Перейти к содержанию

Сталин - Вспоминаем вместе


mozart

Рекомендуемые сообщения

Личное дело каждого - прощать или не прощать, понимать или не понимать. Нельзя требовать от людей чрезмерного. Моему роду и моим родственникам гражданская обошлась в три десятка погибших. Все они были врагами советской власти. Прадедушка был репрессирован дважды - первый раз был сослан на Соловки, второй раз уже был расстрелян в 1937-м. Но мой дедушка погиб в 42-м году под немецким танком. Успел подбить два, а третий развернулся над их окопом. У него были причины не любить советскую власть, но он погиб сражаясь за Советский Союз. Не за Россию. За СССР. А вот два его брата служили нацистам. Один из них - в СС. Другой - дважды служил в Красной Армии, один раз в Вермахте, один раз у Власова, потом опять в Вермахте. Отсидел на Колыме 25 лет. В 1974 году вступил в КПСС. Мы его спросили как-то - как же так, ты воевал против коммунистов, а потом вступил в КПСС? Ответ был такой - за 25 лет лагерей не слышал ни одного грубого слова от сотрудников НКВД. А в немецкой армии жена вышестоящего наальника могла подойти к нижестоящему офицеру и дать ему ногой по заднице...

 

И раскулачивания, и 37-й год - это элементы гражданской войны, которая не закончилась до сих пор. И переселения народов из той же оперы. Я читал довольно убедительную кандидатскую диссертацию на тему переселения народов. Причина проста - подготовка театра военных действий на случай вступления в войну против СССР Турции и Великобритании. Открыто говорить об этом было нельзя поэтому подали этоь дело как выселение. Была ли эта мера слишком жестокой? Нет. Хуже всех пришлось чеченцам и ингушам - их выселяли в края, где никто не знал их язык. Татары, балкарцы - выселялись в тюркоязычные районы. При выселении людей не исключали из партии, старались не разрушать сложившиеся коллективы и семьи. Не запрещали ходить в школы. По сути надо было только отмечаться в комендатурах. Что в этом жестокого? В тех же краях в то же время в тех же условиях проживали тысячи эвакуированных. И им было не легче. И они голодали, и их дети умирали от голода и холода. И не только дети. Не вынеся тягот эвакуации, в том числе и голода, покончила с собой поэтесса Цветаева. С момента переселения молодёжь этих народов не призывали в армию, они не гибли почти два года на фронтах. Более того, с фронта сняли уже призванных (Им многим. честно воевавшим, было обидно. Но в целом, разве им не повезло? Выжили, вернулись к семьям, смогли своим семьям помочь). Не потому ли балкарцы быстрее всех других народов СССР восстановили довоенную численность? И, кстати, многие жалели потом, что вернулись из ссылки. У многих уже были дома, в Алма-Ате, гранатовые сады. Возвращались только из-за стариков. Говорят, что очень много людей погибли в процессе выселения и по пути к месту ссылки. Не знаю насчёт жертв в процессе выселения, тема ещё мало освещённая, а в пути люди действительно умирали. Старики, больные, действительно могли не перенести выселения. Но в целом, уровень смертности был такой же, как и по всему тогдашнему СССР. Каждый начальник эшелона отвечал за то, что к месту ссылки приедет столько же людей, сколько было погружено в эшелоны. Здесь учёт был строгий и можно было бы выснить точно, сколько людей умерло и почему.

 

Что касается татар... как думаете, что с ними сделали бы во Франции? Коллаборационистов во Франции расстреливали публично. Под аплодисменты толпы.

 

На всё можно найти и аргументы, и контраргументы. Важно не это. Важно, что бы никто из нас больше не далал такого, чтобы было понимание что за всё придётся платить и платить больно. И важно не позволять впредь ломать жизнь страны. Пусть даже этот слом организовывается под лозунгом "недопущения сталинизма". Потому что это только лозунг, обманка, под которую нам в очередной раз организовывают геноцид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

Балу,

плюс 100500!!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грехи других судить Вы все активно рветесь

Начните со своих и до чужих не доберетесь

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балу - ну конечно . подумаешь переселили с нажитого места в ж........, подумаешь не выдержали старики переселения, но не расстреляли ведь, сами умерли, подумаешь , спасибо , что не разобрались и не нашли виновных , а просто спасли всех татар от самосуда переселив их в резервацию , спасибо , что только в СССР , не стали доверять всей нации и переселили всех скопом скопом на всякий случай , подальше от границы, абзац.

Потому как всякий пытаеться примерить на себя сюртук вождя и думает , а как бы я поступил и да для страны все правильно , это в интересах нации, страны, дела Ленина и Партии, а ты вспомни , что ты не вождь и мысли на своем месте и примерь на себя переселение, гражданскую войну, коллективизацию, на себя и на свою семью и тогда может по другому все будет, а то быть вождем хорошо сидя в кресле перед компом.

Жизнь не стратежка где можно сотнями убивать и игнорировать, во благо призрачной цели коммунизма , а тут за каждым юнитом ЖИЗНЬ и порой не одна , когда же мы научимся ценить жизнь , судьбу одного человека ?

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил себе 1000 раз - не ввязывайся в это дерьмо еще раз. Всё равно ничего не докажешь, тем более людям, которые уже решили для себя какая правда им больше подходит.. Но просто уже конкретно достали разные "грамотеи"...

 

Балу, кого ты называешь коллаборационистами? Конкретных людей, которые поддерживали оккупантов? Или весь народ, некоторые представители которого поддерживали оккупантов? Если первое - в таком случае коллаборационистами являлись практически все народы бывшего СССР, проживающие в зонах боевых действий... И с чего ты решил что в СССР коллаборационистов не расстреливали? И кто тебе сказал что все крымские татары были на стороне фашистов? Или в РОА воевали только крымские татары? Ну может быть они были в большинстве в этой армии и занимали все руководящие должности? Наверное они делили свои должности с ингушами, чеченцами, этническими немцами и болгарами?

Не разбрасывайся громкими словами о нациях... Одни за это уже поплатились в 45м году прошлого века.

