования (взгляд снизу).

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антип, продолжай, пожалуйста, если не трудно. Это наша история - ее надо знать!

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены что вам это надо знать? Память и честь нашим солдатам и офицерам!!! Только зачем подробности то требовать? Хотя интересно конечно.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены что вам это надо знать? Память и честь нашим солдатам и офицерам!!! Только зачем подробности то требовать? Хотя интересно конечно.

Вот ты сам и ответил! Просто то, что знают все - официальная версия... Не раз убеждался, что реальные участники рассказывают совсем другие истории. Аж за душу берет!

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не подумал что это могут быть не самые приятные впечатления ?

Мне бы вот не хотелось побывать там и увидеть, как "кишкИ на гусеницы наматывают" (с). Впрочем если потребуется, сопротивляться не буду %)

 

решение за Антипом :(

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Крус Подумал... обрати внимание "Антип, продолжай, пожалуйста, если не трудно."

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ребята. Кишки-этого не будет. Для этого ужастники по телеку. Я вам буду писать потихоньку впечатления о стране,незнакомой и удивительной. Очень контрастной не только по природе ,но и по людям живущим там. О дружбе и боевом товариществе. Об авиации на войне, как я уже говорил глазами "наземки". О быте и отношениях солдат и офицеров в боевой обстановке. О взаимоотношениях с афганцами, О прозрении "где живем и кого стреляем". В общем об обычных буднях,обычного майора танковых войск,волею судьбы оказавшегося в стране где его не очень то и ждали не только враги,но и свои командиры тоже. Неудивительно,что уехав в 2 дня из России я 8 дней просидел на пересылке в Кабуле прождав назначения в часть и пока сам не напомнил,что я вот он-живой, никто обо мне и не вспомнил.

 

Писать буду понемногу и в порядке событий которые отложились в моей памяти .

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антип, а мы внимательно будем слушать :(

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На борту 150 человек. В полете сидишь на чемодане. По полу капустные листы и остатки товаров доставляемых ранее этим бортом. Рампа приоткрыта -щель 20 см ,чемодан пролетит. По Союзу шли на 3000 м в принципе нормально. При подходе к границе поднялись на 6000. Кислородных масок на 150 человек 6-7 штук. Кто уже отъехал тому и давали подышать. Температура в салоне как за бортом, салон не герметизированный. Короче у нас " было" потому и выжили.

Да, до боли знакомые впечатления. А в гермокабине наверно как всегда привилегированные сидели? А нам ещё на борту техник по АДО ведро давал, если кого тошнить будет. На борту дубак, блин.

Продолжай, Антип.

Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!

© злой почтальон Печкин

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все наверное слышали рассказы от отцов и дедов про войну (та которая великая отечественная) и вот реальных участников стало меньше и многие пожалели что не слушали рассказы, потому что когда молодой был было не интересно, а сейчас по крупицам информацию собираем, ведь все что писалось и снималось в кино это не всегда показано всеми гранями.

Так что думаю многим интересно будет послушать (меня кстати не выпустили туда, хотя писал по собственному желанию в 89 году)

Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

---

kznameni_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто у нас еще воевал в горячих точках, ну кроме Антипа, понятно?

 

Знаю, что вроде Wecker поучаствовал. Кто еще??

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, а ты еще расскажы как на посадке по бокам от борта летит пара Ми-24, типа уводят вероятный пуск стингера на себя.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто у нас еще воевал в горячих точках, ну кроме Антипа, понятно?

 

Знаю, что вроде Wecker поучаствовал. Кто еще??

SerWolf - десантник, непосредственно участвовал в боевых действиях в Чечне. Он по квалификации - радист во взводе, если я правильно запомнил, конечно.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто у нас еще воевал в горячих точках, ну кроме Антипа, понятно?

 

Знаю, что вроде Wecker поучаствовал. Кто еще??

Лёша, дык вроде ты сам был в горячих точках?! Иль я ошибаюсь? 

