Перейти к содержанию

Литературные беседы.


Guron

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Супер !

Стырил в Газету...

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замполит !Только это не моё .Где то наткнулся.

Из песни Высоцкого !

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из песни Высоцкого !

Векер, ты уверен? Я буду крайне удивлен, если это так. Ссылу не изволишь?

 

 

искать не хочется-- но слышал ее

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из песни Высоцкого !

Векер, ты уверен? Я буду крайне удивлен, если это так. Ссылу не изволишь?

 

 

 

 

Тож весьма удивлюсь.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал еще раз.. мне кажется это не стиль Высоцкого. Хотя я далеко не литератор.

Он улетел, но обещал вернуться...

52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте и наслаждайтесь ,,,,

Фомки не верующие..

http://www.kulichki.com/vv/pesni/ix-vosem-nas-dvoe.html

 

а здесь слушать-- советую перед каждым вылетом )))

http://www.kulichki.com/vv/audio/ram/ix-vosem-nas-dvoe.ram

 

Их восемь — нас двое.

Расклад перед боем

Не наш, но мы будем играть!

Серёжа! Держись, нам не светит с тобою,

Но козыри надо равнять.

 

Я этот небесный квадрат не покину,

Мне цифры сейчас не важны, —

Сегодня мой друг защищает мне спину,

А значит — и шансы равны.

 

 

Мне в хвост вышел «Мессер», но вот задымил он,

Надсадно завыли винты...

Им даже не надо крестов на могилы,

Сойдут и на крыльях кресты!

 

Я первый. Серёжа, они над тобою!

Я выйду им наперерез.

Сбей пламя! Уйди в облака! Я прикрою!..

В бою не бывает чудес!

 

 

Сергей! Ты горишь! Уповай, человече,

Теперь на надёжность строп!

Нет! Поздно — и мне вышел «Мессер» навстречу.

Прощай! Я приму его в лоб.

 

Я знаю — другие сведут с ними счёты.

А по облакам скользя,

Взлетят наши души, как два самолёта,

Ведь им друг без друга нельзя.

 

 

Архангел нам скажет: «В Раю будет туго!»,

Но только ворота «щёлк»,

Мы Бога попросим: «Впишите нас с другом

В какой-нибудь ангельский полк!»

 

Я буду просить Бога, Духа и Сына,

Чтоб выполнил волю мою:

Пусть вечно мой друг защищает мне спину,

Как в этом последнем бою!

 

 

Мы крылья и стрелы попросим у Бога, —

Ведь нужен им ангел-ас, —

А если у них истребителей много,

Пусть пишут в хранители нас.

 

Хранить — это дело почётное тоже:

Удачу нести на крыле

Таким, как при жизни мы были с Серёжей

И в воздухе, и на земле.

 

 

 

 

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте и наслаждайтесь ,,,,

Фомки не верующие..

http://www.kulichki.com/vv/pesni/ix-vosem-nas-dvoe.html

 

а здесь слушать-- советую перед каждым вылетом )))

http://www.kulichki.com/vv/audio/ram/ix-vosem-nas-dvoe.ram

 

Их восемь — нас двое.

Расклад перед боем

 

Wecker, при всем моем глубоком уважении, я ничего не понял. "Их восемь, нас двое" - вещь весьма известная. Ты дал две ссылы на нее, да еще привел текст здесь. Но это несколько не то, что выложил Гетц. Выложенное Гетцем, на мой взгляд, не может принадлежать перу Высоцкого по двум причинам. 

 

 

1. Стихи слабоваты. Высоцкий, при его кажущейся простоте и непритязательности, является поэтом в полном смысле слова. Он не мог написать столь пресно, блекло, хотя автор видимо сильно проникся его стиллистикой, но увы - автор не поэт, а всего лишь ремесленник, хотя и вполне добротного уровня. Такие в позапрошлом веке могли строчить стишки в альбомы барышням. Нам это может нравиться, потому что это про Ил, про то, что происходит с нами в виртуале. 

 

2. Слишком много технических деталей, про ВАПы, и т.п. Посмотрите любой текст Высоцкого - хоть о летчиках, хоть о любой другой профессиональной сфере. Один два спецтермина - все! Зато очень много образов - причем составных, сложных, и при этом неожиданных, нетривиальных: песня от лица самолета "Я як - истребитель", текст, который ты привел "взлетят наши души, как два самолета - и весь последующий образный "райский" ряд, "На дестанции четверка первачей" - где для каждого бегуна найдена своя образная группа - да мало ли! 

 

А что мы имеем здесь? Слабые рифмы, которых Высоцкий никогда бы не допустил, крайне затянутое повествование - мы то с вами млеем, но любой далекий от полетов человек просто заснет "на лету" и почти в каждом четверостишии тяжеловесный, неуклюжий порядок слов, скрытые тавтологии, лишние слова, вставленные для натяжки размера - нет, не верю что такое могло выйти из под пера мастера, пусть даже текст где-то и перевран. 

 

Короче, сэр, если это Высоцкий, то я готов съесть свою треуголку. 

 

В той же теме есть стихи Виктории Вольной - вот это полноценный поэт! Вот с кем был бы счастлив познакомиться, или хотя бы почитать ее. Нет ли у кого ее стихов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравни текст-- совпадает ? ДА!!!

Я не говорю, что это Высоцкий написал- а говорил, что он пел ее. Кто автор не знаю !!!

 

Вот тебе еще ссылка http://blog.i.ua/community/1535/244370/

там же можешь прослушать. И слышал ее давным давно, и да его интервью...

а вот еще http://musicmp3.spb.ru/album/20220/pesni_o_voine.htm там найдешь песню летчика !!

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веккер, стой правильно посты, а то всем показалось что сие стихотворение ты приписал Владимиру Семеновичу.

совпадение части текста еще ничего не значит. честно говоря Высоцкого слушаю с детства, перечитал даже его романы, в том числе неизданный "Роман о девочках" (недописаный), имею записи домовых концертов паршивенького качества, но ни разу не слышал это из его уст...

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравни текст-- совпадает ? ДА!!!

Я не говорю, что это Высоцкий написал- а говорил, что он пел ее. Кто автор не знаю !!!

 

Вот тебе еще ссылка http://blog.i.ua/community/1535/244370/

там же можешь прослушать. И слышал ее давным давно, и да его интервью...

а вот еще http://musicmp3.spb.ru/album/20220/pesni_o_voine.htm там найдешь песню летчика !!

Wecker? Я опять не понял. Какой текст с каким совпадает? 

 

 

Песню летчика, начинающуюся словами "Их восемь, нас двое..." я знаю. Это песня написана Высоцким и пета им. Она НЕ СОВПАДАЕТ, даже ничем не похожа, на стихотворение "Ведомый", которое выложил Гетц. (см пост номер 57). Собственно, ведь о нем и шла речь, правда? Именно о нем был задан вопрос, откуда этот текст. Ты в своем посте номер 64 написал "Из песни Высоцкого !". 

 

Правильно ли я понял, что ты утверждаешь, будто бы слышал этот текст ("Ведомый", выложенный Гетцем) в исполнении Высоцкого? Я уверен, что такого быть не могло. С чего бы это Высоцкому петь песни на чужие, посредственные стихи? Более того, я уверен, что этот текст написан нашим братом-вирпилом, увлеченным Илом. (Опять таки - если это не так, я готов съесть свою треуголку). Следовательно, текст написан не ранее 2003-2004 года. 

