Перейти к содержанию

ДЕНЬ ПОБЕДЫ


Britva

Рекомендуемые сообщения

Изображение

К.Сусаниной с фашистской каторги.

 

Март, 12, Лиозно, 1943 год.

Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот...

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие.

А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...

А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.

Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.

Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.

Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.

Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..

Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина...

Мое сердце верит: письмо дойдет.

 

Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес:

"Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке". Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей!

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[...]В Красном Береге во время войны фашисты создали сборный пункт для детей, которых насильно отнимали у родителей в Жлобинском, Рогачевском, Добрушском и других районах области. У детей производили забор крови для раненых немецких офицеров. [...]На территории учебного хозяйства Красный Берег Жлобинского района немецкие войска создали сборный пункт для детей в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно отнимали у матерей в Жлобинском, Рогачевском, Стрешинском, Добрушском и других районах. В этом пункте дети проходили медицинской осмотр, после чего их отправляли в Германию, как доноров для раненых немецких солдат и офицеров. Всего для этой цели немцы увезли 1990 детей, в том числе 15 детей из Краснобережского сельского совета, фамилии которых известны. Фамилии остальных 1975 детей комиссией не установлены. [...]

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В директиве Гитлера № 1601 от 22 сентября 1941 года «Будущее города Петербурга» (нем. Weisung Nr. Ia 1601/41 vom 22. September 1941 «Die Zukunft der Stadt Petersburg») со всей определённостью говорилось:

"2. Фюрер принял решение стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населённого пункта не представляет никакого интереса...

 

4. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения."

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абель видел только следующие возможности решения проблемы: или полное уничтожение русского народа, или онемечивание той его части, которая имеет явные признаки нордической расы. [...] Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве. Достижение этой исторической цели никогда не означало бы полного решения проблемы. Дело заключается скорей всего в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их. Только если эта проблема будет рассматриваться с биологической, в особенности с расово-биологической, точки зрения и если в соответствии с этим будет проводиться немецкая политика в восточных районах, появится возможность устранить опасность, которую представляет для нас русский народ.

[...]

Эта масса расово неполноценных, тупых людей нуждается, как свидетельствует вековая история этих областей, в руководстве. Если германскому руководству удастся не допустить сближения с русским населением и предотвратить влияние немецкой крови на русский народ через внебрачные связи, то вполне возможно сохранение германского господства в этом районе при условии, если мы сможем преодолеть такую биологическую опасность, как чудовищная способность этих примитивных людей к размножению.

[...]

В этих областях мы должны сознательно проводить политику на сокращение населения. Средствами пропаганды, особенно через прессу, радио, кино, листовки, краткие брошюры, доклады и т. п., мы должны постоянно внушать населению мысль, что вредно иметь много детей.

 

Нужно показывать, каких больших средств стоит воспитание детей и что можно было бы приобрести на эти средства. Нужно говорить о большой опасности для здоровья женщины, которой она подвергается, рожая детей, и т. п. Наряду с этим должна быть развернута широчайшая пропаганда противозачаточных средств. Необходимо наладить широкое производство этих средств. Распространение этих средств и аборты ни в коей мере не должны ограничиваться. Следует всячески способствовать расширению сети абортариев. [...] Чем качественнее будут производиться аборты, тем с большим доверием к ним будет относиться население. [...]

 

Следует пропагандировать также добровольную стерилизацию, не допускать борьбы за снижение смертности младенцев, не разрешать обучение матерей уходу за грудными детьми и профилактическим мерам против детских болезней. Следует сократить до минимума подготовку русских врачей по этим специальностям, не оказывать никакой поддержки детским садам и другим подобным учреждениям. [...] не должно чиниться никаких препятствий разводам.

 

Для нас, немцев, важно ослабить русский народ в такой степени, чтобы он не был больше в состоянии помешать нам установить немецкое господство в Европе. Этой цели мы можем добиться вышеуказанными путями...

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День ПОБЕДЫ - святой праздник... Лично для меня.... Хотя о той войне я вспоминаю каждый день - тома литературы и гордость за дедов не дают слабины... Помню. как ещё будучи 10-летним мальцом ходил с родителями на красную площадь на салют... Как они покупали мне огромную охапку гвоздик и я дарил эти цветы проходившим мимо седым старикам... Их всё меньше... Жизнь меняется... Ценности рушатся... Но ПОБЕДА, надеюсь, в памяти нашего народа останется вечно... Спасибо ВАМ, ДЕДЫ... И низкий поклон... А ушедшим - Вечная память...

It's nice to be important, but it's more important to be nice!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего говорить то...

