Перейти к содержанию

65 лет Великой Победы


Alex_nn

Рекомендуемые сообщения

К 65-летию юбилею нашей Великой Победы открываю тему, в которой предлагаю всем выкладывать интересные материалы по данной тематике.

 

Сам начну вот с этого

http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/index.html

 

Сразу скажу - материал большой, но оно того стоит!

 

Когда читал - у меня волосы шевелились во всех местах, особенно от свидетельств очевидцев!!

Рекомендую всем. Очень хорошо прочищает мозги от всякой разношерстной пропаганды нынешних отдельных "правдолюбцев-историков" и прошлых Солженицыных и ему подобных.

Вообще, Я считаю, что такие исследования надо в школах детям преподавать, дабы дурь всякую им в мозги не вкладывали.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"История - гулящаяя девка, становящаяся в удобную позу перед каждым новым правителем". ПРАВДА скрыта под десятками слоев "историй", и найдет её только тот, кто ЗАХОЧЕТ узнать правду. Так было, так есть и так будет. А детям преподают то, что удобно системе, система готовит их "под себя".

Кальтер без пива - вылет на ветер! (с)72AG_Ul

---

zaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВДА скрыта под десятками слоев "историй", и найдет её только тот, кто ЗАХОЧЕТ узнать правду.

Но вот верить в это будет он один. Ибо доказать кому-то крайне сложно! В бредятину легче верят.

 

P.S. Бесят скинхеды на улицах. Взял бы ППШ и... :angry2:

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть книгу то прочитали :angry2: ?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую доблесную 72 Авиа группу!!!

 

 

 

вот увидел вашу тему и решил тоже че нить добавить :angry2: Может вы эти видео уже видели но все же  :crazy: я личо саветую посмотреть 

 

посмотреть 

 

посмотреть 

 

 

 

ну всё остальное из этой серии :haha:

ненужно умирать за родину,нужно помочь врагу умиреть за его родину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собссно, хотел поинтересоваться. Кто может имеет информацию о моменте который можно встретить в различных хрониках, когда месс уходит в пикирование от яка. Например здесь

Ентот момент использують везде.

А вот истенный ход кто нить знает? Как были сняты эти кадры?

Б.Н-14 DEVUSHKA721.gif

 

 

Самурай без меча - это как самурай с мечом но, только без меча!

Погибшие в небе за Родину, становятся небом над ней......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собссно, хотел поинтересоваться. Кто может имеет информацию о моменте который можно встретить в различных хрониках, когда месс уходит в пикирование от яка. Например здесь

Ентот момент использують везде.

А вот истенный ход кто нить знает? Как были сняты эти кадры?

Известные кадры. Снято в НИИ ВВС. Где-то даже побольше отрывок видел этого видео.

Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!

© злой почтальон Печкин

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собссно, хотел поинтересоваться. Кто может имеет информацию о моменте который можно встретить в различных хрониках, когда месс уходит в пикирование от яка. Например здесь

Ентот момент использують везде.

А вот истенный ход кто нить знает? Как были сняты эти кадры?

Известные кадры. Снято в НИИ ВВС. Где-то даже побольше отрывок видел этого видео.

Ну, а собссно это реальный бой или лётчик в мессе наш?

Б.Н-14 DEVUSHKA721.gif

 

 

Самурай без меча - это как самурай с мечом но, только без меча!

Погибшие в небе за Родину, становятся небом над ней......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собссно, хотел поинтересоваться. Кто может имеет информацию о моменте который можно встретить в различных хрониках, когда месс уходит в пикирование от яка. Например здесь

Ентот момент использують везде.

А вот истенный ход кто нить знает? Как были сняты эти кадры?

Известные кадры. Снято в НИИ ВВС. Где-то даже побольше отрывок видел этого видео.

Ну, а собссно это реальный бой или лётчик в мессе наш?

 

Если снято в НИИ ВВС, то скорее всего летчик наш. Вряд ли какого-нибудь немца заставили - слишком велика вероятность, что он, получив самолет, не рванет к своим, или еще чего не учудит. Да и не любили немцы (в основном) маневренные бои - это не их стиль боя. Хотя, конечно, всякое может быть: например, немец вдруг резко перековался, под влиянием весомых (в буквальном смысле) аргументов наших разведчиков и стал ярым антифашистом))).