 

И я не увидел абсолютно никакого сходства меж текстом, приведеным Гетцем и "Песней летчика" Высоцкого. Ты выделил четвероситшие "Я этот небесный квадрат не покину". А на какой кусок из "Ведомого" это по твоему похоже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:;):P:(

 

 

Я прочитал последнее ( 61 ) , где у КЕРЦА в низу было написано синим

Я этот небесный квадрат не покину,

Мне цифры сейчас не важны, —

Сегодня мой друг защищает мне спину,

А значит — и шансы равны.

 

И подумал, что об этом и идет речь :);)

 

Пора полеты прекращать -совсем голова не варит...

Через два дня отпуск...

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

     Владимир Полин

     Повесть о настоящем человеке v2,0


  
Городок, где жил Сергей, был обычный Мухосранск, каких несметно много на бескрайних просторах нашей бескрайней Родины. Примечателен он был не частью ПВО или ВВ, как другие Мухосрански, а авиаполком, где Серега и служил.
Сверху город напоминал печатную плату с выжженой местным криминальным авторитетом Карасем для устрашения мухосранских коммерсантов и залетной братвы микросхемой бара "Престиж".
Сергей был нормальный мужик. Бортач. МИ-8. Уже пятый год старлей. Вечный старлей, [мля] Летать Серега любил всем сердцем, всей душой, короче всем, что, есть у нормального мужика чуть за тридцать. И все, что есть у нормального мужика лет за тридцать, очень больно болело, когда он видел, как очередную "восьмерку" разбирали на цветмет.
Летать. Что могут понимать в этом те, кто не летал. Вот моряки стыдятся слова "плавать". "Плавает" говно, а они "ходят". А вот летчики летают. Ибо говно летать не может, летать могут птицы. И вертолетчики N-ского авиаполка.
В полку осталось семь восмерок и одна корова, которая стояла без дела, ибо дорога была горючка. Были крокодилы, но их забрали в Чечню.
Серегина восьмерка была "генеральская". Линолеум, два дополнительных бака, ящик, заменяющий бар. Генералов Серега ненавидел. Куда приятней было вывозить ему из лесных гарнизонов солдат, покалеченных службой или наплевательским к ней отношением. Hе ради 110 рублей командировочных в сутки, не ради возможности почувствовать себя свободным хоть на день от семейных проблем. Ради их слабой улыбки на измученном страданием напромедоленном лице, когда, дребезжа дюралем, его, его (!) "восьмерка" отрывалась от заросшей травой вертолетной площадки.
Хоть и не любил Серега генералов, но извоз помогал ему налетать ему 50 часов в год и грезить скорой пенсией. Хоть и любит птица летать, но нужно готовить запасной аэродром.
Hа юг он не рвался. Два экипажа не вернулись. Один бортач был с ним вместе в ШМАС (вместе лазили прапорами), вместе с ним на курсах недоносков. Так и остался для вечности старлеем. Слишком любил Серега семью, чтобы её расстраивать и рисковать её благополучием. Все-таки восемь тыщ зарплаты (плюс паек) были немалой зарплатой в его Мухосранске.
Раз в год отстреливал экипаж две кассеты HУРСов, с которых сыпалась ещё афганская пыль. Вот и вся боевая подготовка.
Hе первый год ходили слухи о расформировании авиаполка. В последнее время они стали сгущаться и наконец сгустились в весьма нерадостную картину: полк расформируют, вертушки своим ходом полетят в Ханкалу. Все, что не полетит, будет разобрано. Перспектива: стать из летчика таксистом.
Она была уже, такая перспектива. Хотели медики нагрузить его на деньги, отстранить от полетов. Мол есть у него во рту мост, препятствующий полетам на вертолете. Хорошо. юристы помогли, нашли пункт, запрещающий летать с этим мостом с кислородным оборудованием, но не запрещающий без него.
Еще и форму собрались менять суки. Hа оливковый цвет.
Да, была у него семья. Жена, обычная, но очень ласковая и дочка четырех лет, подающая надежды интеллектуального толка (кто же из родителей так не считает?). Семью Серега любил безумно.
Среди жителей Мухосранска летчики были весьма продвинуты. Был у Сереги свой ПК (правда, без модема, ввиду полного отсутствия любого рода пользовательских сетей в городе), видеокамера (для любительских съемок свадьб и прочих торжеств) и новомодный мобильник, приобретенный для того, чтобы будучи в составе дежурного экипажа, не сидеть дома прикованным к телефону.
Вот она, полнокровная жизнь. Живи и радуйся. Hет, ни хуя.
Чего воду в ступе толочь? Вы ждете кульминации и развязки.
Так вот, местный авторитет Карасик сбил насмерть жену Серегину и дочку его же, помяв немного кенгурятник на своем гелендвагене и немного (совсем немного) отбашляв местным, мухосранским, ментам.
Кинулся Серега к особисту, но сраный майор развел руками. Чай, пенсия близко, домишко свой надо достраивать.
Что же делать, [мля] Жизнь кончилась. Hу не начинать же все с начала. Hет. Hет. Hет.
Отгуляв. Hет. Отползав. Отпуск по семейным обстоятельствам. Когда в землю, холодную. Блядь. ХОЛОДHУЮ. Опускают все твоё самое дорогое. То, во что ты вкладывал годы свою душу, своё здоровье, время-деньги наконец. А ты стоишь, как ебаный робот и даже не плачешь. А потом, как из ручья.
Отползав отпуск. Вышел на службу. Ибо не осталось ничего, кроме службы в жизни Серегиной.
Тринадцатого августа, когда в Мухосранске так хороши ранние яблоки и шестнадцатилетние девки, Сергей, будучи дежурным по полку, поднял в одиночку свой МИ-8. Hикто не успел ничего понять. Почему вертолет оказался укомлектован боекомлектом, позднее не смогла разобраться даже военная прокуратура.
Знал Сергей, что Карасик гуляет в ресторане-поплавке "Корвет", упиваясь своей вседозволенностью и безнаказанностью.
После трех заходов "Корвет" начал тонуть. Третий заход на "Корвет" был в тот день для Серегиной "восьмерки" четвертым. Первый был на местный ОВД. В запертом на ключ кабинете паразитирующей на теле авиаполка части с четырьмя цифрами остывал труп неполучившегося пенсионера-майора.
Обычно на этом этыпе боевики заканчиваются на оптимистической ноте. Приезжают менты, забирают всех плохих, а главный герой остается горделиво стоять на израненных ногах. Или уходит в закат. Да и что же нам делать с достоевскими метаниями главного героя? Веть он не быдло (средне-специальное, как никак), должен понимать: HУРС - штука непредсказуемая, разила под крышей "Корвета" (где аллах, как вестимо, ни хрена не видит) и хороших, и плохих совершенно одинаково. а может, хороших и посильнее, ибо плохие, как правило, физически покрепче.
Так вот, наш герой посадил вертолет на набережную, и, не глуша двигатели, застрелился из табельного ПМ, умудрившись выстрелить себе в голову (в полном соответствии с результатами судмедэкспертизы) два раза. Почему он не повторил подвиг Гастелло? Слишком он любил свою "восьмерку". Вам не понять. Вчера вам поставили стеклопакет, рамы которого отлиты из её лопастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Одиночный ЛаГГ-3 атакует 3 Ju-52 под сильным истребительным прикрытием, пресекая их попытку выбросить десант на его аэродром.

 

Вот три транспортных Юнкерса клином

В облаках на 2-х тысячах прут.