 

А по поводу депортации... Ну конечно, всё практически как ты описываешь (можно подумать, что описываешь глазами депортированного). Ну просто к примеру - где ты там живешь? МСК? Питер? да не важно где. Завтра утром часиков так в 5 приедут к тебе менты и автоматчики и дадут 2-3 часа на сборы.. Ну дескать будем мы тебя переселять, например в Среднюю Азию, ну или на Урал. Дом, конечно, твой останется здесь, вся мебель и барахло - тоже. Посоветуют брать немного теплых вещей и в основном хлеб и крупы, потому что дорога будет дальней и долгой. Да всё будет нормально, не переживай: на месте - просто будешь каждый день отчитываться перед комендантом, ну и в соседнее село - только с разрешения коменданта и не каждый день. Ходи в школы, учись себе на узбекском языке. Что ты говоришь? Родители не перенесут дороги? Ну извини, дружыще, нужно было спортом заниматься в молодости, поменьше употреблять... Похоронить в дороге? Ну не обещаем. Как получится со временем на станции.

Вобщем, как ты говоришь, Балу, обычная эвакуация, только тебя не спрашивают хочешь ли ты переезжать или нет. И когда надумаешь возвращаться на родину поле войны - даже не надейся вернуться в свой дом - его уже кто-то занял и ни через какие суды ты свой дом себе не вернешь.

 

Мы его спросили как-то - как же так, ты воевал против коммунистов, а потом вступил в КПСС? Ответ был такой - за 25 лет лагерей не слышал ни одного грубого слова от сотрудников НКВД. А в немецкой армии жена вышестоящего наальника могла подойти к нижестоящему офицеру и дать ему ногой по заднице...

Улыбнула мотивация. А по поводу немцев - валялся под столом представляя жен немецких офицеров, раздающих пинки... И еще - не матерящиеся менты??? Такого даже в фильмах не увидишь.

 

Каждый тут герой, пока это не касается лично его, сидя в теплой комнате за компьютером. Пи..ть - не мешки ворочать, как говорится. Но в любом случае рано или поздно наступает весна, которая показывает кто где ср..л.

 

 

Удачи, герои.

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eagle +

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассакура и Игл.

Вы, конечно, у нас борцы за антисталинизм, только задайте себе вопрос: а что было бы, если бы не было депортации крымских татар и чечено-ингушей? Вы хотя бы понимаете, что не осуществи тогда депортацию, мы получили бы Чечню образцы 90-х прямо в 1944 году, + крым, только еще в более острой и жестокой форме. А теперь задайте себе вопрос, что лучше: переселить народ, да насильно, но сохранить спокойствие в регионе и обеспечить безопасность и целостность страны, или с той же целью весь это народ перестрелять? А еще я вам, господа обвинители, порекомендую изучить особенности этих народов, их уклад, особенности национального менталитета и форму сосуществования внутри народа, иными словами их традиции. Очень легко осуждать, сидя на табуретке на кухне с высока, не понимая ни сути государственного управления, ни государственных интересов, ни исторических реалий того времени. А еще задайте себе вопрос, почему депортация была осуществлена именно в 1944 году, почему до начала ВОВ об этом даже речи не заходило? Что, Сталин, вдруг, ни с того ни с сего взял да обозлился на эти народы? Не с той ноги встал, или у него трубку спрятали?

Одним словом, достали вы, господа обвинители. Продолжайте дальше лить ведра грязи на Российскую историю и петь Геббельсовские песни в редакции современных прозападных историков, для которых Россия - это "та страна", которую нужно поделить между "Цивилизованными" западными демократиями.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс я вас таки попрошу, а такое слово как закон вы уже забыли?, а почему таки не найти виновный и не покарать их суровой рукой пролетарского народа , так таки нет , намного проще пересилить всех татар , а не поступать по закону и это называется сейчас правдой и справедливостью, а спросите себя , а шо там не было честных людей? и за шо им это удовольствие как переселением?, чем они так навредили советской власти.

Ой токо не надо про Чечню, если было все по закону то все бы было правильно, а так Чечня это много денег с обоих сторон и наплевать на тех 18 летних которые не за грош гибнут, они никого не интересуют сейчас они и не были интересны и тогда.

Найти виновный и наказать , а ежели кто тронет татарина по какой своей глупости - тоже наказать и таки не надо никого переселять, но это надо работать и искать, а переселить проще, токо проще для кого?

 

"Если вы еще не судимы то это не ваша заслуга а наша недоработка", вспомним Жеглова и Шарапова, так вот я считаю как Шарапов, нужно найти, поймать, доказать и наказать, а у вас наказать всех, заодно накажем и виновного, а не боитесь оказаться в числе " всех"?

" не понимая сути государственного управления" = Алекс , а вы уже управляли государством? если да то каким, откуда вам известно об управлении государством = тут как говорили ваши учителя - " каждая кухарка может управлять государством" - тогда я пас, тут даже не поспоришь.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Ассакура!

Вы представляете себе, каково вести оперативную работу в Чечне? Вы хотя бы знаете, что чеченские (равно как и крымско-татарские) тейпы (рода), даже если они не согласны с действиями своего члена НИКОГДА ЕГО НЕ ВЫДАДУТ, даже если он, это член, будет трижды бандитом. И получается, что 10-15% населения ведут антисовесткую, а по нормальную антигосударственную террористическую деятельность, а остальные их покрывают. Не судите о том, о чем не имеет представления!

По поводу Чечни 90-х - я там воевал, я много общался с оперативниками, участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, так что знаю о чем говорю. Рассказать Вам, как вырезались целые русские семьи, рассказать Вам как издевались на нашими пленными, рассказать Вам как 90-х там пропадали целые эшелоны?

И напоследок. Сколько длится так-называемая контр-террористическая операция в Северо-Каквазском регионе? Не знаете? Так я Вам скажу - с декабря 1994 года по настоящее время - уже 18! лет. А теперь скажите, могло ли Советское государство позволить себе роскошь разбираться столь длительное время со всяким отребьем в условиях ВОВ и последовавшим за ней тяжелейшим восстановительным периодом? Когда до Вас и Вам подобных дойдет, что в Истории любого государства бывают форс-мажорные обстоятельства, когда стандартным, законным путем идти нельзя и требуются подчас тяжелые, но кардинальные меры. Когда до Вас дойдет, что у Гос. власти подчас есть два выбора - плохое и очень плохое! Если больному вовремя не удалить аппендицит (не говоря уж о более серьезных патологиях), то больной просто напросто умрет.

 

И напоследок. Я не управлял в Государством, но долгое время служил в гос. структуре. Кроме того. Не знаю как в Украине, но в России на юр. факультетах есть в том числе и такие дисциплины, как Теория Государство и Права, История гос. и права зарубежных стран, История гос. и права России, Политология, Социология, Конституционное право, Муниципальное право, Административное право. И в рамках этих предметов, в том числе, изучается управление различными структурами гос. власти.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще сдавал философию Марксизма- Ленинизма, а вообще я не знаю и не сужу Сталина с точки зрения правителя , я сужу с точки зрения простого обывателя, с той точки , что я сам из себя представляю, так вот с этой точки зрения я не хотел бы жить тогда , мне просто страшно за себя и за свою семью.