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собссно, хотел поинтересоваться. Кто может имеет информацию о моменте который можно встретить в различных хрониках, когда месс уходит в пикирование от яка. Например здесь

Ентот момент использують везде.

А вот истенный ход кто нить знает? Как были сняты эти кадры?

Известные кадры. Снято в НИИ ВВС. Где-то даже побольше отрывок видел этого видео.

Ну, а собссно это реальный бой или лётчик в мессе наш?

В мессере наш лётчик.

Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!

© злой почтальон Печкин

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Этот документальный фильм был показан на НТВ.

По существу в данном фильме впервые сделана попытка объективно разобраться, что же произошло 22 июня 1941 года и почему начало ВОВ сложилось так трагично для нашей страны. Если кто не видел обязательно рекомендую посмотреть. Вот ссылка

 

http://video.mail.ru/mail/magic9999/181/20.html

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу в данном фильме впервые сделана попытка объективно разобраться...

Впервые ли?.. :angry2:

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

Впервые ли?.. :angry2:

 

Да, Илья, я имел ввиду именно телевидение. Раньше только в печати было, и то ограниченным тиражом. Книги Пыхалова, Мухина, Мартиросяна и ряда других авторов. По телеку же только и слышно было про нехорошего Сталина, которого все боялись до смерти и генералы поэтому ну ничего не могли сделать.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Илья, я имел ввиду именно телевидение. Раньше только в печати было, и то ограниченным тиражом. Книги Пыхалова, Мухина, Мартиросяна и ряда других авторов. По телеку же только и слышно было про нехорошего Сталина, которого все боялись до смерти и генералы поэтому ну ничего не могли сделать.

Хм... Заинтересовал! Погляжу... :angry2:

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
http://www.iremember.ru/content/category/2/20/80/lang,ru/ - наткнулся на интересный сайт. Воспоминания фронтовиков.

"Сегодня мой друг защищает мне спину, а значит и шансы равны" Владимир Семенович Высоцкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь из очередного вылета, пилот У-2 эскадрильи связи 5-го гв. ШАК заметил штурмовик, лежащий на брюхе на нейтральной полосе. Подведя свою машину ближе, он обнаружил, что кабина Ил-2 закрыта: значит, лётчик внутри, видимо, раненый. Взаимовыручка среди лётчиков — святой закон. У-2 мастерски приземлился на испещрённую воронками нейтралку и «запарковался», закрывшись от немцев штурмовиком. В кабине действительно сидел тяжело раненный в голову лётчик лейтенант Бердников; задание по аэрофотосъёмке он выполнил, но доставить результаты съёмки на базу уже не смог. Первым в У-2 перекочевал фотоаппарат с плёнкой, затем, ценой неимоверных усилий, безвольное тело спасённого раненого летчика. Подсуетившиеся с плановой контратакой, артиллеристы и танкисты при содействии штурмовиков отвлекли внимание немцев от наглого кукурузника, и У-2, пританцовывая у воронок, удачно взлетел с нейтралки. За спасение товарища и доставку разведданных лётчик Каманин был награждён орденом Красной звезды. Лётчику Аркадию Николаевичу Каманину было 14 лет.

Более подробно с фотографиями смотреть здесь. http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051606222

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь из очередного вылета, пилот У-2 эскадрильи связи 5-го гв. ШАК заметил штурмовик, лежащий на брюхе на нейтральной полосе. Подведя свою машину ближе, он обнаружил, что кабина Ил-2 закрыта: значит, лётчик внутри, видимо, раненый. Взаимовыручка среди лётчиков — святой закон. У-2 мастерски приземлился на испещрённую воронками нейтралку и «запарковался», закрывшись от немцев штурмовиком. В кабине действительно сидел тяжело раненный в голову лётчик лейтенант Бердников; задание по аэрофотосъёмке он выполнил, но доставить результаты съёмки на базу уже не смог. Первым в У-2 перекочевал фотоаппарат с плёнкой, затем, ценой неимоверных усилий, безвольное тело спасённого раненого летчика. Подсуетившиеся с плановой контратакой, артиллеристы и танкисты при содействии штурмовиков отвлекли внимание немцев от наглого кукурузника, и У-2, пританцовывая у воронок, удачно взлетел с нейтралки. За спасение товарища и доставку разведданных лётчик Каманин был награждён орденом Красной звезды. Лётчику Аркадию Николаевичу Каманину было 14 лет.