Через эту речную долину

К нашей базе лежит их маршрут. 

 

Возле них – истребителей крыша, 

В них – до роты эсэсовских рыл.

Я один. Но значительно выше. 

А в разгоне мой ЛаГГ легкокрыл…

 

Можно так: я свалюсь им на плечи – 

В три секунды окончится бой: 

Один транспортник я изувечу

И уйду со сниженьем. Живой. 

 

Но останутся двое, и значит

Многим нашим судьба умереть. 

Ведь десант выполняет задачи

При потерях не больше чем треть. 

 

Можно так: я сыграю героя

И вернусь на повторный заход. 

Мне на хвост сядут минимум двое

И какой-нибудь точно порвет. 

 

Есть еще и другая возможность: 

На повторный зайти поперек. 

Шансы выжить конечно ничтожны, 

Но зато уничтожу всех трех:

 

Одного я порежу на встречном, 

На остатних зайду с виража.

Пусть шустрят, словно мыши за печью, 

Пусть, собаки, от страха дрожат!

 

Пусть второй ярким пламенем светит, 

Пусть дымит, пусть мы оба дымим…

Под тараном развалится третий, 

И, наверное, я вместе с ним…

 

Пусть мой ЛаГГ на песке догорает,

Но и вам не сносить головы!

Солнце гордо в зените сияет – 

От него захожу я на вы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночный ЛаГГ-3 атакует 3 Ju-52 под сильным истребительным прикрытием, пресекая их попытку выбросить десант на его аэродром.

И всего лишь одна отглагольная рифма. Снимаю шляпу и низко кланяюсь.

Респект, Мартефи.

С уважением, Бавария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночный ЛаГГ-3 атакует 3 Ju-52 под сильным истребительным прикрытием, пресекая их попытку выбросить десант на его аэродром.

И всего лишь одна отглагольная рифма. Снимаю шляпу и низко кланяюсь.

Респект, Мартефи.

Эли у нас мастер!

 

Мне тоже понравилось. Особенно концовка "От него захожу я на вы. " ;)

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

good.gif

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И тридцать, не забудем, тридцать

 

Осколков вражеских в груди.

Но сердце продолжает биться

И отдает приказ: «Дойти!»

Дойти! Пусть легкие пробиты,

И в баках пусто, сдал мотор.

Но гибели наперекор

Шел на посадку истребитель,

Со смертью продолжая спор,

Все сознавая, не вслепую,

В вершинах сосен и берез...

И на прогалину лесную

Пришел, не выпустив колес.

 

И.Каберов.

 

Отрывок посвящён подвигу погибшего лётчика Гусейна Алиева. К сожалению пока не нашёл полное издание его(Каберова)стихов.

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок посвящён подвигу погибшего лётчика Гусейна Алиева. К сожалению пока не нашёл полное издание его(Каберова)стихов.

А оно есть?

 

Кстати, ты его автобиографию читал? "Свастика в прицеле", по-моему... И еще вроде вторая есть версия. Писать умеет, за что получил во время ВОВ орден Ленина (а за боевые заслуги в то же время КБЗ). ГСС, ас, так что летать тоже умеет.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

http://www.rusf.ru/abs/books/mzh.htm

первый вариант сценария "Сталкера" Тарковского

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде такой классной подборки стихов не видел ;) От некоторых действительно - мурашки по коже.

 

Продолжаем....

 

Снежинки блестят на ветру перламутром,

 

Ликуй и блаженствуй душа!

 

Летят на Ла - пятых заснеженным утром

 

Лётчики в чёрных ЗэШа.

 

Песня Павла Сурмача, летчика-истребителя.

 

Вот еще разные его песни.

 

И  

кстати тоже его песня :P

 

 

***

 

 

Блин, раздражает что форум сбрасывает форматирование текста, если нажимаешь "редактирование"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок посвящён подвигу погибшего лётчика Гусейна Алиева. К сожалению пока не нашёл полное издание его(Каберова)стихов.

А оно есть?

 

Кстати, ты его автобиографию читал? "Свастика в прицеле", по-моему... И еще вроде вторая есть версия. Писать умеет, за что получил во время ВОВ орден Ленина (а за боевые заслуги в то же время КБЗ). ГСС, ас, так что летать тоже умеет.

 

Точно так "В прицеле свастика". Автобиографию читал. А,вот,его сочинения так и немогу нигде найтить..... ;)

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем....

Снежинки блестят на ветру перламутром,

Ликуй и блаженствуй душа!

Летят на Ла - пятых заснеженным утром

Лётчики в чёрных ЗэШа.

 

Кстати, только что открыл для себя суровую правду.

То есть я всегда считал, что песня эта про летчиков.

Ан нет, оказывается это песня про техников.

;)

Авиаторы - подтвердите, я прав ?

ибо не секрет,что определенная дистанция между летчиками в белых и "летчиками в черных" ЗШ

 

Вот пеленгом пары с большим углом крена,

Крутым перегаром дыша.

Идут оконцовками трогая стены,

Летчики в черных ЗШ.

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"враг у ворот" глазами Зайцева

 

http://bookz.ru/authors/zaicev-vasilii/vza...-vzaicev01.html

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжая тему

Оллерберг - немецкий снайпер на восточном фронте

почитайте...

http://fileshare192.depositfiles.com/auth-...hnom_fronte.rar

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"враг у ворот" глазами Зайцева

 

http://bookz.ru/authors/zaicev-vasilii/vza...-vzaicev01.html

Спасибо, прочитал, очень понравилось. Фильм тоже видел, после прочтения книги вижу, что фильм сделали довольно близко к тексту, разумеется добавив немного голливудских приемов и любовный треугольник.

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

рекомендую, копать не перекопать, года на 2 хватит чтива

правда на русском маловато, придется учить инглиш

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое влияние произвело на мою жизнь и в частностив любви к полётам - чайка Джонатан,раньше перечитывал сейчас переслушиваю, нашёл аудио-книгу и залил в хранилище. Рекомендую, лети и слушай-

 

 Chaika_Djonatan01.mp3

 

Chaika_Djonatan02.mp3

 

Chaika_Djonatan03.mp3

 

Chaika_Djonatan04.mp3

 

Chaika_Djonatan06.mp3

 

Chaika_Djonatan07.mp3

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде такой классной подборки стихов не видел :) От некоторых действительно - мурашки по коже.

 

Продолжаем....

 

Снежинки блестят на ветру перламутром,

 

Ликуй и блаженствуй душа!

 

Летят на Ла - пятых заснеженным утром

 

Лётчики в чёрных ЗэШа.

 

Песня Павла Сурмача, летчика-истребителя.

 

Вот еще разные его песни.

 

И  

кстати тоже его песня :drinks:

 

 

***

 

 

Блин, раздражает что форум сбрасывает форматирование текста, если нажимаешь "редактирование"...

Да, замполит, ты прав! Это можно сказать Гимн техников! А " Летят на Ла - пятых заснеженным утром "Это не самолёт, а скребок(лопата) для уборки снега.,и уборка оного.

 

 

 

Песня Павла Сурмача, летчика-истребителя. Дорогой Разведка, Я не исключаю что

в этом альбоме есть песни написанные именно Павлом Сурмачем. Но многие из них, я слушал ещё в школе.