Чем отличается адвокат от простого обывателя? простой обыватель еще верит в справедливость , адвокат знает , что у нас справедливости нет.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, давай по-порядку:

 

Вы хотя бы знаете, что чеченские (равно как и крымско-татарские) тейпы (рода), даже если они не согласны с действиями своего члена НИКОГДА ЕГО НЕ ВЫДАДУТ, даже если он, это член, будет трижды бандитом.

Ты глубоко заблуждаешься, если думаешь, что узнав немного об одной нации (чеченцах) - разбираешься во всех остальных. Нет у крымских татар разделения (группирования) по родам, а тем более тейпам (которое присуще только вайнахским народам). У нас есть различие между степными и горными диалектами (небольшое различие в произношении и фонетике) и также небольшое в фенотипе. Только и всего. Это по поводу знания особенностей народов и их традиций.

 

И получается, что 10-15% населения ведут антисовесткую, а по нормальную антигосударственную террористическую деятельность, а остальные их покрывают.
Не забывай, что в основном эти 10-15% людей, на которых негативно сказалась советская власть - раскулаченные (ограбленные) крестьяне, а так же те, кто мстил за своих родственников, осужденных или убитых советами. Ты хотел чтобы они как быдло покорились захватчикам, коими они считали советов.

 

Рассказать Вам, как вырезались целые русские семьи, рассказать Вам как издевались на нашими пленными, рассказать Вам как 90-х там пропадали целые эшелоны?

Война - грязная штука. Поэтому я не прошу тебя рассказывать как уничтожались целые села с женщинами, стариками и детьми в процессе зачисток или просто бомбежками.

 

И напоследок. Сколько длится так-называемая контр-террористическая операция в Северо-Каквазском регионе? Не знаете? Так я Вам скажу - с декабря 1994 года по настоящее время - уже 18! лет. А теперь скажите, могло ли Советское государство позволить себе роскошь разбираться столь длительное время со всяким отребьем в условиях ВОВ и последовавшим за ней тяжелейшим восстановительным периодом?

Не знаю даже как и реагировать на это твое высказывание. Ты действительно считаешь, что Россия с действительно очень сильной армией и далеко не трусливыми солдатами, не может ликвидировать боевиков? А ты не задумывался над тем, что эта война кому-то выгодна? Я не имею ввиду противника. Ты не задумывался, почему сейчас ваш президент обнимается с тем, кто когда-то уничтожал его "18 летних сынов отечества"? Может быть это я максималист, но почему-то думается, что при желании эту проблему можно было решить в сроки намного короче 18! лет. Или может ты не знал, что ваши же прапора продавали чеченцам боеприпасы и гранаты за водку? А что тогда творилось на верху? Представить страшно.

 

Истории любого государства бывают форс-мажорные обстоятельства, когда стандартным, законным путем идти нельзя и требуются подчас тяжелые, но кардинальные меры.

Жизни людей это не логическая арифметика, где 1 это "да", а 0 это "нет". Это раз. Во-вторых ты сам себе противоречишь, подтверждая своими словами, что Сталинский режим действовал незаконно и по зверски.

 

Если больному вовремя не удалить аппендицит (не говоря уж о более серьезных патологиях), то больной просто напросто умрет.

Излюбленная фраза максималистов. По твоей логике, бойца, подорвавшегося на ПП мине следует прикончить, дабы сам не мучился и бойцов здоровых не отвлекал своей раненной особой. Так?

 

И напоследок. Я не управлял в Государством, но долгое время служил в гос. структуре. Кроме того. Не знаю как в Украине, но в России на юр. факультетах есть в том числе и такие дисциплины, как Теория Государство и Права, История гос. и права зарубежных стран, История гос. и права России, Политология, Социология, Конституционное право, Муниципальное право, Административное право. И в рамках этих предметов, в том числе, изучается управление различными структурами гос. власти.

Да, мы тоже изучали в университете историю, дискретную математику, и еще всякую хрень. Только вот на практике оказалось всё совсем по другому.

 

Продолжайте дальше лить ведра грязи на Российскую историю и петь Геббельсовские песни в редакции современных прозападных историков, для которых Россия - это "та страна", которую нужно поделить между "Цивилизованными" западными демократиями.

И на последок: никогда я не считал Россию таким государством, каким ты его описал словами геббельса. И никогда я не судил народ по его отдельным представителям. Вообще никогда не судил народ. Так что не надо что-то пытаться навязать мне. Я сужу только отдельных людей и в основном только по поступкам.

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех народов хватает уродов, но это ничего не говорит обо всех.

Нарушение закона не имеет национальности, и не зависит от национальности.

Есть конкретное нарушение и есть конкретные люди его нарушившие, которые и только которые должны за это ответить.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игл, вот сразу видно, что ты плохо представляешь себе, что происходило и происходит в Чечне.

Боевик - он только тогда таковой, когда с оружием в руках. А если без него? У человека на лбу написано боевик он или нет, так по твоему? Трудно догадаться, что боевики берут оружие только тогда, когда идут на операцию. А до этого он считается - законопослушным гражданином государства. Неужели надо опять объяснять прописные истины? Когда доходит дело до вооруженного столкновения армия выполняет свои функции (с той или иной степенью успешности).

 

Ты пишешь, что 10-15 % - это "обиженные советской властью". Даже если и так (хотя на самом деле это далеко не так), что с того? Надо им разрешить бесчинствовать и устраивать терракты? А какая власть обижала тех же чеченцев и крымских татар в 19 веке? А в более древние времена? Ну давай еще вспомним Крымское ханство, находящееся под протекторатом Турции, и которое только и делало, что пакостило России на южных рубежах. Так и будем друг другу обиды предъявлять?

 

Далее. Я уже говорил, что долгое время, помимо изучения специальных предметов, служил в гос. структуре, а именно - в аппарате Волго-Вятского УВД на транспорте. В мои обязанности входило в том числе и руководство подразделениями на местах (а это от Москвы до Екатеринбурга) по направлению моей служебной деятельности, что является одним из видов гос. деятельности; подготовка соответствующих документов как для ниже так и для вышестоящих подразделений и их реализация, взаимодействие с другими органами исполнительной и законодательной власти как на местном, так и на Федеральном уровне. Так что как осуществляется Управление государством, каким образом готовятся, принимаются и контролируются те или иные решения я знаю не по наслышке. Принципы управления везде одинаковы - что в аппарате Президента, что в Гос. думе, что в ГУВД Субъекта Федерации.