Более подробно с фотографиями смотреть здесь. http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051606222

Нет слов. В 14 лет не мальчик, МУЖ!!!

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю шлем и преклоняю колено!

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, были люди... Вечная память

Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!

© злой почтальон Печкин

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Это даже.. нужных слов-то и не находится. Правильно пишут в комментариях по ссылке - на фоне ТАКОГО Человека становится стыдно за себя.

 

Вечная слава и вечная память! Снимаю шапку и преклоняю голову.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»

Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой

Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.

 

Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца

Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии

отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий,

щупленький.

 

Если верить очерку в орловском сборнике «Доброе имя», нужно было прикрыть отход войск. «Здесь

останутся два человека с пушкой», - сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем.

Вторым остался сам командир.

 

Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.

Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему

хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость, - рассказывает Наталья Морозова,

директор Кричевского краеведческого музея.

 

Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом

поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.

 

Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но

версии есть. У него, видимо, как раз и была задача - создать на мосту «пробку», подбив головную

машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из

немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта

ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был

отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов. И он остался!

 

Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина

попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел

очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком...

 

Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость.

Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин,

- точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не

могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего

три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.

 

Этот, последний, бой был недолгим...

 

«Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

 

Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года.

Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки,

долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст

(полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то

завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое

преклонение?»

 

- Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и

нас, местных жителей, - вспоминает Вержбицкая. - Мне, как знающей немецкий язык, главный немец

с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину -

фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто

да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем

был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший

советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и

медальон и что-то грубо сказал.

 

Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без

восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.

 

Как Коля Сиротинин оказался в братской могиле

Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после

войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в

утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем

Советского Союза - он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

 

Лишь в 1960 году сотрудники Центрального архива Советской армии разведали все подробности

подвига. Памятник герою тоже поставили, но нескладный, с фальшивой пушкой и просто где-то в

стороне.

 

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

 

Старший сержант Николай СИРОТИНИН родом из Орла. Призван в армию в 1940 году. 22 июня 1941

г. при авианалете был ранен. Ранение было легкое, и через несколько дней его направили на фронт -

в район Кричева, в состав 6-й стрелковой дивизии наводчиком орудия. Награжден орденом

Отечественной войны I степени посмертно.

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная память героям!

"Сегодня мой друг защищает мне спину, а значит и шансы равны" Владимир Семенович Высоцкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худосжественный фильм про Каманина онлайн http://luxport.ru/view/904702?r=70538

Думаю ничьих авторских прав не нурушил т.к. фильм старый советсткий

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно его скачать, Это вообще полезный ресурс, много военных фильмов.

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое нельзя дать забыть. Мы помним, но нужно, чтобы помнили и дальше...

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"11 танков и 6 бронетранспортеров!"

;) Да что бы один танк уничтожить, и то хорошенько попыхтеть надо, и то, есть шанс и самому сдохнуть хороший. А тут в одиночку, за весь расчёт, - 11 танков и 6 БТР! Подумайте, один танк - это минимум 3 человека, а БТР - по десятку солдат в каждом, это уже 99 человек! А сколько ещё в колонне было?! Вот ведь люди были, не люди, а гранит!

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже парнишке еще и повезло. Он стрелял под прикрытием огня батареи с ЗОП. И его не вычислили. А так если бы его позиция была бы обнаружена -один снаряд и конец. Но геройский солдат однозначно.

Самолет появился тогда,когда появились люди горящие желанием подняться в небо Последователи Икара необращали внимания на" истины", согласно которым предметы тяжелее воздуха- не летают. Они делали то ,что их захватывало, и однажды полетели. ---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Свободная охота» бомбардировщиков

 

В ноябре 1943 г. из-за плохих метеоусловий наша авиация интенсивной работы не вела.

 

Боевые задачи ставились хорошо подготовленным экипажам, летающим в сложных метеоусловиях.

 

Я имел опыт «свободной охоты» по ж.-д. станциям и перегонам, аэродромам и автоперевозкам.

 

По данным разведки было известно, что противник использует станцию Смела (северная и южная) для переброски резервов и боеприпасов.

 

Я получил задачу вместе с капитаном Пашковым нанести бомбардировочный удар по станциям Смела: Пашков — по южной, я — по северной. В выполнении задания нам была предоставлена полная инициатива.