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ветеранов ВОВ всё меньше и меньше,скоро останемся мы одни,ветераны конфликтных точек.

Антипу жму руку,15 февраля третий обязательно выпью,за пацанов(они уже остались пацанами).

106499.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто у нас еще воевал в горячих точках, ну кроме Антипа, понятно?

 

Знаю, что вроде Wecker поучаствовал. Кто еще??

Мне пришлось. -=RedS=-Falcon тоже был. Мы с ним как-то в ТС на эту тему долго говорили, может даже пересекались где-то.

Мы не в Афгане, мы в Чечне. Фалкон обе кампании застал, я только вторую.

Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!

© злой почтальон Печкин

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сподобился .

Сергей, Falcon и Des, и все воевавшие - глубочайший респект. Пишите, пожалуйста обо всем, что сочтете нужным.

Ваши опыт и воспоминания дорогого стоят.

С уважением, Бавария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно начиная эту тему хотел просто поклониться ветеранам.

 

Но, раз возможны мемуары - то НЕ ОТКАЖУСЬ !!!

Можно я рассказы в Газету копировать буду ?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал в газету. Неизвестно кому попадет инфа, выложенная в газету.

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому попадает инфа, выложенная в ОТКРЫТОМ форуме?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит модераторам нужно перенести ее в закрытую часть.

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто у нас еще воевал в горячих точках, ну кроме Антипа, понятно?

 

Знаю, что вроде Wecker поучаствовал. Кто еще??

Лёша, дык вроде ты сам был в горячих точках?! Иль я ошибаюсь?

 

Я про себя знаю)))) Первая Чеченская, 1995 год.

Я про других спрашивал.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про себя знаю)))) Первая Чеченская, 1995 год.

Я про других спрашивал.

Хех где был?Я под Грозным,Ханкала аэродром.

106499.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про себя знаю)))) Первая Чеченская, 1995 год.

Я про других спрашивал.

Хех где был?Я под Грозным,Ханкала аэродром.

 

ст. Червленая-Узловая.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит модераторам нужно перенести ее в закрытую часть.

 

Решать Антипу. Но, если что-то хотите "выдать" - то не стоит вообще НИГДЕ в интернете писать. Даже в закрытых форумах !

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. Червленая-Узловая - 15 км от Гудермеса.

Дык мы не далеко были друг от друга ,вся Ичкерия 150 км,за два часа можно на БТР проехать.!!! :(

106499.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 1. Первые шаги по чужой земле.

 

 

!7 февраля 1985 г. Аэропорт Кабул.Пересылка.

 

Два дня нестерпимо болела голова ,следствие перелета на «комфортабельном авиалайнере». Ни есть ни пить не хочется. Сплю весь день . В редкие перерывы выхожу на улицу покурить. Первые впечатления от Афганистана не очень. Вокруг конечно изумительные горные вершины ,но здесь внизу грязь, пыль и разруха. Ветер гоняет полиэтиленовые пакеты,туда сюда снуют БТРы и Уазики поднимая горы пыли,катаются всякие замысловатые (по тем временам)»Датсуны» и «Тойоты» военных советников и всякой прочей челяди. Непрерывно взлетают авиалайнеры почти всех мировых авиакомпаний, как будто и нет здесь никакой войны. Лишь обветренные ,загорелые лица бойцов и офицеров, обвешанных с головы до ног оружием и боеприпасами при этом обязательно «лифчик»+ АКС со скруткой магазинов от РПК, там в прикладе ИПП(индивидуальный перевязочный пакет),нож разведчика. Ну а обязательные атрибуты: тельник и кроссовки дополняют картину такого рэмбо Афганской войны ,оказавшегося случайно в таком с виду мирном уголке воюющей страны. Только спустя уже несколько месяцев я уяснил ,что настоящие Рэмбо одеты незаметно и неброско, главное удобно и функционально, лишнего таскать на себе не будут, да и оружия лишнего не носят. А весь этот спектакль для вновь прибывших играют «тыловики»,которым тоже хочется почуствовать восхищенные взгляды необстрелянной молодежи. Но это придет потом ,а сейчас ты завидуешь этим воякам ,возмущаешься нерасторопностью кадровиков и с нетерпением ждешь того момента когда и ты получишь в руки оружие и обмундирование, а то выглядишь вместе с остальными прибывшими в повседневной форме как «петух гамбургский на колхозной птицеферме».