 

Ну а в остальном - спорить с тобой у меня уже нет никакого желания. Тяжело беседовать с человеком, который не понимает и не хочет понимать реалий того времени, который ничего не хочет слышать и повторяет одно и тоже - Сталин убийца, Сталин убийца ну и т.д. И не отвечает конкретно ни на один вопрос - одни эмоции.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закройте или лучше удалите тему, пожалуйста.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех народов хватает уродов, но это ничего не говорит обо всех.

Нарушение закона не имеет национальности, и не зависит от национальности.

Есть конкретное нарушение и есть конкретные люди его нарушившие, которые и только которые должны за это ответить.

 

Сакура, Вы достали.

Назовите любое решение суда, по которому Сталин признан виновным хотя бы в одном преступлении!!??? Вы так любите ссылаться на закон, ну так сошлитесь...

 

Вы можете наконец понять, что в условиях войны, да еще на прифронтовой территории законы мирного времени НЕ РАБОТАЮТ!! И в современных государствах есть соответствующие законы, как например Федеральный Конституционный закон Российской Федерации от 30 мая 2001 года N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении", которые вводят те или иные меры НЕ ДОПУСТИМЫЕ в условиях обычной, повседневной жизни. Как Вы думаете, почему такой закон был принят? Зачитать Вам его пункты или сами потрудитесь найти и ознакомиться? Могу Вам еще напомнить, что в 1941 году, когда немцы стояли под Москвой было принято Постановление ГКО, согласно которому, помимо всего прочего, преступников, задержанных в момент совершения преступления (причем любого, в том числе и за распространение паникерских настроений) надлежало расстреливать без суда и следствия. Жестоко? - безусловно, но благодаря этому постановлению удержали порядок в Москве и не допустили паники, мародерства и прочих прелестей.

Кстати о законности. 30 июня 1941 года совместным постановлением Президиума Верховного Совета СССР, Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б) был созда Государственный комитет обороны, которому на время войны вручались чрезвычайные полномочия и вся полнота власти в СССР. Законность подобного постановления не вызывает сомнений, ибо это постановление было издано тремя высшими органами власти, которые имели на это все полномочия. 4 сентября 1945 года ГКО было расформировано. Так что не надо ля-ля о законности в СССР. И Постановление ГКО о депортации в 1944 году с юридической точки зрение было абсолютно законным!!

 

А вот и сам текст постановления:

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР, СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР И ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ВКП(б) ОТ 30 ИЮНЯ 1941 г. О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ

Ввиду создавшегося чрезвычайного положения и в целях быстрой мобилизации всех сил народов СССР для проведения отпора врагу, вероломно напавшему на нашу Родину, Президиум Верховного Совета СССР, Центральный Комитет ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров СССР признали необходимым:

1. Создать Государственный Комитет Обороны в составе:

т. Сталин И. В. (председатель)

т. Молотов В. М. (заместитель председателя)

т. Ворошилов К. Е.

т. Маленков Г. М.

т. Берия Л. П.

2. Сосредоточить всю полноту власти в государстве в руках Государственного Комитета Обороны.

3. Обязать всех граждан и все партийные, советские, комсомольские и военные органы беспрекословно выполнять решения и распоряжения Государственного Комитета Обороны.

ЦАМО. Ф. 16А. Оп. 3336. Д. 21. Л. 26-27.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, обиды я никому свои не предъявляю. По Чечне ты так и не ответил почему ваш президент братается с бывшим врагом.

Значит, говоришь, без решения суда нельзя его называть виновным? Ну тогда покажи законное решение суда, в котором говорится, что ВСЕ представители народов (крымские татары, чеченцы, ингуши, немцы, болгары и др.) являются (доказанно) изменниками родины и поэтому подлежат принудительной депортации. И я даю слово заткнуться.

А если не покажешь, тогда я даже не знаю как это воспринимать - одного человека нельзя считать виновным без суда, а целые народы можно наказывать просто так.

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, обиды я никому свои не предъявляю. По Чечне ты так и не ответил почему ваш президент братается с бывшим врагом.

Значит, говоришь, без решения суда нельзя его называть виновным? Ну тогда покажи законное решение суда, в котором говорится, что ВСЕ представители народов (крымские татары, чеченцы, ингуши, немцы, болгары и др.) являются (доказанно) изменниками родины и поэтому подлежат принудительной депортации. И я даю слово заткнуться.

А если не покажешь, тогда я даже не знаю как это воспринимать - одного человека нельзя считать виновным без суда, а целые народы можно наказывать просто так.

 

Во-первых, никто и никогда не объявлял народы виновными. И хотя и происходили депортации, тем не менее их не поражали в гражданских правах, как это было с осужденными судебными органами.

Чтобы не быть голословным, приводу текст записки Берии и Постановлении о переселении Крымских татар. (По чеченцам в сети не нашел, но оно аналогично).

Крымские татары

 

 

"Государственный Комитет Обороны товарищу Сталину И.В.

10 мая 1944 г.

Органами НКВД и НКГБ проводится в Крыму работа по выявлению и изъятию агентуры противника, изменников Родине, пособников немецко- фашистских оккупантов и другого антисоветского элемента.

По состоянию на 7 мая с.г. арестовано таких лиц 5381 человек.

Изъято незаконно хранящегося населением оружия 5395 винтовок, 337 пулемётов, 250 автоматов, 31 миномёт и большое количество гранат и винтовочных патронов...

Из частей Красной Армии к 1944 г. дезертировало свыше 20 тыс. татар, которые изменили Родине, перешли на службу к немцам и с оружием в руках боролись против Красной Армии...

Учитывая предательские действия крымских татар против советского народа и исходя из нежелательности дальнейшего проживания крымских татар на пограничной окраине Советского Союза, НКВД СССР вносит на Ваше рассмотрение проект решения Государственного Комитета Обороны о выселении всех татар с территории Крыма.

Считаем целесообразным расселить крымских татар в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР для использования на работах как в сельском хозяйстве - колхозах, совхозах, так и в промышленности и на строительстве.

Вопрос о расселении татар в Узбекской ССР согласован с секретарём ЦК КП(б) Узбекистана т. Юсуповым.

По предварительным данным, в настоящее время в Крыму насчитывается 140-160 тыс. татарского населения. Операция по выселению будет начата 20-21 мая и закончена 1-го июня. Представляю при этом проект постановления Государственного Комитета Обороны, прошу Вашего решения.