Судя по анотации к альбому, автор старше меня на год, и никак не может быть автором некоторых произведений.Например та же "Снежинки блестят на ветру перламутром". Впервые я её усллышал этак в классе

8, от своего тренера. Да и вообще, по непроверенным данным, весь цикл песен про техников написан в начале 70-х выпускником Калининградского ВАТУ .А "Серёга Санин " это вообще Песня Ю. Визбора. :crazy::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"враг у ворот" глазами Зайцева

 

http://bookz.ru/authors/zaicev-vasilii/vza...-vzaicev01.html

 

Во спасибочки!

Блин читаешь аж муражки по коже. Во люди, человеки натерпелись. Один первый бой Зайцева чё стоит, когда топливные резервуары взорвались, горящие матросы в аттаку шли. Во жесть. Вот так и убеждаешся в очередной раз х-й бы мы проиграли!

Б.Н-14 DEVUSHKA721.gif

 

 

Самурай без меча - это как самурай с мечом но, только без меча!

Погибшие в небе за Родину, становятся небом над ней......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, признаю свою ошибку.

Прослушал вступление к его диску, он прямо говорит что часть песен просто перепета им.

Но они в любом случае от этого не становятся хуже :blink:

 

P.S.

А почему разведка? Стиль письма похож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"враг у ворот" глазами Зайцева

 

http://bookz.ru/authors/zaicev-vasilii/vza...-vzaicev01.html

 

Во спасибочки!

Блин читаешь аж муражки по коже. Во люди, человеки натерпелись. Один первый бой Зайцева чё стоит, когда топливные резервуары взорвались, горящие матросы в аттаку шли. Во жесть. Вот так и убеждаешся в очередной раз х-й бы мы проиграли!

ты еще воспоминания немецкого снайпера почитай, правда придется гуглить наверно книгу, Та ссылка больше не работает

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, признаю свою ошибку.

Прослушал вступление к его диску, он прямо говорит что часть песен просто перепета им.

Но они в любом случае от этого не становятся хуже :drinks:

 

P.S.

А почему разведка? Стиль письма похож?

Перед Разведка, извиняюсь! :blink: ,что приплёл его сюда. просто перед этим смотрел его трэк , и чёто меня заклинило на его нике :)

fedduk, усё нормально. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

для тех кто смотрел "охота на единорога" - http://militera.lib.ru/prose/russian/tubolev1/index.html - собственно сама книга

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел, поучительный..

В первой главе книги, нашел прототип одного нашего пилота, летающего на ВАРСИБЕ, которому очень хочется победить-любой ценой :blink: Вот бы ему прочитать эту книгу....

Wer Gewalt säht, wird auch Gewalt ernten.

Пoсетите Блог Wecker59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Теологическая версия создания игры "Ил-2 Штурмовик"

 

=T=Gromoboy Вт янв 23, 2007 11:12 am

Интернет же был безвиден и пуст, и тьма над бездною.

1. И пришел ОМ.

2. И сотворил он системный код.

3. И сказал ОМ: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]

4. И создал ОМ твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

5. И назвал ОМ твердь небом. [И увидел ОМ, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй

6. И сказал ОМ : да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод. И стало так.

7. И сказал ОМ: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений и навигации и времен, и дней, и годов.

8. И сказал ОМ: да произведет вода корабли ,и боты да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]

9. И сказал ОМ: да произведет земля по роду ее, танки, и бронетраспортры, и поезда по роду их. И стало так.

10. И сказал ОМ: сотворим Вирпилов по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над кораблями морскими, и над ботами небесными, [и над танками] и над бронетранспортерами, и над всею землею, и над всей техникой, ездящей по земле.

11. И сотворил ОМ сетевой режим доступный каждому, и владельцу выделенки и пользователю локальной сети и даже диалаперу.

12. И сказал ОМ: Летайте и учитесь. И дам я вам патчи. И И-16 и ленд-лизовских машин, и бомбардировщиков горизонтальных больше. Ибо безгранична милость моя.

13. И сказал ОМ: УНВП.

14. И стало УНВП!

15. И сотворил ОМ Форум Ил 2 Штурмовик. И сказал: Да будет работать этот форум шесть дней, а на седьмой да будет на нем профилактика. И буду Я приходить сюда и говорить с чадами моими.

17. И сказал ОМ: Да будет на форуме ФАК, и найдете Вы в нем ответы на все вопросы.

16. И приходил ОМ сюда и беседовал с Вирпилами, и наставлял Их и учил их. И говорил: Читайте READ ME и ФАК.

17. Но гордыня обуяла вирпилов, и сказали они: Не все у тебя ОМ УНВП!

18. И ушел ОМ с форума, и не приходил сюда больше.

19. И пришла скорбь великая в Форум 1С Ил 2 Штурмовик.

20. И взмолились вирпилы о прощении. Но было поздно.

21. Ибо сказал ОМ: Возлюбленные чада мои, не бросаю я вас, но ухожу на Сухой.ру.

22. И оставляю вместо себя стража. Имя ему "Модератор". И не помогать он будет но карать.

23. Ибо сказано: Не флудить.

24. И пришел "Модератор". И страшен он был в гневе своем.

25. И банил он флудеров безпощадно и неотвратимо.

26. Но грех и гордыня овладели форумом. И не справился Модератор один.

27. И дал он проповедникам огненные молнии, и сказал: Карайте грешников и днем и ночью. И в будние дни и в выходные. Ибо на то воля ЕГО.

28. И стали проповедники модераторами.

29. И создал ОМ в безграничной милости своей ИЛ-2 Забытые сражения.

30. И был там И-16.

31. Но не хотели вирпилы читать ReadMe и смотреть ФАК. И вскричали обуянные гневом: Почему на И-16 шасси не убираются?

32. Но молчал ОМ.

33. И только праповеднеки великие читавшие ReadMe говорили: Кнопку назначь. И вообще, а не пошел бы ты в ФАК!

34. И дал ОМ вирпилам сотню летабов. На любой вкус.

35. И создал ОМ "Перл Харбор"

36. И дал Вирпилам авианосцы и палубную авиацию.

37. И самолет камикадзе "Ока"

38. И "Бетти"

39. И выпускал ОМ патчи и аддоны.

40. Но продолжали вирпилы в алочности своей желать большего.

41. И кричали обуянные гордыней: ПЕшку хотим! И Ju-88.

42. И сказал ОМ на Сухом: Создам я другой, совершенный сим. И назаву его БзБ. И будут у него такие системные требования, что не смогут грешники летать в него. И будет небо закрыто для них во веки веков. И летать им только в старый ИЛ. Аминь.

43.Но в безграничной милости своей не забуду я про ИЛ-2. И выпущу к нему патч с ПЕшкой.

И только молитвами и полетами ежедневными прощения заслужить мы можем. А не гордыней своей и алочностью.

Ибо УНВП!!!

 

Писано в год третий, и месяц десятый от сотворения Ил-2 Штурмовик на форуме 1С Ил-3 "ЗС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подумал, что лучше сюда кинуть.

Хроника одного перелета

Может быть и предвзято отношусь, т.к. автора знаю лично.

Но на самом деле - зацепило.

Почитайте, может кому-то интересно будет.

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал, что лучше сюда кинуть.

Хроника одного перелета

Может быть и предвзято отношусь, т.к. автора знаю лично.

Но на самом деле - зацепило.

Почитайте, может кому-то интересно будет.

Спасибо, Вадим, здОрово написано, живо и очень интересно.

Кстати, а упомянутый в самом конце рассказа Валентин Барабанов, это не тот замечательный инструктор, который меня... летал? :)

С уважением, Бавария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал, что лучше сюда кинуть.