 

Бомбовую нагрузку взяли по 8 ФАБ-100 на самолет. Метеообстановка была настолько сложной, что вылет пришлось сделать поодиночно.

 

Первым взлетел капитан Пашков, а через 5 минут я. Низкая, сплошная облачность высотой 25–50 м прижала нас к земле. Видимость была 500–1000 м. Снежный покров затруднял ориентировку и технику пилотирования.

 

Подходя к линии фронта, я довел скорость самолета до максимальной и проскочил ее на бреющем полете, так как не знал высоту облачности за Днепром. За линией фронта высота облачности поднялась до 300 м. Подойдя к цели, я увидел, что капитана Пашкова атакует пара Ме-109. Пашков ушел от них в облачность. Я решил помочь товарищу в выполнении боевой задачи. Сперва я хотел просто отвлечь истребителей на себя, но это могло поставить меня в такие же условия, в каких оказался капитан Пашков. Поэтому я изменил свой первоначальный план. Вошел в облачность и пошел по курсу истребителей, временами выходя из облачности так, чтобы не обнаружить себя.

 

Таким образом я сблизился с ведомым Ме-109 до дистанции 20–30 м сзади и открыл огонь из передних точек (рис. 33). Истребитель противника после 4-й очереди загорелся. В то время, когда я фотографировал сбитый самолет, другой Ме-109 (ведущий) зашел для атаки по моему самолету сзади, но его атака оказалась неудачной и я успел уйти в облачность.

 

В это время капитан Пашков нанес бомбардировочный удар по северной станции Смела. От станции я взял курс на запад для того, чтобы заход на бомбометание произвести со стороны противника. Одновременно я произвел разведку ст. Цветково и проштурмовал кавалерийский эскадрон, который выходил из леса западнее этой станции. После штурмовки эскадрона я вернулся на станцию Смела.

 

Подойдя к станции в нижней кромке облачности, я перевел самолет в планирование, для того чтобы затруднить прицельный огонь ЗА противника. Уточнив боковую наводку, я сбросил по станции бомбы с высоты 250 м, в результате чего была взорвана цистерна с горючим. На станции начался пожар.

 

Не долетая до линии фронта, я атаковал легковую машину, забросав ее гранатами АГ-2 с высоты 30 м. Машина была разбита и свалилась в кювет.

 

Так как высота полета была очень мала, я пересек линию фронта в другом месте и благополучно вернулся на свой аэродром Полтава.

 

 

Дважды Герой Советского Союза, гвардии майор Плотников П. А

Б.Н-14 DEVUSHKA721.gif

 

 

Самурай без меча - это как самурай с мечом но, только без меча!

Погибшие в небе за Родину, становятся небом над ней......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья, в чем то спорная. Хотя напрямую 65-летия Победы и не касается....., но как посмотреть.

 

http://stalinism.ru/Repressii/-Zagovor-Tuh...sledstviya.html

 

Наводит на некоторые размышления.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как статья очень длинная и велеречивая, я тезисно обозначу, что в ней.

Эпиграф:

У пальто плохой фасон -

Значит, выкроил масон.

Тезисы:

1. Сталин - великий. Несмотря на "Эхо Москвы".

2. Сталин не виноват в катастрофе 41 года, в ней виноват Тухачевский "с подельниками" (в т.ч. Жуков), которые не смогли предвидеть направление основного удара через Белоруссию.

3. Сталин не проводил чистку в армии, её проводил Тухачевский "с подельниками".

4. Сталин (и Яковлев, которого автор, видимо, не знает) не были виноваты в том, что И-185 не был принят на вооружение, виноват Тухачевский "с подельниками".

5. "Тухачевский со товарищи ... свергнув Сталина собирался совместно со свергнувшими Гитлера немецкими Генералами (с присоединившейся ещё и Японией) создать Трансконтинентальный Военно-государственный Блок: Германия – Россия – Япония. Такое объединение произошло бы автоматически и этот Блок также автоматически был бы направлен прежде всего против Господства Англии и США во всем Мире."

6. "А все остальные страны нам завидуют!"(с) В том смысле что "Запад, Англия и США" - главные враги России, и всегда стремятся её разделить на части. И вообще, все спят и видят, как бы нам навредить.

7. Врагам препятствовали "Сталин и его группировка" - преемники русских царей, которые "сделали одно хорошее дело — сколотили огромное государство до Камчатки."