 

И вдруг аэропорт преображается до неузнаваемости:

 

На взлет пошли пара две Сушек. По высотному ,с пробегом по полосе как самолет поднялась четверка «Крокодилов» и распределились по эшелонам. На взлетную полосу выруливают Советские борта. Взлет, набор высоты в круге ,чтобы подняться из ущелья и уход за гору борта с нашими опознавательными знаками сопровождается непрерывным отстрелом инфрокрасных ловушек на всех эшелонах и с сопровождающих борт вертушек.

Затем все затихает и снова все возвращается на мирные рельсы.

 

Пейзаж конечно удручающий. Ангары металлические вокруг и казармы типа КЮ –щитовые. Местные хижины вдалеке видятся чем-то квадратно- гнездовым как ласточкины норки в стене песчаного берега реки. Ни единого кусочка зелени, хотя +14-16 , а на дворе февраль. Живу в КЮ ( казарма южная). Комната на 4 человека, все спят и пьют, пока есть что , в перерывах играют в карты, кто получил назначение разъезжаются по гарнизонам. Денег нет, Магазины только на «чеки» ,но у тебя их еще нет. Кормят в столовой –последний раз лет 20 на срочной пробовал, но как говорят ко всему человек привыкает и «Герасим» привык.

 

22 февраля наевшись вдоволь такой жизни подошел к представителю ОК 40 Армии влоб ему выдал «На какой хрен вы меня в 2 дня с дома вытряхнули ,чтобы здесь вторую неделю гноить». В результате разобрались ,что я уже здесь ,а меня ждали через неделю еще и не раньше.

 

И я получаю назначение в 108 мотострелковую дивизию. Штаб дивизии г. Баграм, это в 60 км от Кабула на север. На вопрос как туда добраться –ответ иди на КПП спрашивай может кто едет подберут, а лучше сначала на Заставу в «Теплый стан» на попутной, а там утром с колонной до Баграма. Недурная информация для человека впервые оказавшегося в этой стране. Но мы люди общительные и уже с обеда я на попутке в 81 ( клянусь могу ошибиться ,может 80 плохо помню цифры) полку нашей дивизии в «Теплом стане» (интересное название района расположения наших войск.). Вот тут впервые и почувствовал я что значат слова «Боевое братство». Абсолютно незнакомого человека как сына встретили, накормили, напоили, спать положили, ознакомили с нравами и порядками в стране и 40 Армии и утром на БТР полка который шел в штаб дивизии отправили к месту назначения. Такое отношение к «шурави» я ощущал все время нахождения в Афгане. На любом посту(заставе) в любом гарнизоне я был как дома ,мне всегда было где поесть, поспать ,где взять топливо и боеприпасы, всегда друзья поделятся продуктами. И все это абсолютно даром.

 

Дорога была напряженной, наверное только для меня ( сужу по сравнению с более поздними ощущениями ,когда ездил по ней в 100,а может и более раз) так как остальные мирно дремали на броне ( мода ездить не в броне а на броне пришла с Афгана и вызвана не безрассудством а инстинктом – жить. В движущуюся цель надо еще попасть, поэтому наверху нельзя зевать и ловить одним местом мух ,но если подрыв или попадание с РПГ ,то наверху ты выживешь, а внутри –однозначно труп, Осколки брони и избыточное давление сделают свое дело.