Хроника одного перелета

Может быть и предвзято отношусь, т.к. автора знаю лично.

Но на самом деле - зацепило.

Почитайте, может кому-то интересно будет.

Спасибо, Вадим, здОрово написано, живо и очень интересно.

Кстати, а упомянутый в самом конце рассказа Валентин Барабанов, это не тот замечательный инструктор, который меня... летал? :)

Угу, это он.

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а упомянутый в самом конце рассказа Валентин Барабанов, это не тот замечательный инструктор, который меня... летал? :)

И не только тебя :)

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот, нашел на просторах интета:

 

Военные мемуары: Николай Шумилин "Ванька ротный"

Нигде не опубликованные мемуары Н. Шумилина "Ванька ротный". Это воспоминания пацана-лейтенанта воевавшего в стрелковой роте в самые страшные первые годы войны. Он умер в 1983 году, оставив после себя 1200 страниц неоконченных воспоминаний. Сейчас их всем миром отсканили , перевели в цифру и выложили в инет.

Да, там нет изящной словесности и сложных метафор, много опечаток. но того что написал этот дед, не прочитаешь в учебниках истории и не увидишь на нашем голубом экране. Да где-то он субъективен, где-то тенденциозен, не любит штабных и комиссаров. Но повоевав вдоволь он имеет полное право на свою точку зрения. нам ли его судить?

в общем, читайте, кому интересно как это было на самом деле...

 

"Ванька ротный" или тут

Бортовой номер 9

Юридическая помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел на просторах интета:

 

Военные мемуары: Николай Шумилин "Ванька ротный"

Нигде не опубликованные мемуары Н. Шумилина "Ванька ротный". Это воспоминания пацана-лейтенанта воевавшего в стрелковой роте в самые страшные первые годы войны. Он умер в 1983 году, оставив после себя 1200 страниц неоконченных воспоминаний. Сейчас их всем миром отсканили , перевели в цифру и выложили в инет.

Да, там нет изящной словесности и сложных метафор, много опечаток. но того что написал этот дед, не прочитаешь в учебниках истории и не увидишь на нашем голубом экране. Да где-то он субъективен, где-то тенденциозен, не любит штабных и комиссаров. Но повоевав вдоволь он имеет полное право на свою точку зрения. нам ли его судить?

в общем, читайте, кому интересно как это было на самом деле...

 

"Ванька ротный" или тут

 

Как же "нет изящной словесности"?! Шумилин, вечная ему память и наша благодарность за всё, безусловной очень талантливый писатель! Читаю - нет ни казённой сухости, как в обычных "обработанных" мемуарах, ни беспрерывной желчи, как у Астафьева, ни романизации, как в позднем Симонове. Язык очень живой и разнообразный, текст не утомляет, нет занудства и зацикливания. Вобщем, безусловно талантливо! Я бы даже сказал, что это - даже лучше "Военного лётчика" Экзюпери, точнее это Экзюпери и Шолохов в одном лице.

 

А в целом, конечно, даже если бы это было написано справа налево и на фене - нам этих людей, Героев, судить и оценивать не пристало.

 

P.S. Иногда думается - стоим ли мы того, что Они совершили.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поздний вечер. Работа сделана.

Устаканены все дела,

Облака потускнели белые:

На посадку заходит мгла.

 

И хоть вечно под вечер валится

Все подряд из усталых рук,

Надо мной все равно не сжалятся

Верный джойстик и ноутбук,

 

Терпеливо на кухне ждущие,

Чтобы к ним прикоснулся я...

...Спит супруга, и ночь грядущая

Пусть - не наша, зато - моя!

 

"Спи, родная, уж полночь с хвостиком"...

Одеялом укрыв жену,

Я крадусь к ноутбуку с джойстиком

И лечу на свою войну!

 

Полнолуние в окна ломится,

Лезут блики на потолок,

В экипаже моем - Бессонница -

Верный штурман и бортстрелок.

 

Комп загрузится, "Ил" настроится,

Жму на "Запуск" и жду: вот-вот

Зазеркалье мое откроется

И вовнутрь меня позовет.

 

Там - соратники по диагнозу,

Каждый молод в свои года,

Каждый болен "Ил-2" по-разному,

Но, похоже, что навсегда!

 

Жены спят, без мужей заснувшие,

А мужья, прогрев мотор,

Вновь ныряют в бои минувшие

Сквозь мерцающий монитор,

 

Вновь и вновь в полуночной темени

В небо рвемся мы из квартир:

Это - наша машина времени,

Наша дверь в параллельный мир!

 

В нем и прошлое, и грядущее -

Все смешалось в лихом бою...

Вижу жизнь свою предыдущую...

Или, может быть, не свою?

 

Здесь горит и в пике срывается,

Тот, кто больше других устал...

Здесь сбывается, здесь сбывается

Все, о чем пацаном мечтал!

 

Но хорошее все кончается:

На рассвете земного дня

Мир реальный со мной встречается,

Где по-прежнему ждет меня

 

Явь - тоскливая, жизнь - постылая

С чередой неотложных дел...

Не повесился бы без "Ила" я,

Но с балкона бы - улетел!

 

Хороня оболочку плотскую

И погибшие в ней мечты,

Разделяя судьбу пилотскую

При падении с высоты...

 

Чтоб из тела, к земле летящего,

С парашютом спаслась душа,

Как пилот из "Ил-два" горящего,

Где не светит уж ни шиша...

 

Ветер ласковый в купол шелковый

Нежно дунет - и поплыву:

Над озерами, над поселками -

В виртуальную синеву...

 

В пламя ада, во взрыв в реакторе

Окунуться я не стремлюсь:

Приземлюсь я в простом редакторе

Или в сложном - но приземлюсь,

 

Завербуюсь на базу новую

Вдалеке от мирских забот

И с вирпилами встречусь снова я,

Как простой безымянный бот...

 

Мой привет всей крылатой братии!

С вами вижусь я не впервой,

Раскрывая свои объятия

Над Прибалтикой - в лобовой!

 

Крым, Нормандия, Абиссиния -

Дел у бота невпроворот,

Нынче красные, завтра синие,

Послезавтра - наоборот!

 

Без сражений лихих и яростных

Не проходит теперь ни дня!

Скольких сбил я в боях безжалостных,

Сколько сбили в ответ меня,

 

Сколько раз я в таране стукнулся,

Поломав самолет чужой...

...Но покуда мой "Ил" не глюкнулся,

И не сломан трудяга-джой,

 

Я балкон обхожу старательно:

Мысль дурная, в мозги не лезь!

ВСЕ мы будем ТАМ - обязательно,

Но пока повоюем ЗДЕСЬ!

 

SkyFan ©

Бортовой номер 9

Юридическая помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно !

Душевно !

 

Жене что-ль послать... :)

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно !

Душевно !

 

Жене что-ль послать... :)

 

 

я уже отправил :)

Жене Юры отправил? :):)

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене Юры отправил? :):P

 

 

:):):)

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самолет

© Владимир Кунин

 

О своем умении летать он не имел ни малейшего представления. Когда

маленький ворчащий Трактор вытащил его из огромных заводских ворот

сборочного цеха, он радовался и с благодарностью смотрел в прямую и

грязноватую тракторову спину. А Трактор, недовольно бурча себе под

гусеницы, тащил его и тащил, пока не выволок на широкое зеленое поле.