8. Заговор Тухачевского родился под руководством Бухарина-Троцкого.

9. Вторая половина концентрируется на том, какой Тухачевский был гад. И на том, какой мудак Резун.

 

В общем, эдакая борьба Добра (Сталин) со злом ("бухариными-троцкими, ЕБН, Горби, польской ПРО, англосаксами, масонами", и кого там ещё только нет, странно, что инопланетян с Марса забыли).

 

Не рекомендую, не читайте, графоманство и шизо какое-то, параллельная реальность.

 

Алекс, предлагаю сразу в отдельный топик. Там про Победу ни слова.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Террор - ты не прав, но это твое мнение. Спорить с тобой не буду - наверное бесполезно.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел фильм Михалкова "Утомлённые солнцем-2", снятый к дню Победы? Как впечатления? Читала несколько рецензий в сети, все ругательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел фильм Михалкова "Утомлённые солнцем-2", снятый к дню Победы? Как впечатления? Читала несколько рецензий в сети, все ругательные.

Я сам не видел, но пару отзывов слышал. Людям понравилось, но это просто любители экшна...

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 миллионов евро потрачено на фильм !!!!! А ведь ни чего особенного , что бы было сверх ожидаемости.... ;)

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал отзывы. Большей части не понравилось. Пойду через пару часиков в киноху проверять ;)

Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал отзывы. Большей части не понравилось. Пойду через пару часиков в киноху проверять :P

 

Если честно разочарован. Ни глубокого смысла, ни захватывающих батальных сцен. Сюжет очень сильно натянут (даже для продолжения). Повсюду какие-то крайности, доведенные до абсурда. Ожидал большего… ;)

Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а вы что, ожидали от Михалкова какой то действительно серьезной работы, основанной на исторических фактах??? Акститесь!! Мне только одной сцены хватило посмотреть в рекламном ролике, где непонятная толпа (красноармейцы наверное) бежит в атаку с.... черенками от лопат. Дальше интерес пропал. Слава богу, я кое что другое о войне выдел - действительно выдающиеся кинопроизведения!

Вообще, не знаю как других, но меня Михалков очень сильно разочаровал в последнее время. Лучше бы он не лез в публичную деятельность и съемки исторических фильмов. Играл бы себе в фильмах типа "Я шагаю по Москве", или "Вокзал для двоих"; или снимал, что-нибудь вроде "Свой среди чужих, чужой среди своих" - гладишь - больше пользы было!))

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а вы что, ожидали от Михалкова какой то действительно серьезной работы, основанной на исторических фактах??? Акститесь!! Мне только одной сцены хватило посмотреть в рекламном ролике, где непонятная толпа (красноармейцы наверное) бежит в атаку с.... черенками от лопат. Дальше интерес пропал. Слава богу, я кое что другое о войне выдел - действительно выдающиеся кинопроизведения!

Вообще, не знаю как других, но меня Михалков очень сильно разочаровал в последнее время. Лучше бы он не лез в публичную деятельность и съемки исторических фильмов. Играл бы себе в фильмах типа "Я шагаю по Москве", или "Вокзал для двоих"; или снимал, что-нибудь вроде "Свой среди чужих, чужой среди своих" - гладишь - больше пользы было!))

 

Ну вообще, да ожидала. Фильм посмотрела, о чём сожалею. Решила пойти на фильму зинтригованная резкой рецензией Гоблина http://oper.ru/news/read.php?t=1051606225, думала ну не может быть всё настолько плохо. Может!

"Очень многое людям не было известно. О том, что немцы выбрасывали с самолетов пустые бочки с дырками, которые создавали такой вой, что люди седыми выходили... Вылезали из окопов. Они привязывали огромных змеев, танки шли на большой скорости и над ними развевались огромные полотнища с гигантскими свастиками. А сзади шла конница..." (С) Н.С.Михалков Какой пронзительный документализм. Даже я, в сущности мирная тётка, знаю, что на Юнкерсы-87 вешали спецательные гуделки, которые дико орали при пикированнии. Ан нет оказывается - бочки и дешевле и легче. Чем не снаряд? Но парусные танки ничто не заборет. Далее штрафбат, ну какая может быть война без штрафбата? Ведь всем известно, что именно штрафники выиграли войну вопреки "кровавому упырю, Сталину". А то, что штрафбаты появились только летом 42г., это такие, никому не интересные мелочи... http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg502...osy/art10_1.htm

Короче получился ещё один "Штрафбат", только за 55 лямов американских рублей. Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал лицензию Гоблина. Когда дошел до описания, как немецкий летчик из самолета решил насрать на нашу баржу с беженцами - скатился под стул от смеха.