 

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л.Берия".

 

На следующий день, 11 мая 1944 года Государственный Комитет Обороны принял постановление №5859сс "О крымских татарах":

"В период Отечественной войны многие крымские татары изменили Родине, дезертировали из частей Красной Армии, обороняющих Крым, и переходили на сторону противника, вступали в сформированные немцами добровольческие татарские воинские части, боровшиеся против Красной Армии; в период оккупации Крыма немецко- фашистскими войсками, участвуя в немецких карательных отрядах, крымские татары особенно отличались своими зверскими расправами по отношению советских партизан, а также помогали немецким оккупантам в деле организации насильственного угона советских граждан в германское рабство и массового истребления советских людей.

Крымские татары активно сотрудничали с немецкими оккупационными властями, участвуя в организованных немецкой разведкой так называемых "татарских национальных комитетах" и широко использовались немцами для цели заброски в тыл Красной Армии шпионов и диверсантов. "Татарские национальные комитеты", в которых главную роль играли белогвардейско-татарские эмигранты, при поддержке крымских татар направляли свою деятельность на преследование и притеснение нетатарского населения Крыма и вели работу по подготовке насильственного отторжения Крыма от Советского Союза при помощи германских вооружённых сил.

Учитывая вышеизложенное, Государственный Комитет Обороны

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Всех татар выселить с территории Крыма и поселить их на постоянное жительство в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР. Выселение возложить на НКВД СССР. Обязать НКВД СССР (тов. Берия) выселение крымских татар закончить к 1 июня 1944 г.
     
  2. Установить следующий порядок и условия выселения:
    • а) разрешить спецпереселенцам взять с собой личные вещи, одежду, бытовой инвентарь, посуду и продовольствие в количестве до 500 килограммов на семью.
      Остающиеся на месте имущество, здания, надворные постройки, мебель и приусадебные земли принимаются местными органами власти; весь продуктивный и молочный скот, а также домашняя птица принимаются Наркоммясомолпромом, вся сельхозпродукция - Наркомзагом СССР, лошади и другой рабочий скот - Наркомземом СССР, племенной скот - Наркомсовхозов СССР.
      Приём скота, зерна, овощей и других видов сельхозпродукции производить с выпиской обменных квитанций на каждый населённый пункт и каждое хозяйство.
      Поручить НКВД СССР, Наркомзему, Наркоммясомолпрому, Наркомсовхозов и Наркомзагу СССР к 1 июля с.г. представить в СНК СССР предложения о порядке возврата по обменным квитанциям спецпереселенцам принятого от них скота, домашней птицы, сельскохозяйственной продукции;
       
    • б) для организации приёма от спецпереселенцев оставленного ими в местах выселения имущества, скота, зерна и сельхозпродукции командировать на место комиссию СНК СССР в составе: председателя комиссии т. Гриценко (заместителя председателя СНК РСФСР) и членов комиссии - т. Крестьянинова (члена коллегии Наркомзема СССР), т. Надьярных (члена коллегии НКМиМП), т. Пустовалова (члена коллегии Наркомзага СССР), т. Кабанова (заместителя народного комиссара совхозов СССР), т. Гусева (члена коллегии НКФина СССР).
      Обязать Наркомзем СССР (т. Бенедиктова), Наркомзаг СССР (т. Субботина), НКМиМП СССР (т. Смирнова), Наркомсовхозов СССР (т. Лобанова) для обеспечения приёма от спецпереселенцев скота, зерна и сельхозпродуктов командировать, по согласованию с т. Гриценко, в Крым необходимое количество работников;
       
    • в) обязать НКПС (т. Кагановича) организовать перевозку спецпереселенцев из Крыма в Узбекскую ССР специально сформированными эшелонами по графику, составленному совместно с НКВД СССР. Количество эшелонов, станции погрузки и станции назначения по заявке НКВД СССР.
      Расчёты за перевозки произвести по тарифу перевозок заключённых;
       
    • г) Наркомздраву СССР (т. Митереву) выделить на каждый эшелон со спецпереселенцами, в сроки по согласованию с НКВД СССР, одного врача и две медсестры с соответствующим запасом медикаментов и обеспечить медицинское и санитарное обслуживание спецпереселенцев в пути; Наркомторгу СССР (т. Любимову) обеспечить все эшелоны со спецпереселенцами ежедневно горячим питанием и кипятком.
      Для организации питания спецпереселенцев в пути выделить Наркомторгу продукты в количестве, согласно приложению №1.

[*]Обязать секретаря ЦК КП(б) Узбекистана т. Юсупова, председателя СНК УзССР т. Абдурахманова и народного комиссара внутренних дел Узбекской ССР т. Кобулова до 1 июня с.г. провести следующие мероприятия по приёму и расселению спецпереселенцев:

  • а) принять и расселить в пределах Узбекской ССР 140-160 тысяч человек спецпереселенцев - татар, направленных НКВД СССР из Крымской АССР.
    Расселение спецпереселенцев произвести в совхозных посёлках, существующих колхозах, подсобных сельских хозяйствах предприятий и заводских посёлках для использования в сельском хозяйстве и промышленности;
     
  • б) в областях расселения спецпереселенцев создать комиссии в составе председателя облисполкома, секретаря обкома и начальника УНКВД, возложив на эти комиссии проведение всех мероприятий, связанных с приёмом и размещением прибывающих спецпереселенцев;
     
  • в) в каждом районе вселения спецпереселенцев организовать районные тройки в составе председателя райисполкома, секретаря райкома и начальника РО НКВД, возложив на них подготовку к размещению и организацию приёма прибывающих спецпереселенцев;
     
  • г) подготовить гужавтотранспорт для перевозки спецпереселенцев, мобилизовав для этого транспорт любых предприятий и учреждений;
     
  • д) обеспечить наделение прибывающих спецпереселенцев приусадебными участками и оказать помощь в строительстве домов местными стройматериалами;
     
  • е) организовать в районах расселения спецпереселенцев спецкомендатуры НКВД, отнеся содержание их за счёт сметы НКВД СССР;
     
  • ж) ЦК и СНК УзССР к 20 мая с.г. представить в НКВД СССР т. Берия проект расселения спецпереселенцев по областям и районам с указанием станции разгрузки эшелонов.

[*]Обязать Сельхозбанк (т. Кравцова) выдавать спецпереселенцам, направляемым в Узбекскую ССР, в местах их расселения, ссуду на строительство домов и на хозяйственное обзаведение до 5000 рублей на семью, с рассрочкой до 7 лет.