Вдоль дороги сплошь разрушенные дома и уничтоженные виноградники на 300-400 метров от полотна (дальность стрельбы РПГ). В наиболее опасных местах (закрытых поворотах ,низинах) остовы сгоревших танков БТР и БМП. И памятники…, памятники самодельные надгробия сделанные руками друзей из подручных материалов (гильзы танковые, траки, автомобильные баранки просто гранитные глыбы с табличками) на месте гибели боевых товарищей. Наверное установка таких памятничков на наших дорогах пришло оттуда. Отморозки 90-х тоже считали себя крутыми и жили по похожим законам, только вот моральная база была подведена другая. Мы воевали за идею ,они за хлеб насущный под лозунгом «Экспроприация экспроприаторов». А потом и прижилось.

 

Поглядывая по сторонам я с волнением следил за дорогой. Оружия не было только у меня, а спецпропоганда уже меня проинформировала всеми доступными способами что светит офицеру попавшему в плен . И никакого желание это допускать у меня не было ,поэтому как в фильмах о ВОВ я уже прикидывал у кого я подберу оружие если его убьют в перестрелке. Сегодня это смешно ,но тогда мне было не до смеху. К обеду прибыли в часть и я направился к командиру дивизии.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антип, не много не в тему, а каково твое впечатление от фильма 9-я рота, как человека, побывавшего там, если смотрел конечно?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антип нет слов читал с замиранием сердца. Если не трудно ещё ещё

"Вырос" в 72-Авиа Группе!!!

 

"Тут конечно дело чести, и медаль была б на месте. Но расстройству нет причины-главное что ты МУЖЧИНА. Чтобы брат с 72-й , и в крыле с большой дырой,догорал в траве зеленой-не допустит это Строныч. Он прикроет словно щит и врагов всех порешит." (с) Antip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интерестно !!! И написано просто здорово !

Это ведь 1-я глава КНИГИ получаеться ! Антип если время

и дела позволят не бросай писать ! У тебя определенно

талант ! Жду продолжения с нетерпением.

Who goes down in the records books and who goes down in flames !

russian3vh0.png

ussr_userbar.png

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антип, не много не в тему, а каково твое впечатление от фильма 9-я рота, как человека, побывавшего там, если смотрел конечно?

Алексей. Однозначно не отвечу. Но то что скажу поможет тебе понять мое мнение.

 

Консультантом наверное был кто-то со спецназа и невысокого ранга. Атмосфера в ПДР показана точно такой ,какая царит в разведгруппе, где капитан -командир,прапорщик зам., доктор- прапор или сержант, переводчик-кого найдут (таджик или узбек) и бойцов 10 -12 человек. Потому и события разворачиваются в основном в маленькой группке людей. В обычной ПДР (роте) нравы к сожалению другие.

 

По сюжету понятно -собирательный со всего периода войны,т.е. накручен по полной. Элементы были на протяжении войны а ввинчены в сжатый срок событий ,особо острые- в один бой.

 

Очень хорошо прошел прием позволяющий довести как изменяется характер людей. Вспомним групповой секс и поведение каждого и в тоже время глаза этих же пацанов когда закрывалась рампа и их испуганные взгляды в аэропорту Кабула. Они готовы укрыться за спиной любого командира,хотя в Союзе очень возмущались методами обучения прапора. Впечатление такое что их как тесто перемешали и напекли из него новых пирожков- всех одной пробы.

 

По сюжету роту забыли снять при выводе войск.Зная Ахмад -шах Массуда который контролировал Саланг не поверю ,что роту просто хотели уничтожить, тем более уничтожать колонну покидающую Афган. Тут ляп . Бой тоже собран из эпизодов всей войны. Реально таких при мне не было. Глаза в глаза врагу смотреть не приходилось.