А вообще было бы смешно, если б небыло так грустно!!

Вот сейчас начали пиарить премьеру фильма про летчиков ВОВ "Небо в огне", скоро по НТВ пойдет. Честно говоря уже страшно, чего там наснимали.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"11 танков и 6 бронетранспортеров!"

;) Да что бы один танк уничтожить, и то хорошенько попыхтеть надо, и то, есть шанс и самому сдохнуть хороший. А тут в одиночку, за весь расчёт, - 11 танков и 6 БТР! Подумайте, один танк - это минимум 3 человека, а БТР - по десятку солдат в каждом, это уже 99 человек! А сколько ещё в колонне было?! Вот ведь люди были, не люди, а гранит!

 

Люди в танках и бэтэрах скорее не все погибли. Уничтожить танк можно даже серьёзно повредив ходовую часть.

А парнишка-ГЕРОЙ!!!

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ан нет оказывается - бочки и дешевле и легче. Чем не снаряд? ...

Вообще случаи скидывания пустых бочек на противника были, при чем и с одной и с другой стороны, при падении она действительно издавала жуткий вой (если предварительно ей был проведен соответствующий тюнинг в виде некоторого числа дополнительных отверстий)... Вот про седину от этого воя действительно первый раз слышу.

kvp-banner-300x40-2.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА-с....ща,у кого больше бабла-тот и снимает что хочет и как хочет. Пока читал топики,вдруг вспомнил фильм Шукшина "Они сражались за Родину" и книгу Ю.Бондарева(именно книгу,фильм натянутый какой-то получился) "Горячий снег". Хочу сказать,что нонешние фильмы про ВОВ сняты очень поверхносно,а порой даже безграмотно. Не считаю себя критиком,но,думаю, что бы снять КИНО про войну--мало быть Михалковым. Нужно душой чувствовать и переживать происходящее.

Не умею много писать,поэтому пока всё....

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто читал книгу И.Каберова "В прицеле свастика"?. Он писал,что немцы даже скидывали какие-то "фиктивные"бомбы (цитата--Шуму и дыму от них много,а ворпонок нет--конец цитаты).

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ан нет оказывается - бочки и дешевле и легче. Чем не снаряд? ...

Вообще случаи скидывания пустых бочек на противника были, при чем и с одной и с другой стороны, при падении она действительно издавала жуткий вой (если предварительно ей был проведен соответствующий тюнинг в виде некоторого числа дополнительных отверстий)... Вот про седину от этого воя действительно первый раз слышу.

 

Ссылку в студию плиз. Откуда такие сведения? У меня вот.

 

Выхожу седым я из окопа.

Сверху бочка с дырками летит.

Это просвещенная Европа

Нас психологически бомбит.

 

Мчатся танки, змеев поднимая,

А за ними, с ветром в паруса,

Конница несется удалая

— Прямо скажем, дыбом волоса!

 

Уж не жду от жизни ничего я,

И не жаль мне лечь и умереть:

Кто в кино хоть раз видал такое,

Дальше может просто не смотреть.

 

(с) Алёна

 

Есть мнение, что за пустые бочки, отдельные малограмонтные бойцы принимали контейнеры от мелкокалиберных авиабомб. Пустые контейнеры от них напоминали бочко-тару. Такому видному иследователю войны как Н.С.Михалков, стыдно не знать такие вещи. ;) Смотрю вверх. Самолеты, покачивая крыльями, отворачивают от нас чуть в сторону. Видим, мол, свои! - и пускают фугасные и осколочные мимо нас в болото.

Взрывы следуют так близко, что наша траншея нервно дрожит.

Еще два, три захода! Ещё, каждый раз сигнальные ракеты! Над болотом поднимаются фонтаны жижи, воды и земли. Нас кидает в траншее то вправо, то влево. Пикировщики сбросили свой груз бомб, взмыли вверх, построились и ушли.