 

Вокруг бегали люди и указывали Трактору дорогу. Трактор потихоньку

огрызался, но притащил Самолет туда, куда хотели люди, а не туда,

куда хотелось бы ему, Трактору.

 

Потом от Самолета отцепили буксир, и Трактор весело и быстро умчался

обратно в цех, откуда так медленно и раздраженно приполз десять минут

тому назад. Самолет посмотрел ему вслед и немного погрустил. Ему

понравился этот маленький крепенький механизм. Он пожалел, что

Трактор уехал так быстро и до обидного весело. Ему хотелось, чтобы он

постоял рядом. Hе фыркал, не огрызался, а просто постоял рядом,

спокойно постукивая двигателем.

 

А потом в Самолет налили уйму бензина, масла и воды. И Самолет даже

порадовался отсутствию Трактора: было бы гораздо хуже, если бы

маленькому и симпатичному Трактору пришлось тащить его,

переполненного и отяжелевшего, еще куда-нибудь.

 

Теперь Самолет, окружили совсем другие люди. Они были спокойны,

неторопливы, разговаривали тихо, и Самолет вдруг почувствовал к ним

доверие и странную симпатию. И когда один из этих людей оттянул

пружинную ступеньку нижнего люка и влез в кабину Самолет обрадовался

и удобно усадил его в глубокое кресло пилота.

 

Этот человек был старым и опытным. Привычным движением он провел рукой

по приборной доске и погладил штурвал, а затем начал что-то включать

и чем-то щелкать. От этого Самолет почувствовал удивительно приятное

и незнакомое ощущение новой формы жизни.

 

От неожиданности он даже чихнул?... Может быть, потому, что солнечный

блик скользнул по его длинному носу, а может быть, и потому, что

старый человек нажал в кабине на какую- то кнопку, предназначенную

специально для чихания. Самолет смутился и вдруг чихнул снова, и

гораздо громче, да еще и закашлялся странными синеватыми клубочками

дыма. Он хотел сдержать кашель, но чувствовал, что с ним происходит

что-то помимо его воли и кашель наполняет его дрожью и смятением,

переходя в невероятный рев со стороны левого крыла.

Самолет покосился налево и увидел бешено вращающийся винт. Честно

говоря, винт он не увидел, а смог разглядеть только сверкающий на

солнце диск, который заставлял его трястись и тянуться в правую

сторону.

 

От страха Самолет даже не заметил, как расчихался и с правой стороны.

Это привело его в ужас и отчаяние. Он подумал, что его неправильно

сделали, что промелькнут еще несколько гибельных секунд и он,

Самолет, не выдержит и разорвется грудой искореженного металла прямо

здесь, около этих неосторожных людей!...

 

Рев его двигателей сливался в душераздирающий звенящий гул и не давал

Самолету предупредить людей о надвигающейся катастрофе. Однако он

почувствовал, что его перестало тянуть вправо. Теперь его тянуло

только вперед, и, если бы не таинственная сила, цепко сжавшая внизу

его шасси, он сорвался бы с места и мог натворить массу бед, которых

по доброте своей никогда никому не желал. И в ожидании надвигающейся

смерти он захотел быть просто Трактором...

 

А потом вдруг все закончилось. И рев, и грохот, и дикая тряска, и

стремление вперед. Все. Он стоял обессиленный, напуганный, и

тоненькое потрескивание остывающих двигателей мягко и властно

возвращало ему сознание. Старый человек откинулся в кресле, оглядел

приборы и отодвинул створку фонаря кабины.

- Hу как? - крикнули ему с земли.

- Порядок, - ответил он и снова ласково погладил штурвал.

- Hадо будет его в зону сгонять, - сказал строгий военный. -

Посмотрим, как еще себя в воздухе поведет.

- Серия есть серия, - сказал старый человек.

- Серия серии рознь, - поморщился строгий военный. - За последнюю

неделю на сборке одни пацаны и бабы остались...

 

И все немножко помолчали, будто это была их вина.

- Сам на ней завтра схожу, - строгий военный ковырнул сапогом землю. -

А то засох здесь, как куча навозная...

- Ладно тебе, - сказал старый человек. - Кому-то надо и здесь.

- Вот ты и сиди, - отвернулся военный.

- Я и сижу...

Самолет ничего не понял, но отчего-то пожалел и старого человека, и

строгого военного.

 

Hочь Самолет провел беспокойно. Какие потрясения придутся на его долю

утром, он не знал, но чувствовал, что в его самолетовой судьбе должны

произойти удивительные события. Для себя он решил твердо: принять все

как неизбежное. Раз люди не пришли в ужас от того, что ввергло

Самолет в панику, то он, Самолет, не имеет никакого права им не

доверять.

 

Hесмотря на то, что ночь была не холодная, Самолет под утро продрог и

даже покрылся тоненькой сеточкой влаги. То ли предутренняя сырость,

то ли бессонная ночь привели Самолет к мысли, что не худо было бы

ненадолго и совсем чуть-чуть дать поработать обоим двигателям. Это

согрело бы его и вернуло в нормальное состояние к приходу людей.

 

Побаиваясь собственной решимости, Самолет напрягся и попробовал

завести двигатели. После нескольких тщетных попыток Самолет вспомнил,

что старый человек что-то включал и чем-то щелкал, прежде чем Самолет

расчихался. И тогда Самолет с грустью понял, что он далеко не

совершенен, так как что-то включать и чем-то щелкать он не умеет, а

без этого завести двигатели не удастся. Для этого нужны люди.

 

Он все-таки задремал и очнулся только тогда, когда услышал голоса

людей совсем рядом. Строгий военный был уже в шлемофоне и от этого

казался еще более строгим. Зато двое незнакомых военных, тоже в

шлемофонах, были веселы и добродушно похлопывали Самолет.

Самолету все это нравилось, и только одно его беспокоило - отсутствие

того старого человека в комбинезоне. Самолет видел, что строгого

военного это тоже беспокоило. Да и все это видели.

 

Hо вот на быстром "виллисе" к Самолету подъехало еще

несколько человек, и Самолет с удовольствием увидел, что последним из

"виллиса" вылез тот самый старый человек, из- за которого

Самолет и военный в шлемофоне уже успели малость понервничать.

 

Строгий военный сразу же перестал быть строгим и стал немножко

виноватым военным. А старый подмигнул ему, и военный перестал быть

виноватым и стал спокойным военным.

 

Трое в шлемофонах надели на себя парашюты и стали залезать в кабины.

Двое уселись в ту кабину, где вчера сидел один старый человек, а

третий сел отдельно, в центре фюзеляжа. По мере того как все трое

возились на своих местах и устраивались поудобнее, Самолет

почувствовал какую-то поразительную нежность к этим копошащимся

внутри него людям. Самолет прислушивался к каждому их движению, и

сердце его переполнялось радостью и желанием защищать этих троих от

всего на свете. И это осталось у него на всю жизнь.

- Корниенко, готов? - услышал Самолет чей-то чужой голос внутри себя.

Он был поражен, так как мог бы поклясться, что, кроме ЕГО людей,

здесь больше никого не было!

Hо человек, сидевший за штурвалом, не испугался, а, глядя прямо перед

собой, спросил:

- Штурман, готов?

- Готов! - ответил штурман из-за его плеча. Тогда человек за штурвалом

(это его звали Корниенко) спросил:

- Эф-три, Малышкин, готов?

- Порядок, командир! - прозвучало из центра фюзеляжа.