Мы летаем, потому что мы помним! (с)

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стою курю (на таганке перед офисом). слышу шум самолетных двигателей не пойму в чем дело. Вдруг появляются стратегические бомбардировщики, довольно низко. впечатлило. Все-таки еще раз понял смысл песни - только в полете живут самолеты. Нет у меня к ним такого прямо интереса когда они на земле, а в небе, просто завораживают!!

zazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

Бортовой номер - 70

72AG_Lawyer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменям тех кому мы дожны своей жизнью. Из 4-х прадедов 3 полегли на фронтах Великой Отечественной:

 

Ибрагимов Бурган Кагирович

родился : Сызрань 1910 г.

погиб 7.02.1944 похоронен в д. Петровичи гомельской обл.

 

Вяльшин Карим Сафович

родился село паньшино радищевский р-н ульяновская обл.

последний раз его брат видел перед боем на Курской дуге(брат-танкист прошел до Праги), пропал без вести

 

Ишуков Ризван Ахатович

Послед. Место службы - 1028 СП

Воинское звание -красноармеец

Причина выбытия -умер от ран

Дата выбытия -24.08.1943

Госпиталь -2313 ЭГ

World of Tanks: ник Gooderian

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт самолетов.

Изображение

 

Ju-88 догорает

Изображение

 

Бой за немецкий аэродром

Изображение

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен что смогу написать. Но подписаться готов.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен что смогу написать. Но подписаться готов.

+1

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

 

Дорогие друзья однополчане!! Разрешите Вас поздравить с проаздником ПОБЕДЫ! И по случаю праздника пригласить Вас на мой маленький концерт-

я играю на баяне

 

 

Огромное спасибо 72AG_Les за тех.поддержку,и его терпение!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, может быть, последняя сука, но для меня этот день не праздник. А день скорби. Скорби по тупорыльству "отцов народа" и скорби беззаветного самопожертвования русского мужика и бабы.

Хоть режьте меня, мнения своего не изменю!!!!

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья однополчане!! Разрешите Вас поздравить с проаздником ПОБЕДЫ! И по случаю праздника пригласить Вас на мой маленький концерт-

я играю на баяне

 

 

Огромное спасибо 72AG_Les за тех.поддержку,и его терпение!!

Спасибо за концерт, Джокер! Тронуло. Как будто голос из военных лет.

 

С праздником тебя! С праздником 72-я!

С уважением, Бавария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех ветеранов с праздником великой победы.

Остальным желаю чтоб война была только в прошлом.

 

ps

Мне совсем не нравится тот пафос с которым этот день отмечают... Когда на школьных линейках с гордостью и счастьем говорят о том что больше 23 млн человек погибло за победу, меня воротит внутри от этого.

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас товарищи с праздником ДНЁМ ПОБЕДЫ!

на фоне всего того что у нас происходит в Риге сегодня будет Салют.

Урааа! Сегодня взял выходной пойду к стелле на праздник, поздравлять ветеранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!

Светлая память, отдавшим свои жизни, но победившим врага.

"Чем больше врага - тем легче бить его". Д.Б. Глинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 2BAG сегодня юбилей -5 лет. И праздник тоже. Ребята отдыхают в двойне

 

их страница поздравлять здесь

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русской Армии, приученной побеждать, можно нанести отдельные поражения, но победить ее нельзя...

 

"Отто фон Бисмарк

1-й канцлер Германии"

1862 год.

 

Ура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С днем Победы! Вечная память..

Его Святейшества Лорда Инквизитора Ордо Маллеус Аквиана Пресветлого личного тяжёлого ударного авианесущего крейсера класса "Пургатос" "Свет Гнева Его" капитан-пилот.

 

e84d0a7c52fa7032c336fe5ae27b.png б\н 53

 

Блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о памяти:

"8 мая. На перекрёстке между тачками мельтешат неестественно возбуждённые студенты-активисты с ленточками:

- А почему у вас нет ленточки? Щас мы вам ее на зеркало...

- Отойди от машины!..

- Вы что?!! Это же память!! О Великой Победе!

- Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?

- Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!

- Рокоссовский! На [убрано] себе ленточку намотай на память!" (с)

Взял с Инета !

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

 

Дорогие друзья однополчане!! Разрешите Вас поздравить с проаздником ПОБЕДЫ! И по случаю праздника пригласить Вас на мой маленький концерт-

я играю на баяне

 

 

Огромное спасибо 72AG_Les за тех.поддержку,и его терпение!!

Джокер, глубочайший респект и уважуха. Спасибо!