 

То что показано в отношении героизма -подтверждаю. Рядом с моей заставой попала в засаду разведгруппа ВДВ. У меня был их радист ( второй оставлен для связи при возвращении)и я все слышал что происходило. Духи предложили сдаться обещав ,что убьют только командиров. Надежд на быструю помощь не было, но все до одного приняли бой. Для многих он стал последним ,но бойцы не сдались. Мы поддерживали их огнем как могли, но ночью с нашим калибром проще навредить ,чем помочь. Стреляли только при уверености 100% и наводке их радиста. Утром отбились оставшиеся, духи отошли.Группа вошла на мою заставу. Это надо видеть. Рассказать об этом не расскажешь.

 

А в целом фильм правильный. Мое мнение.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антип, а у меня еще один нескромный вопрос :(

Ты в каком звании на пенсию вышел?

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, что-то мне подсказывает, что Антипом ты именно там стал...

Там я стал Степаном. А Антипом я стал с легкой руки Жука.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антип, а у меня еще один нескромный вопрос :(

Ты в каком звании на пенсию вышел?

 

После Афгана врачи признали меня только годным к нестроевой и то скрепя сердце. Командование пристроило меня в г.Ковров в 26 гв. танковую дивизию,с тех пор я танкист. Я же говорил,что "учебный" ,т.е. ненастоящий. Курсы "Выстрел" стрельба ,вождение -6 месяцев и новый ВУС. Прослужил до путча в 91 г. После путча уволился благодаря помощи бывшего командования в связи с реорганизацией Вооруженных Сил в возрасте 39 лет в звании майор. В Афгане я тоже был майором.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антип, не много не в тему, а каково твое впечатление от фильма 9-я рота, как человека, побывавшего там, если смотрел конечно?

Лёша, если хочешь узнать правду о 9й роте - спроси у нашего курсанта Blaze'а. У него отец в ней служил. Вкратце то, что показали в кино мягко говоря не совсем правда... :(

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://artofwar.ru/f/frolow_i_a/text_0170.shtml

Весьма интересная рецензия на "9 роту" одного вертолетчика-афганца (борттехник Фролов). Да и вообще советую почитать его рассказы - оторваться невозможно! Антип, кстати, похоже пишет :(

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антип, не много не в тему, а каково твое впечатление от фильма 9-я рота, как человека, побывавшего там, если смотрел конечно?

Лёша, если хочешь узнать правду о 9й роте - спроси у нашего курсанта Blaze'а. У него отец в ней служил. Вкратце то, что показали в кино мягко говоря не совсем правда... :(

 

Eagle, реальную историю 9-й роты я знаю, - специально изучал после просмотра фильма. Мне было интересно именно мнение человека, который побывал на той войне, поэтому и спросил Антипа.

А если говорить о самом фильме, - то мое мнение - фильм полное дерьмо, хотя и сделан добротно, с точки зрения кинематографии.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей. " Грозовые ворота" мне больше понравился. Ну а в целом конечно ты прав, но как говорят" На безрыбье и рак рыба ,а на безптичье и ...опа соловей."

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей. " Грозовые ворота" мне больше понравился. Ну а в целом конечно ты прав, но как говорят" На безрыбье и рак рыба ,а на безптичье и ...опа соловей."

Мне тоже Грозовые ворота понравились больше, хотя и в этом фильме не все однозначно. Но уже то хорошо, что в Грозовых нет обсирания нашей армии и страны. Ну а что до рыб, птиц и их отсутствии, то тут я с тобой категорически не соглашусь. Лучше ничего, чем то, что сделал Ф. Бондарчук. Ведь фильмы про войну - это средство воспитания и пропаганды и в первую очередь для молодежи. И что там пропагандируется в этом кине, в 9-й роте, что воспитывается??? Патриотизм, чувство долга, любовь к Родине???? Нет, нет и нет. Первое, что вынесет после этого фильма молодой пацан, призывник, - это: в армию лучше не ходить, Родину защищать - западло, СССР было полным дерьмо (а через эту призму и современная Россия тоже).

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Там еще момент такой в начале: один из героев рассказывает, что пошел в армию, чтобы его не взяли за совращение малолетки. Т. е. армия - чуть лучше, чем тюрьма...