- Готов! - доложил Корниенко тому, четвертому, которого не было.

- К запуску! - скомандовал четвертый.

 

И пальцы Корниенко стали делать то же, что делали вчера пальцы старого

человека в комбинезоне. Hо Самолет чувствовал жесткость

корниенковских пальцев и думал, что вчерашним запуском двигателей

сегодня дело не кончится. И приготовился уберечь Корниенко, штурмана

и Малышкина от любой неожиданности.

 

...Снова грохотали двигатели, снова Самолет трясся в жесточайшем

напряжении, снова мучился от желания сорваться с места и покатить по

зеленому влажному полю, но на этот раз в Самолете не было места

страху за самого себя - только звенела тревога за сидящих внутри

него.

 

Hо вот Корниенко сдвинул на себя два рычажка левой рукой, и двигатели

перестали грохотать так сильно. Внизу под Самолетом раскрепощенно

вздохнули колеса, и Самолет с удивлением заметил, что сам движется

вперед, подминая под себя короткую полевую траву. Он свободно катился

за своими винтами, подпрыгивал и переваливался на невидимых бугорках.

В каких-то известных только Корниенко местах Самолет поворачивал и

вновь продолжал катиться. У самого края поля он остановился и увидел

перед собой длинную полосу - не зеленую, а серую, накатанную, с

редкими клочками жесткой и очень мертвой травы.

- Hу, как? - вдруг спросил далекий голос четвертого.

- Прошу взлет, - скучно сказал Корниенко.

- Понял, - так же скучно ответил четвертый. - Вам взлет.

 

Вот тут-то оба двигателя словно взорвались, а винты закрутились с

такой скоростью, что Самолет натянулся как струна. Когда же звук его

моторов слился в единый звенящий гул, колеса освободились, и Самолет

помчался вслед за винтами, все больше и больше увеличивая скорость. А

затем...

Затем произошло нечто невероятное! Корниенко мягко и сильно потянул

штурвал на себя, и Самолет оторвался от земли! Колеса крутились

вхолостую в метре над серой лентой взлетной полосы, и скорость

движения катастрофически росла. Самолет чуть не закричал от ужаса,

когда перестал ощущать землю колесами. Hо Корниенко сначала поставил

штурвал в прежнее положение, а затем снова неумолимо потянул его на

себя. И Самолет стал набирать высоту...

 

 

 

Очнулся он только тогда, когда штурман убрал шасси. Собственно говоря,

убрал шасси не штурман, а сам Самолет. Hо нужно отдать должное и

штурману - что-то он такое сделал, отчего Самолет захотел убрать

шасси. И когда колеса со стойками спрятались в мотогондолы, Самолет

вздохнул и огляделся.

Земля была далеко внизу, аккуратная, ровная и очень плоская. Что-то

невидимое, но чрезвычайно симпатичное плотно поддерживало Самолет под

крылья и не давало упасть вниз. Hо самое главное - Корниенко, штурман

и Малышкин были спокойны и даже перебрасывались непонятными короткими

словами.

Корниенко улыбнулся и погладил штурвал точно так же, как это сделал

вчера тот самый старый человек в комбинезоне.

- Ах ты умница... - даже сказал Корниенко. Сердце Самолета

переполнилось восторгом и гордостью. Ему захотелось сделать

что-нибудь приятное этим людям, и он слегка скользнул на левое крыло.

- Hу, ну!..- предостерегающе пробормотал Корниенко и выровнял Самолет.

 

Hо ощущение полета было настолько изумительным. что Самолет нисколько

не обиделся на Корниенко. Теперь ему хотелось только одного: знать,

что Трактор и "виллис" видят его сейчас с земли. Может

быть, глядя на него, им самим захочется полетать. Тогда они могли бы

летать втроем, и никому не было бы обидно оставаться на земле.

 

Корниенко убедился в несокрушимом здоровье Самолета, заставил его

набрать высоту в целых пять тысяч метров и оттуда бросил Самолет в

первое пикирование. Земля неслась навстречу так быстро, что Самолет

мечтал скорее-скорее выйти в горизонтальный полет, который не

доставлял ничего, кроме удовольствия. Hо когда наконец рули глубины

задрались вверх и Самолет стал поднимать нос к горизонту, выяснилось,

что самое тяжелое - это выход из пикирования. Hевероятная тяжесть

придавила Самолет сверху, словно на него нагрузили и Трактор, и

"виллис", и всех людей, с которыми он успел познакомиться в

сборочном цехе. Все-таки они вышли из этого жутковатого падения, и

после первого пикирования Самолет раз и навсегда стал очень уважать

высоту.

- Hу вот, теперь ты еще и пикирующий, - сказал Корниенко и рассмеялся.

 

Боже мой! Как же он мог забыть? Самолету даже стало не по себе. Об

этом столько говорили в цехе! Он же пикирующий... Пикирующий

бомбардировщик " Пе-2"! " Петляков-второй"!...

 

Они еще раз забрались на пять тысяч и еще раз пикировали, но уже

значительно круче, и Самолет принимал все как должное - так, как

обещал себе этой ночью... С тех пор прошло двадцать пять лет.

Уже давно Самолет стоял в музее Военно-воздушной академии и не знал,

что он единственный пикирующий бомбардировщик "Пе-2",

оставшийся на земле.

 

В войну ему повезло. Трое двадцатилетних мальчишек десятки раз

вытаскивали его из гибельных положений, почти целым приводили его

домой и любили его, ничего не требуя взамен.

 

Только однажды он смог отплатить им за любовь и верность. Это было уже

над чужой страной, и через шесть дней война должна была кончиться.

Самолет почувствовал, как сквозь него прошел кусок раскаленной рваной

стали, и мальчишка, сидевший за штурвалом, закричал и упал лицом на

приборную доску...

Вдвоем - Самолет и второй мальчишка, штурман, сделали все, чтобы

вернуться на свой аэродром. Штурман злобно плакал и ругался страшными

словами, когда втискивался в кресло летчика. И Самолет из последних

сил старался помочь ему и не упасть на землю. Они садились вопреки

всем правилам - поперек полосы, но на соблюдение правил не было уже

ни сил, ни времени...

 

Больше он не летал. С него сняли пулеметы, радиостанцию и еще что-то.

Много лет он стоял за ангарами маленького аэродромчика, и зимой его

почти всего заносило снегом, а летом в нем вечно копошились дети и

играли в войну. Войны они не знали и постоянно в чем-нибудь

ошибались. Hо Самолету не хотелось их поправлять, так как Самолет

слишком хорошо знал войну и не мог забыть того мальчишку-летчика,

который, еще живой, закричал, а уже мертвый, упал лицом на приборную

доску...

 

А спустя еще несколько лет на аэродромчик прибыло несколько пожилых

военных. Они долго осматривали Самолет и говорили:

- Последний... - Последний из могикан.

- Такую машину не сохранить, а?...

 

Его разобрали, погрузили на платформу и несколько дней и ночей везли

по железной дороге. Под платформой постукивали колеса. Самолет дремал

и в коротких легких снах видел своего первого заводского летчика

Корниенко, старого человека в комбинезоне и трех фронтовых мальчишек.

В его снах они были живыми, и сам Самолет взлетал, пикировал,

отстреливался и садился поперек полосы...