 

А я, вот, пока только ещё начинаю, с баяном мы пока ещё на "вы". :lol:

Кстати, "землянку" надо, имхо, медленне, задумчивее, вот, примерно так:

http://www.sovmusic.ru/m/vzemlyan.mp3

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, может быть, последняя сука, но для меня этот день не праздник. А день скорби. Скорби по тупорыльству "отцов народа" и скорби беззаветного самопожертвования русского мужика и бабы.

Хоть режьте меня, мнения своего не изменю!!!!

А всё же это праздник, хотя и "со слезами на глазах", хотя и горький и скорбный, но праздник. Это День окончания войны, день Победы Светлого над тёмным, Добра над злом, в конце-концов. И, хотя, нельзя не согласиться, что к людям относились, как к скотине... если я не ошибаюсь, в Ораниенбауме, что под городом-героем Санкт-Петербургом, есть памятник евреям, погибшим во время Холокоста, на нём надпись, очень за душу берёт, очень:

...и кровь их лили как воду...

, так вот я её часто вспоминаю, когда и о наших, о войне думаю, кровь их лили как воду, причём свои же..., многих, очень многих можно было бы уберечь, не дать в трату; поэтому нельзя отрицать, нельзя не согласиться, и всё же это праздник, именно праздник, потому что именно в этот день (как и в любой из 1418 дней войны) дарована мне, моей семье, моим внукам и правнукам и всем людям в России и на Земле свободная Жизнь.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о памяти:

"8 мая. На перекрёстке между тачками мельтешат неестественно возбуждённые студенты-активисты с ленточками:

- А почему у вас нет ленточки? Щас мы вам ее на зеркало...

- Отойди от машины!..

- Вы что?!! Это же память!! О Великой Победе!

- Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?

- Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!

- Рокоссовский! На [убрано] себе ленточку намотай на память!" (с)

Взял с Инета !

Я вот тоже, например, не вспомнил бы... :lol: Смешная ситуация.

 

В ответ к "вопросу о памяти":

На третий день работы [экскурсоводом в доме-музее Пушкина] женщина в очках спросила меня:

    - Когда родился Бенкендорф?

    - Году в семидесятом, - ответил я. В допущенной  мною  инверсии звучала

неуверенность

    - А точнее? - спросила женщина.

    - К сожалению, - говорю, - забыл...

    Зачем, думаю, я лгу? Сказать бы честно: "А пес его  знает!"... Не такая

уж великая радость - появление на свет Бенкендорфа.

    - Александр Христофорович  Бенкендорф, - укоризненно произнесла дама, -

родился в тысяча семьсот восемьдесят четвертом году. Причем в июне...

    Я кивнул, давая понять, что нахожу это сообщение ценным.

    С этой минуты она не переставала  иронически улыбаться. Так, словно мое

равнодушие к Бенкендорфу говорило о полной духовной нищете...

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джокер, глубочайший респект и уважуха. Спасибо!

 

А я, вот, пока только ещё начинаю, с баяном мы пока ещё на "вы". :lol:

Кстати, "землянку" надо, имхо, медленне, задумчивее, вот, примерно так:

http://www.sovmusic.ru/m/vzemlyan.mp3

Из выше сказаного,сразу видно,что человек любит музыку,живую музыку,душой любит!! я долго думал как выразить свое мнение ,как любитель любителю,террор, вот мое имхо:

.....окопы,землянка,грязи по колено,гармонь сипит от сырости,заклеен чем

попало мех,много кнопок не работает-их заменяет голос.звучит "землянка" перед боем.И для любого бойца ЭТА"землянка"на всю жизнь...

......госпиталь.раны,кровь,бинты.раненый боец-выполнил задание,ЖИВОЙ. Толи мальчик,то ли девочка--из-за баяна не видно,играет и поет землянку слабым голосом,,и эта "землянка "на всю жизнь....

....в роте убит гармонист.Он успел научить другого солдата,не музыканта,перебирать клавишами "землянку",и этого солдата,берегут грудью,

чтоб звучала любимая "землянка",потому что .....тепло,от моей негасимой любви...,...вьюге назло,заплутавшее счастье зови...и эта "земляночка"-без ритма,забытые кнопки...тоже становиться любимой.

И услышав любое исполнение ,боец вспомнит свою любимую "землянку"

.... А теперь 9мая,ПОБЕДА,весна,ЖИВЫ!!! Душа танца просит!! так почему бы

"землянку",да под вальс!! так и танцевали.

Гармонист он же играет для друзей,как они хотят!

Террор,был бы ты у меня в гостях,да под литрушечку!!!! Я б сыграл,и еще подпел бы-только так,чтоб тебе понравилось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...