 

[*]Обязать Наркомзаг СССР (т. Субботина) выделить в распоряжение СНК Узбекской ССР муки, крупы и овощей для выдачи спецпереселенцам в течение июня-августа с.г. ежемесячно равными количествами, согласно приложению №2.

 

[*]Обязать НКО (т. Хрулёва) передать в течение мая-июня с.г. для усиления автотранспорта войск НКВД, размещённых гарнизонами в районах расселения спецпереселенцев - в Узбекской ССР, Казахской ССР и Киргизской ССР, автомашин "Виллис" - 100 штук и грузовых - 250 штук, вышедших из ремонта.

 

[*]Обязать Главнефтеснаб (т. Широкова) выделить и отгрузить до 20 мая 1944 года в пункты по указанию НКВД СССР автобензина 400 тонн, в распоряжение СНК Узбекской ССР - 200 тонн. Поставку автобензина произвести за счёт равномерного сокращения поставок всем остальным потребителям.

 

[*]Обязать Главснаблес при СНК СССР (т. Лопухова) за счёт любых ресурсов поставить НКПС 75 000 вагонных досок по 2,75 м каждая, с поставкой их до 15 мая с.г.; перевозку досок НКПС произвести своими средствами.

[*]Выдачу спецпереселенцам муки, крупы и овощей в течение июня-августа с.г. производить бесплатно, в расчёт за принятую у них в местах выселения сельхозпродукцию и скот.

 

 

 

[*]Наркомфину СССР (т. Звереву) отпустить НКВД СССР в мае с.г. из резервного фонда СНК СССР на проведение специальных мероприятий 30 миллионов рублей.

Председатель Государственного Комитета Обороны И.Сталин"

 

И не много посчитаем, что такое 20 тыс. человек, перешедших на сторону врага.

Общая численность крымских татар, как указано в постановлении - 160 тыс. Смело можно утверждать, что 2/3 из них - это старики, женщины и дети, которые не призываются, а учитывая традиционную многодетность татарских семей, то наверное не призывного контингента и по более будет. Но остановимся на 2/3. 160 тыс. / 3 = 53 тыс. призывного контингента, что составляет 37, 7%. То есть 37,7% от призывного контингента (подчеркиваю, призывного, а не призванного, потому что призывали не всех.) как минимум дезертировало, что само по себе, по законам военного времени карается расстрелом - однозначно в любой армии мира.

 

Для справки.

За время войны через службу в РККА прошло около 30 млн. человек (сюда входят не только части, действующей армии, которая воевала на западном фронте, но и все тыловые соединения, а также гражданский персонал РККА), что от довоенной численности СССР (190млн. человек) составляет около 16%.

Это я к тому, что если посчитать от реально призванных в действующую армию крымских татар, то процент дезертиров увеличится кратно.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Чечне. Братание тут ни причем. Голая политика. Просто напросто Путин сделал то, что сделал бы любой нормальный политик - сыграл на противоречиях Чеченских кланов и их лидеров плюс решительные военные действия. Был найден человек - Ахмат Кадыров, который в 1998 году сам признал свое заблуждение и повел борьбу против Ваххабизма, а именно 25 июля 1998 года инициировал проведение Конгресса мусульман Северного Кавказа. Участники конгресса осудили ваххабизм. В октябре 1999 году Указом Президента ЧРИ А. Масхадова был снят с поста Муфтия, что вообще противоречит традициям, ибо Муфтий - избранная должность и снимать его светский правитель не имеет право, на это имеют полномочия только имамы районов. В общем как бы то ни было А. Кадыров потянулся к Москве, и поскольку он был одним из влиятельнейших лидеров ЧР, то на него и сделали ставку по принципу - ты нам спокойствие и стабильность, а мы тебе власть и не лезем в твои внутренние дела. Ну а Рамзан - сын отца, продолжатель дела, что на Кавказе имеет колоссальное значение. Во всяком случае хотя там и сохраняется и напряженность, банды различные постоянно вылезают, и терракты совершаются, тем не менее ситуация по сравнению с 90-ми и началом 2000-х не идет ни в какое сравнение.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление не решение суда

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление не решение суда

 

Совершенно верно, поэтому их не расстреляли, не отправили в лагеря на максимальные сроки, как того требует уголовное законодательство любой страны за дезертирство и пособничество врагу (проявленного в, как минимум, укрывательстве), если бы дело было по суду, а переселило в другой район проживания, выбив тем самым из под ног почву для ведения антигосударственных действий.

Это называется превентивная мера на основе оперативных данных, когда промедление смерти подобно. Точно также поступили Штаты с лицами, похожими на японские, после того, как японцы раздолбали Перл-Харбор.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне напоминает в подъезде живет наркоман, садят весь подъезд, так на всякий случай , вдруг он кого то успел совратить,..................

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне напоминает в подъезде живет наркоман, садят весь подъезд, так на всякий случай , вдруг он кого то успел совратить,..................

 

Ну и что с Вами можно серьезно обсуждать после таких вот изречений?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не много посчитаем, что такое 20 тыс. человек, перешедших на сторону врага. Общая численность крымских татар, как указано в постановлении - 160 тыс. Смело можно утверждать, что 2/3 из них - это старики, женщины и дети, которые не призываются, а учитывая традиционную многодетность татарских семей, то наверное не призывного контингента и по более будет. Но остановимся на 2/3. 160 тыс. / 3 = 53 тыс. призывного контингента, что составляет 37, 7%. То есть 37,7% от призывного контингента (подчеркиваю, призывного, а не призванного, потому что призывали не всех.) как минимум дезертировало, что само по себе, по законам военного времени карается расстрелом - однозначно в любой армии мира. Для справки. За время войны через службу в РККА прошло около 30 млн. человек (сюда входят не только части, действующей армии, которая воевала на западном фронте, но и все тыловые соединения, а также гражданский персонал РККА), что от довоенной численности СССР (190млн. человек) составляет около 16%. Это я к тому, что если посчитать от реально призванных в действующую армию крымских татар, то процент дезертиров увеличится кратно.

Значит математика, да?

16% в среднем было призвано? Ну предположим, что среди крымских татар почему-то призвали 20% от общего числа военнообязанных. Сколько это будет от 53тыс? 10.6 тысяч? Получается что дезертировало в 2 раза больше чем было призвано?