Смотрю чуть вправо и вперед, туда, где находится первая рота. Там бомбардировщики, сбрасывают продолговатые контейнеры. Черный железный контейнер похож на два сложенных вместе корыта. В корытах сделаны отверстия, через отверстия в нутро проникает встречный поток воздуха и контейнер ревёт. Контейнер, падая вниз, кувыркается, набирая скорость, начинает захлёбываться воздухом и неистово, со страшным надрывом реветь. Ревет на разные голоса с улюлюканьем, вроде коровы.

Перед самой землёй контейнер раскрывается. Оттуда, из двух половинок, как горох сыплются мелкие бомбы. По размеру они не больше кулака и с расстояния кажется, что сверху, на землю, кинулась огромная стая воробушек. Вот она коснулась земли и до нас долетела сплошная трескотня. Бомбочки покрыли собой большую поверхность земли. Серые барашки дыма вскинулись над землей в том месте, на большой площади.

Мы стоим спокойно, не припадая к земле. Мы уверены в себе и это поднимает настроение. Стоим во весь рост, оттопырив нижнюю челюсть и с любопытством взираем, как наших на переправе бомбят. Земля, дым и пыль над первой ротой достигли облаков. Две группы бомбардировщиков висят над Царевичем и пашут район переправы.

С самолётов бомбы несутся к земле по пологой кривой. Сначала они пошатываясь, скользят вслед за самолетом, потом постепенно снижаясь к земле, веером устремляются всё круче и круче. Летящую бомбу с большой высоты видишь, как падающую тебе на голову. И только в последний момент она убыстряя свой бег, вдруг отворачивает резко в сторону. Пикировщики построились, помахали крыльями и подались на запад. “Хенкеля” развернулись для последнего удара.

 

Вот такое в мемуарах встретилось. Кроме того: На стабилизаторах некоторых фугасных и осколочных авиабомб немцы приваривали <свистки>. Падение таких бомб сопровождалось пронзительным свистом, который вызывал панику у морально неустойчивой пехоты. Для обстрелянных же частей он служил предупреждением об опасности. А.Б.Широкорад "История авиационного вооружения", глава "Немецкие авиабомбы 1930-40-х г.г."

 

http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/20/10.htm

Самым известным оборудованием самолетов Ju 87 StuKa были две сирены (на час­ти машин имелась только одна сире­на), издающие пронзительный вой, используемый как элемент психоло­гической войны. Сирены монтирова­лись на верхних частях обтекателей основного шасси, приводились в дей­ствие небольшими пропеллерами, которые вращались набегающим воз­душным потоком при пикировании. Включались они с помощью электро­пневматической системы.

 

А вот тут пишут другое:

 

http://wunderwaffe.narod.ru/HistoryBook/LuftAces/Shturm/08.htm

 

Для усиления деморализующего воздействия на противника на стойках шасси Ju-87 устанавливались специальные сирены, приводи­мые в действие небольшим деревянным пропеллером. Во время пи­кирования этот пропеллер начинал вращаться и сирена начинала выть, и чем выше становилась скорость самолёта, тем громче был звук. Однако её вой действовал не только на противника, но и в первую очередь на экипажи самих «Штук», и не удивительно, что перед вы­летом они порой просто привязывали пропеллер сирены обыкновен­ной верёвкой, чтобы не дать ему возможности раскрутиться.

Послышался жуткий вой. Он нарастал, от него разламывалась голова и леденела кровь. Вася, зажимая руками уши, стонал: "Я больше не могу, не могу!" Немец закричал, заметался, выскочил из-под танка. К вою присоединился оглушительный свист, словно сразу засвистели тысячи паровозных свистков. Это "хейнкель" выбросил контейнер, с мелкими бомбами. Они рвались так часто и с таким треском, будто стрелял невероятно огромного калибра пулемет. "Железный дождь, железный дождь",— бессмысленно бормотал Сократилин. Налет кончился так же внезапно, как и начался. Так тебе и надо. Не будешь болтать,— сказал Вася Колюшкин. И в ту же секунду

Виктор Курочкин. "Железный дождь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenochka.small.jpg

 

 

Письмо Сталину

http://community.livejournal.com/warhistory/1904719.html

http://varjag-2007.livejournal.com/1465269.html

 

Ученица 1-го класса Лена Азаренкова обратилась с письмом к товарищу Сталину. Она пишет, что накопленные ею на ёлочные игрушки 110 рублей она вносит на строительство самолёта. Отец Лены – лётчик, погиб на фронте, и его дочь – юная патриотка – хочет отомстить фашистам.