 

P. S. Ну и ради смеха (рота-то Красноярская) - так вот, у нас тут под дождем в ушанках не ходят :(

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сюжету роту забыли снять при выводе войск.Зная Ахмад -шах Массуда который контролировал Саланг не поверю ,что роту просто хотели уничтожить, тем более уничтожать колонну покидающую Афган. Тут ляп.

При выводе войск ( в колонне находились так же семьи Афганских руководителей. сторонников СССР ) , мотострелковый батальон был встречен жестким огнем с сопок вдоль дороги. Условия были такими , что назад было идти не куда. При подрыве БМП погиб командир батальона. Командование взял на себя мой бывший сослуживец начальник штаба батальона Сергей Гущин. Благодаря его стальным нервам и напористости колонна ( развернув стволы елочкой и не жалея боеприпасов открыла шквальный огонь по всему что двигалось пробила Брешь и вышла ( Именно Гущин придумал и тренировал этот метод ). Помогла и артиллерия...

 

За героизм проявленный при выполнении боевой задачи по выводу войск майору Гущину Сергею присвоено звание ГЕРОЙ СССР. Вручал Горбачев лично...

 

Так что не совсем Ляп...

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тут " Руководители " причина.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Там еще момент такой в начале: один из героев рассказывает, что пошел в армию, чтобы его не взяли за совращение малолетки. Т. е. армия - чуть лучше, чем тюрьма...

 

P. S. Ну и ради смеха (рота-то Красноярская) - так вот, у нас тут под дождем в ушанках не ходят :(

И такое было... У нас в Батальоне одного солдата оперативники взяли уже после года службы. естественно согласовав с военной прокуратурой.

 

Ну сам подумай что лучше-- в Зоне петухом стать или два года в армии отслужить ?

А армия это хорошая школа воспитания для многих молодых людей. И сравнивать ее с Тюрьмой я бы воздержался....., хотя бы в память о тех, кто свои жизни отдал в разные годы военных событий......пока другие за папины деньги девак мутузили и дозами баловались...

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такое было... У нас в Батальоне одного солдата оперативники взяли уже после года службы. естественно согласовав с военной прокуратурой.

 

Ну сам подумай что лучше-- в Зоне петухом стать или два года в армии отслужить ?

А армия это хорошая школа воспитания для многих молодых людей. И сравнивать ее с Тюрьмой я бы воздержался....., хотя бы в память о тех, кто свои жизни отдал в разные годы военных событий......пока другие за папины деньги девак мутузили и дозами баловались...

Вот и я говорю - нехорошее сравнение получилось! Зря они его в фильм вставили.

P. S. Заметь, не я сравниваю, если ты об этом... :(

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Векр. Я говорил о Саланге. А здесь речь о маршруте Шиндант -Кушка. Там другие Бандиты рулили. Массуд бы так не сделал.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем писал, что такое было возможно. Поэтому и в фильме один из этих эпизодов могли использовать. Ведь это же ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ а не документальный.. . Поэтому и фантазии хоть отбавляй... :(

 

От себя добавлю-- все могло быть. Не нам судить, правда или нет. Это может сказать только тот кто был в этой 9-й роте и кто остался жив. Все остальное уже пересказы и вымыслы...

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем писал, что такое было возможно. Поэтому и в фильме один из этих эпизодов могли использовать. Ведь это же ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ а не документальный.. . Поэтому и фантазии хоть отбавляй... :(

 

От себя добавлю-- все могло быть. Не нам судить, правда или нет. Это может сказать только тот кто был в этой 9-й роте и кто остался жив. Все остальное уже пересказы и вымыслы...