 

Во вторых, служебная записка - это не решение суда. Каким образом проводился подсчет дезертиров и изменников - тоже не ясно. 12 мая полностью освободили Крым, но 10 числа уже была записка Сталину. Но и ее содержание и соответствие фактам - это большая разница.

 

В третьих - какая еще превентивная мера, когда Крым уже освободили? Кто там должен был вредить государству? Старики и дети?

 

Сталину нужен был чистый Крым. Его стратегическое положение всем известно. А найти причину выселить оттуда целый народ в те времена не составляло труда. А если ты считаешь, что Крым ему не был нужен, то объясни, почему ингушам и чеченцам разрешили репатриацию еще в конце 50х годов, а крымским татарам не разрешали возвращаться на родину вплоть до развала союза?

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сему спор прекращаю, потому что чувствую, что скоро ты и меня назовешь изменником родины...

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, давай математикой побалуемся. Только для корректности будем брать довоенную численность, потому, как 190млн. - это довоенная численность СССР.

 

До войны, по состоянию переписи 1939 года в Крыму поживало 218179 крымских татар, что составляло 19,4% всего населения Крыма (это к вопросу и чистоте Крыма - ни фига они там до войны почему-то никому не мешали).

Если исходить, что в процентном отношении призывалось столько же, сколько и от других народов СССР, то есть 16% то в РККА должно было быть призвано крымских татар порядка 34908. Реально же на 1941 год в РККА было призвано около 10 тыс. крымских татар. Вот ты сейчас обрадуешься и обвинишь меня в дурости.

Но тут есть одна ловушка, которую надо иметь ввиду. Дело в том, что к дезертирам в военное время относятся не только те, кто дезертировал из действующей армии, но и те, кто злостно уклонился от призыва (хотя их и судят по другой статье, так как они не принимали присяги, но в отчетах дают в общее количесвто с разбивкой по типам.)

Откуда же взялась цифра в 20 тыс.? А это ПО НЕМЕЦКИМ ДАННЫМ - количество крымских татар, служивших у них в различных формированиях. Судя по всему эти данные и попали в руки советской разведки, что и послужило основанием для дальнейших решений, плюс, разумеется, собственная агентурная работа (не надо забывать, что на территории Крыма действовали партизанские отряды, да и разведчики тоже сложа руки не сидели).

 

Что же касается, почему после освобождения Крыма? Тебе начать объяснять, как строится подрывная работа на территории противника, какую роль в этом играют местные, национальные формирования? Или ты всерьез думаешь, что те 20 тыс, что служили немцам, да плюс сочувствующие, вдруг разом испарились, а немцы были такие дураки, что не воспользовались своими же кадрами?

 

А теперь ответь Игл, почему до войны никто и не заикался о депортации? Аргумент про "чистый Крым" не принимается, потому как просто бредовый.

 

И в догонку интересная статья с цифрами и фактами.

 

http://kuzhist.narod...h/Tatarich.html

 

 

P.S. А предателем Родины я тебя не назову, не переживай))))

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же до репатриации, то этот вопрос надо задавать не Сталину, а в первую очередь Хрущеву, а затем Брежневу (рапатриация была после смерти Сталина. А провел он бы он ее или нет сам - вопрос открытый). Тут можно только предполагать. Во всяком случае именно Хрущев передал Крым в состав Украины, да и Брежнев родом с Украины был и свою партийную карьеру начал там (в Днепропетровске).

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты был на войне и понимаешь , что в плен можно попасть и не по своей воле, так вот почему единственное государство в целом мире до СССР или после, не относилась так к своим попавшим в плен?

Они все враги народа , трусы? и всех надо на Соловки или к стенке?Это тоже правильно ?

Это тоже в целях государства? так почему ни одно государство так не придумало? кроме больного воображения вождя?

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда закройте или удалите тему.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты был на войне и понимаешь , что в плен можно попасть и не по своей воле, так вот почему единственное государство в целом мире до СССР или после, не относилась так к своим попавшим в плен?

Они все враги народа , трусы? и всех надо на Соловки или к стенке?Это тоже правильно ?

Это тоже в целях государства? так почему ни одно государство так не придумало? кроме больного воображения вождя?

 

Статистику по пленным привести, или сам поищешь - сколько попало в плен, сколько было освобождено из плена, сколько из них осуждено? Хватит либералистический бред нести.

А еще, будешь сильно удивлен, но в подавляющем большинстве случаев в плен сами сдаются, и тех, кто попал в следствии ранения в бессознательном или беспомощном состоянии очень и очень мало. Да немцы, собственно, раненых то не шибко и брали, во всяком случаен средних и тем более тяжелых - просто пристреливали и все, чтобы не возиться.

А еще, будешь очень сильно удивлен, но на войне воюют не только техникой и вооружением, но и пропагандой. А теперь прикинь, какое воздействие имело заявление, что пленных у нас нет, а есть предатели, со всеми вытекающими (в том числе и для родственников) последствиями, и как сильно сей лозунг (а это был лозунг, так как в реальности все обстояло совсем иначе и огульно никто и никогда в предатели никого не зачислял) повлиял на настроения солдат и офицеров, и как сильно поубавил у части из них (а пораженцы и паникеры всегда есть, в любой армии мира) сдаться в плен.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал, не пишу, жду пока утухнет

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика по военнопленным по состоянию на 1 октября 1944 года.

 

«Справка о ходе проверки б/окруженцев и б/военнопленных по состоянию на 1 октября 1944 г.

1. Для проверки бывших военнослужащих Красной Армии, находящихся в плену или окружении противника, решением ГОКО №1069сс от 27.XII-41 г. созданы спецлагеря НКВД.

Проверка находящихся в спецлагерях военнослужащих Красной Армии проводится отделами контрразведки “Смерш” НКО при спецлагерях НКВД (в момент постановления это были Особые отделы).

Всего прошло через спецлагеря бывших военнослужащих Красной Армии, вышедших из окружения и освобождённых из плена, 354 592 чел., в том числе офицеров 50 441 чел.

2. Из этого числа проверено и передано:

а) в Красную Армию 249 416 чел.

в том числе:

в воинские части через военкоматы 231 034

из них — офицеров 27 042

на формирование штурмовых батальонов 18 38

из них — офицеров 16 163

б) в промышленность по постановлениям ГОКО 30 749

в том числе — офицеров 29

в) на формирование конвойных войск и охраны спецлагерей 5924

3. Арестовано органами “Смерш” 11 556

из них — агентов разведки и контрразведки противника 2083

из них — офицеров (по разным преступлениям) 1284

4. Убыло по разным причинам за всё время — в госпитали, лазареты и умерло 5347

5. Находятся в спецлагерях НКВД СССР в проверке 51 601

в том числе — офицеров 5657

Из числа оставшихся в лагерях НКВД СССР офицеров в октябре формируются 4 штурмовых батальона по 920 человек каждый»

 

Переводим в процентное соотношение:

 

судьбы бывших военнопленных, прошедших проверку до 1 октября 1944 г., распределяются следующим образом.