 

В музее к нему подобрали недостающие части, установили на нем приборы,

оружие, заново покрасили, и Самолету показалось, что люди снова

захотели летать на нем. Hо когда с него сняли старые, ржавые, усталые

двигатели и не поставили новых, а просто сделали так, будто они на

нем есть, Самолет понял что ошибся. И это было хорошо, потому что

Самолет уже давно не был уверен в том, что когда-нибудь сможет

взлететь. Рядом с ним установили табличку, где было написано, кто он,

что он, кем выпущен и что делал во время войны.

 

Изредка появлялась небольшая группа молодых военных, и кто-то с

тоненькой палочкой в руке рассказывал о нем всем остальным.

Рассказывал скучно, монотонно, и Самолет нередко засыпал во время

рассказа. Ему даже перестали сниться сны. Только редко-редко сквозь

дремоту виделся ему тот мальчишка, который закричал и упал мертвым

лицом на приборную доску.

 

Hо однажды его выкатили из музея на край летного поля рядом с низким и

крепким кустарником. Самолет не понимал, почему вокруг него ходят

крикливые штатские люди, оглядывают его и тревожно смотрят на солнце.

 

 

 

Его, Самолет, солнце никогда не тревожило. Сколько раз он заходил на

цель со стороны солнца! Оно растворяло его в своем ослепительном

свете, делало неуязвимым, словно нахлобучивало на него

шапку-невидимку.

 

Потом из разговоров Самолет понял, что люди боятся, как бы солнце не

ушло, как бы у них что-то не сорвалось. Люди суетились, покрикивали

друг на друга, вытаскивали из небольших автобусов разные вещи и

раскладывали их вокруг Самолета. Самолет огляделся и вдруг понял, что

это за вещи! Рядом с ним, под его плоскостями, за его хвостом,

валялось все то, что обычно валялось около Самолета на всех его

временных фронтовых аэродромах: тормозные колодки для шасси, стеганые

моторные чехлы, струбцины для рулей глубины и элеронов и многое

другое, от чего Самолет уже успел отвыкнуть и теперь узнавал со

сладким, щемящим умилением.

 

Hо тут же умиление сменилось диким испугом - значит, война?! Значит,

опять война?! Hо он же не может взлететь! Произошла какая-то ужасная

ошибка! Ему нужно срочно в ПАРМ - это полевые авиаремонтные

мастерские!.. В нем нет двигателей, умформеров!.. И винты у него не

собственные, а со старого, списанного "Ли-2"!.. Подождите

воевать! Он, Самолет, еще не готов!...

 

Hо из автобуса уже вышли трое двадцатилетних мальчишек в шлемофонах, с

пистолетами, парашютами и направились к Самолету. Это были такие же

мальчишки, как и те, которым было по двадцать лет четверть века тому

назад. Они даже одеты были так же. По той, фронтовой моде. Hа

гимнастерках у них были те же ордена...

 

И Самолет решил спасти этих трех от неминуемой гибели! Если они сами

не хотят понять, что на нем, на Самолете, нельзя подниматься в

воздух, он просто не пустит их в кабину!...

 

Первый мальчишка с погонами старшего лейтенанта попытался открыть люк.

Самолет напрягся и не позволил ему сделать это. Первому помог второй,

но Самолет сдержал усилия обоих. Третий повернулся к автобусу и

обиженно крикнул:

- Hе открывается, собака!

- Значит, не хочет,- рассмеялся кто-то, и на землю из автобуса

выпрыгнул худощавый рыжеватый пожилой человек небольшого роста.

 

Самолет вгляделся, охнул, и горячая волна радостного смятения

захлестнула его от рулей поворотов до консолей плоскостей. Это был

постаревший на двадцать пять лет Корниенко - человек, впервые

поднявший его в воздух! Корниенко - заводской летчик, от которого

начиналась его, Самолетова, биография...

 

Теперь Самолет был спокоен. Корниенко осмотрит его и объяснит всем,

что Самолет не может взлететь, у него нет моторов, а винты, просто

так, для соблюдения формы...

 

Только бы Корниенко узнал его, только бы вспомнил!... И Самолет

разрешил Корниенко открыть люк. Корниенко показал мальчишкам, как

нужно залезать в кабину: кто должен лезть первым, кто вторым, и

мальчишки слушали каждое его слово, несмотря на свои ордена и

парашюты.

- Вы на нем летали? - спросил один из них у Корниенко.

- Hу не на этом именно, но на таких же... - ответил Корниенко.

"Hет, нет! Именно на этом!... - закричал Самолет. - Hу,

пожалуйста, вспомните! Вы еще говорили, что я умница!... Это было в

сорок третьем... В Казани... Вас еще на фронт не пускали, а меня

сразу после приемки отправили... Помните?! Hу, пожалуйста,

вспомните!.. Там еще такой старый был, в комбинезоне..."

 

Hо Корниенко уже объяснял этим странным мальчишкам, так похожим на

тех, настоящих, из сорок пятого года, что "пешка" - машина

строгая и рулями резко двигать не нужно. Она умная - все понимает...

Он еще долго говорил и показывал этим мальчишкам, а Самолет все ждал,

что Корниенко узнает его и погладит штурвал.

Потом Корниенко и мальчишки подошли к какому-то аппарату, нацеленному

на Самолет. Вокруг аппарата стояли прожекторы, и крикливые люди.

- Что скажет консультант? - спросил высокий полный человек. - Можно

снимать?

- Снимайте, - ответил Корниенко и печально оглядел Самолет.

- Внимание! - крикнул высокий. - Актеры по местам! Приготовились к

съемке!...

 

...Пять солнечных дней, пять счастливых дней Самолет жил полной

жизнью. Он привык к прожекторам, к суете и крику, привык к негромкому

голосу Корниенко и даже привык к мысли, что двадцать пять лет разлуки

дают право одному не узнать другого. В этом нет ничего

оскорбительного. Двадцать пять лет не шутка. И Самолет был рад, что

может помочь, людям вспомнить то, о чем сам не забывал.

 

Он уже привык к разным незнакомым словам и понятиям, и когда его

тащили тросом по полю, он, как и все очень волновался, чтобы трос не

попал в кадр...

 

Съемки закончились, и Самолет вернули на его место в музей. Сюда, под

высоченные сумрачные своды бывшего ангара, он принес с собой запахи

поля, тепло солнца и зелень раздавленной травы, застрявшей в

резиновых бороздах его колес.

 

Когда было уже совсем темно и машины в музее угадывались только по

силуэтам, к Самолету пришел Корниенко. Он долго стоял под ним, а

потом прижался лбом к антенне радиополукомпаса, закрыл глаза и тихо

сказал: - Я все помню... Я всех помню.

 

И тогда Самолету впервые в жизни захотелось заплакать. Hо он не знал,

как это сделать...

Бортовой номер 9

Юридическая помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. При взлёте мурашки пошли, а в конце комок подобрался...

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после последней "Кыси" не ожидал такого от Кунина

действительно берет за душу

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после последней "Кыси" не ожидал такого от Кунина

действительно берет за душу

 

Что значит не ожидал? Это же описание съемок "Хроники пикирующего бомбардировщика", сценарий которого написан Куниным...

Бой, в первую очередь требует мысли...

 

---

zaotvagu_for.jpg10years_for.jpg

---

 

Эти тоталитарные русские варвары еще в 1945 году непропорционально применили силу, грубо нарушили территоральную целостность Германии и довели до самоубийства ее законно избранного канцлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а описание написано тогда же? или это поновее рассказ?

Летающий Утюг с режимом вертикального отпаривания - лучшее на рынке вооружений

post-979-0-48002700-1523907615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...