 

Москва, Кремль, товарищу Сталину.

 

Дорогой Иосиф Виссарионович!

 

Мой папа Азаренков Анатолий Васильевич, командир эскадрильи штурмовой авиации, погиб на фронте, защищая нашу Родину, которую я очень люблю. Моя мама погибла в Киеве, я живу с бабушкой. Она пенсионерка, инвалид 2 группы. При получении пенсии она дарит мне на игрушки. Я копила деньги на ёлку и накопила 110 рублей, которые прошу Вас принять для построения штурмового самолёта и передать его в полк 237, в котором служил мой папа, чтобы товарищи моего папы отмстили гадким немцам за смерть папы, за бабушку, она так много плачет, и за меня.

 

Желаю Вам очень долгой жизни.

Ученица 612 школы, класс 1-Б, г. Москвы.

Лена Азаренкова.

 

4-43_2.jpg

 

В начале февраля 1943 года лётчики 337-го штурмового авиационного полка приняли самолёт, на фюзеляже которого была необычная надпись: "От Леночки - за папу".

Этот штурмовик был построен на средства, собранные советскими детьми. Первый взнос сделала ученица 612-й московской школы Лена Азаренкова - дочь погибшего лётчика Старшего лейтенанта А. В. Азаренкова. Она отдала на строительство самолёта сэкономленные ею за счёт ёлки и игрушек 110 рублей. Тысячи детей со всей страны поддержали девочку, сделали посильный вклад из своих маленьких сбережений на постройку этого самолёта. Следуя примеру Лены, 100 тысяч рублей собрали учащиеся Ставропольского края, 1 миллион рублей - школьники Ивановской области.

 

Лётчики 337-го штурмового авиаполка написали ей:

"Дорогая Леночка ! Мы получили в боевой строй построенный на собранные по твоему почину деньги самолёт. Заверяем тебя, что мы, боевые друзья твоего отца, отомстим немецким бандитам за его смерть. На боевом самолёте - штурмовике мы написали твоё имя и вручили его лучшему товарищу твоего папы...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листал сегодня материалы по своему земляку Н.М.Скоморохову.

http://www.airwar.ru/history/aces/ace2ww/p...s/skomoroh.html

и ещё поразил последний абзац вот здесь.

http://www.peoples.ru/military/hero/nikolaj_skomorohov/

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая солдатская песня Б. Окуджава

 

Поменял версию.

А знаете, чем еще известен Эдуард Хиль кроме "Трололололо"?

Слушаем!

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая солдатская песня Б. Окуджава

 

Поменял версию.

А знаете, чем еще известен Эдуард Хиль кроме "Трололололо"?

Слушаем!

До Клайда далеко ;):P

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА-с....ща,у кого больше бабла-тот и снимает что хочет и как хочет. Пока читал топики,вдруг вспомнил фильм Шукшина "Они сражались за Родину" ......

Это фильм Сергея Бондарчука.

Шукшин там исполнял одну из главных ролей. Насколько помню - это была его последняя роль в кино.

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Клайда далеко ;):P

А кто ж спорит?! :)

Я :)

Да простит меня Клайд, но - как звучит песня в фильме мне нравится больше всего.

А мне больше нравится, как мы ее при встрече исполняем :)

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Клайда далеко ;):P

А кто ж спорит?! :)

Я :)

Да простит меня Клайд, но - как звучит песня в фильме мне нравится больше всего.

На вкус и цвет НЕКОТОРЫЕ фломастеры разные (С) Би-Зет

У всех корка возбудается от разных частот звуков.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА-с....ща,у кого больше бабла-тот и снимает что хочет и как хочет. Пока читал топики,вдруг вспомнил фильм Шукшина "Они сражались за Родину" ......

Это фильм Сергея Бондарчука.

Шукшин там исполнял одну из главных ролей. Насколько помню - это была его последняя роль в кино.

 

Точно так. А зато как играл....И не только он(а Тихонов-"Стрельцов"....? Кто так сейчас сможет?. Сеёчас немногие актёры ТАК си умеют. В дневниках одного пилота было написано примерно так...."-...Приерываем с воздуха Синявинские высоты. На земле творится невообразимое! Сплошные взрывы!!! Вот где настоящий ад!!!

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас клепают какие-то детективы про войну, а не фильмы о войне.

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...