Что же на самом деле было на высоте 3234

 

Шла операция «Магистраль», задачей которой был прорыв блокады города Хоста для обеспечения населения продовольствием, медикаментами и горючим. Несмотря на гуманитарный характер миссии, договориться о мирном проходе с местным племенем джадран не удалось, и 23 ноября 1987 года началась операция. Операция, само собой, прошла успешно, противник был разгромлен, дорога Гардез-Хост взята под контроль советскими войсками.

 

Как раз неподалёку от неё находится высота 3234, с которой местность просматривается на десятки километров, что даёт возможность наблюдать за ситуацией и корректировать артиллерийский огонь. Именно там закрепилась девятая рота.

 

Седьмого января 1988 года в 16-30 поступило первое сообщение о начале обстрела расположения роты из безоткатных орудий и гранатомётов. По причине удалённости позиции поддержку обеспечивали силами авиации и артиллерии. Грамотно воспользовавшись горным рельефом, к расположению подкрались бандиты. Первая атака пришлась на вынесенное пулемётное гнездо гвардии младшего сержанта Александрова.

 

Тут что следует помнить: речь идёт не о взрослых мужиках, не о профессиональных военных. Речь идёт о двадцатилетних мальчишках, простых советских солдатах. Про тех, кто вырос на фильмах Бондарчука-отца.

 

Пулемётные гнёзда расстреливают из гранатомётов, при поддержке пулемётов же. Под шквальным огнём гвардии младший сержант Александров действовал решительно и сумел обеспечить отход товарищей на другую позицию. Он отстреливался до тех пор, пока пулемёт не заклинило. Когда противник подошёл поближе, удачно метнул пять гранат. Погиб от разрыва гранаты.

 

Далее пошло по нарастающей: при десятикратном превосходстве в численности, в общей сложности двенадцать атак с трех направлений, в том числе – через минное поле. Погиб второй пулемётчик, Мельников. Третий пулемётчик, Андрей Цветков, постоянно менял позицию, перебегая с рубежа на рубеж и держался до конца. Враг подошёл на пятьдесят метров, на отдельных участках – на десять. Бой продолжался до четырех утра. Всё это время осуществлялась мощная поддержка артиллерии, огнём которой управлял на позиции корректировщик. В критический момент, когда боеприпасы были на исходе, на помощь подоспел разведвзвод, с ходу вступивший в бой и окончательно решивший его исход в пользу советских десантников. Результат – сотни, подчёркиваю красным — сотни душманских трупов.

 

На момент подхода подкрепления в строю оставалось пятеро, остальные получили ранения различной степени тяжести. Из тридцати девяти человек погибло шестеро. Рекомендую задуматься, кто умеет воевать.

 

Высоту защищали: офицеры — Виктор Гагарин, Иван Бабенко, Виталий Матрук, Сергей Рожков, Сергей Ткачев, прапорщик Василий Козлов, сержанты и рядовые — Вячеслав Александров, Сергей Бобко, Сергей Борисов, Владимир Борисов, Владимир Веригин, Андрей Дёмин, Рустам Каримов, Аркадий Копырин, Владимир Криштопенко, Анатолий Кузнецов, Андрей Кузнецов, Сергей Коровин, Сергей Лащ, Андрей Мельников, Зураб Ментешашвили, Нурматджон Мурадов, Андрей Медведев, Николай Огнев, Сергей Объедков, Виктор Передельский, Сергей Пужаев, Юрий Саламаха, Юрий Сафронов, Николай Сухогузов, Игорь Тихоненко, Павел Трутнев, Владимир Щиголев, Андрей Федотов, Олег Федоронко, Николай Фадин, Андрей Цветков и Евгений Яцук. За этот бой все награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Пулемётчики Александров и Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

 

Вот так было на самом деле.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, если кто интересуется событиям Афганской войны и в частности фильмом 9 рота рекомендую почитать вот эту статью:

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще рассказать о том, как врут наши представители СМИ и прочая интелегенствующая сволочь. То, о чем пойдет речь я был личным свидетелем, более того принимал непосредственное участи, и за достоверность изложенного отвечаю на все 1000%

 

Дело было в конце января 1995 года. В то время наш сводный отряд Волго-Вятского УВД на транспорте стоял на станции Червленая-Узловая. В один из дней на станцию прибыл эшелон с боевой техникой - БМП, БТР, САУ, ну и личный состав, конечно. Наше командиование не придумало ничего лучше, как сгрузить все это хозяйство прямо перед путями. Никакого рассредоточения, маскировки не было, - как согнали с платформ, - так и оставили на поляне в куче. Одна БМП не завелась и осталась стоять на пдатформе. В эту же ночь станция была обстрелена из гранатомета и автоматов. Обстрел велся из поселка, примыкающего к станции, из какой-то башни, то ли водонапорной, то ли что-то типа минарета небольшого расположенного в 300-350 метрах от ж/д путей. Сам бой был скоротечным - занял минут 15-20. В результате боя с нашей стороны была разбита одна БМП (та, что осталось на ж/д платформе) и погиб армейский полковник железнодорожных войск, со стороны боевиков наутро было обнаружено 4 трупа на этой самой башне (сколько их было на самом деле осталось невыясненным). Вобщем дело обычное, ничего эсктраординарного. Бывало и пожарче.

Но самое интересное было потом. Так случилось, что через пару дней, после описаных событий, мне посчастливилось позвонить домой - договорились с телефонистками на станции. Трубку взяла мама. Она была близка к истерике, голос дрожал - она плакала. На мой вопрос, что случилось, она ответила, - по телевидению передали - на станцию Червленая-Узловая напали Чеченские боевики, погибло более 250!!!!!! человек личного состава, в том числе 30 - сотрудников Волго-Вясткого УВДТ!!! (а нас всего 50 было). Уничтожено то ли 5, то ли 6 танков Т-72 (у нас в то время на станции был один Т-72, и тот стоял на другом конце станции и в бою участия не принимал, так как находился вне линии огня. Пока такнисты завелись да выехали - бой кончился) и полтора десятка БМП и БТР. Мне стоило больших трудов успокоить ее!!!

Одна важная деталь - во время всего, о чем я рассказал, ни до, ни после описанных событий, на станции не было НИ ОДНОГО ЖУРНАЛИСТА ИЛИ ИНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СМИ!!! То есть, вся информация об этом бое могла попасть в Федеральные СМИ ТОЛЬКО ОТ БОЕВИКОВ!!

 

Вот такая история. Как говорится, выводы очевидны.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"-Бабоньки, слыхали? Кузнец-то наш Утопился!

-Удавился!

-Повесился!" - Копирайт Гоголя.

 

Вот поэтому мой отец - журналист по образованию - после года работы в газете ушел и теперь занимается издательством книг. А брат (тож журналист) - оператором на телевидении работает...

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, согласен с тобой на все 100 насчёт СМИ. А ведь зачастую было наоборот- врали что потерь нет. У нас перед глазами колонна машин прошла с "фольгой" (сколько там народу было не знаю, но очень много) и тут же по радио полную ересь передают. Зла не хватает...

Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!

© злой почтальон Печкин

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вопрос, что случилось, она ответила, - по телевидению передали - на станцию Червленая-Узловая напали Чеченские боевики, погибло более 250!!!!!! человек личного состава, в том числе 30 - сотрудников Волго-Вясткого УВДТ!!! (а нас всего 50 было). Уничтожено то ли 5, то ли 6 танков Т-72 (у нас в то время на станции был один Т-72, и тот стоял на другом конце станции и в бою участия не принимал, так как находился вне линии огня. Пока такнисты завелись да выехали - бой кончился) и полтора десятка БМП и БТР.

"Рыдалъ!"(с) :(

 

Вот раньше приписывали в нашу пользу. А теперь - наоборот! :(

 

Ребята, "Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся...(с) Мы потом отдельный раздел сайта сделаем с вашими рассказами, а то у нас многие сейчас Иванов, не знающих родства...

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...