Направлено:

в воинские части через военкоматы: 231034 человек (76,25%)

в штурмовые батальоны: 18382 человек (6,07%)

в промышленность: 30749 человек (1,96%)

в конвойные войска: 5924 человек (0,15%)

арестовано 11556: человек (3,81%)

в госпитали, лазареты, умерло: 5347 человек (1,76%)

Всего прошло проверку: человек 302992 (100%)

Таким образом, как видно из процитированной справки, среди рядового и сержантского состава благополучно проходило проверку свыше 95% (или 19 из каждых 20) бывших военнопленных.

 

Окончательные итоги проверки советских военнопленных и гражданских лиц, освобождённых после войны, выглядят следующим образом. К 1 марта 1946 года было репатриировано 4 199 488 советских граждан (2 660 013 гражданских и 1 539 475 военнопленных), из них 1 846 802 поступило из зон действия советских войск за границей и 2 352 686 принято от англо-американцев и прибыло из других стран.

Результаты проверки и фильтрации репатриантов (по состоянию на 1 марта 1946 г.)

 

Направлено к месту жительства: гражданских - 2146126 (80, 68%) / военнопленных 281780 (18,31%)

Призвано в армию: соответственно - 141962 (5,34) / 659190 (42,82)

Зачислено в рабочие батальоны НКО (типа современных стройбатов - 263647 (9,01) /344448 (22,37)

Передано в распоряжение НКВД - 46740 (1,76) / 226127 (14,69)

Находилось на сборно-пересыльных пунктах и использовалось на работах при советских воинских частях и учреждениях 61538 (2,31) / 27930 (1,81).

 

Дальше комментировать?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«58—1 «а». Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами СССР в ущерб военной мощи СССР, его государственной независимости или неприкосновенности, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу, караются высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок десять лет с конфискацией всего имущества.

58—1 «б». Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества.»

И речь здесь идет о измене. Совершенно нет утверждений, что плен считается изменой. Более того, плену посвящена отдельная статья 193 «Преступления воинские».

«Статья 193.14. Самовольное оставление поля сражения во время боя или преднамеренная, не вызывавшаяся боевой обстановкой, сдача в плен или отказ во время боя действовать оружием влечет за собой применение высшей меры социальной защиты».

 

Советские военнопленные широко использовались в качестве вспомогательной силы для обслуживания тыла действующей немецкой армии. На 1 февраля 1945 года таких "добровольцев" в сухопутных войсках Германии насчитывалось около 600 тыс., в ВМФ- 15 тыс., в ВВС- 50-60 тыс. Около 70 тыс. советских пленных обслуживали зенитные орудия, направленные против союзной авиации. С 1942 года большое значение придавалось нацистами формированию и боевому использованию легионов, состоявших из советских военнопленных нерусской национальности: из казаков- 21, ( не знал , что казаки не русские), татар- 42, грузин- 11, народов Северного Кавказа- 12, азербайджанцев- 13, армян- 8 формирований. Здесь не учитываются формирования войск СС, которые были созданы на территории СССР, и полицейские формирования. Была ещё и армия Власова,( большенство русские), так называемые "восточные батальоны". По данным правительства Деница, на 20 мая 1945 года числились следующие формирования: 599-я русская бригада, численностью около 13 тыс. человек; 600-я пехотная дивизия, около 12 тыс. человек; 650-я пехотная дивизия, около 18 тыс. человек.

 

Из записки 1 спецотдела МВД СССР от 11 декабря 1953 г.[1] следует, что в 1921-1929 годы по материалам органов ВЧК-ОГПУ за контрреволюционные преступления были осуждены 208 863 человека, в том числе приговорены к высшей мере наказания 23 391 человек. Оговорка о контрреволюционных преступлениях важна ввиду того, что органы госбезопасности привлекали также к ответственности за иные особо опасные преступления (например, бандитизм), а также за должностные преступления.

Подчеркнем также, что за этот период органами ВЧК-ОГПУ были арестованы 1 004 956 человек, а осуждены были лишь около 20 % от их числа.

 

В 1930-1936 годах всего органами ВЧК-ОГПУ были осуждены 1 391 043 человека, в том числе к высшей мере наказания 40 137 человек. Однако число осужденных от общего числа арестованных возрастает уже до 50 %.

 

В 1937-1938 годах из 1 575 259 арестованных осуждены были 1 344 923 человека, причем 681 692 человека были приговорены к расстрелу.

 

С января 1939 по июль 1953 года по материалам органов НКВД-НКГБ-МГБ-МВД СССР было осуждено 1 115 427 человек (54 295 из них - к высшей мере наказания).

 

 

Таким образом, с 1921 по июль 1953 года были осуждены 4 060 256 человек.

Однако и эта цифра не совсем верна, поскольку многие лица осуждались неоднократно (М.Н.Рютин, Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев и другие).

 

 

без коментариев

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых Вы передергиваете. Цифры, которые Вы привели за период с 1921 по 1953 - это общее количество осужденных ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ УК, а не только по ст. 58-1, тем более, что в 1921 году и статьи то такой не было - Кодекс был только принят в 1924 году и в последствии многократно редактировался.

 

Во-вторых. Дальше то какие выводы? Или Вы считаете, что все, осужденные по ст. ст. 58 и 193 УК РСФСР были невинными жертвами и всех без исключения надо оправдать?

Далее сопоставьте численность осужденных, в том числе, расстрелянных к общей численности населения СССР сколько будет?

И почему Вы взяли только два пункта этой статьи, на самом деле их гораздо больше. Перечислить, или сами найдете? А там очень интересные составы имеются, между прочим. И эти составы тоже относятся к "контрреволюционным" преступлениям.

Еще. Вы внимательно прочитали ст. 58-1а и 58-1б? Я так понял, что нет. А там есть очень важная фраза: "переход на сторону врага". в том числе и военнослужащим (1б). Что, трудно догадаться? Если военнослужащий преднамеренно (по смыслу статьи) сдался в плен и СТАЛ СЛУЖИТЬ НЕМЦАМ, то квалификация будет уже по двум статьям: 193 и 58-1б. Странно, но мне казалось, что юрист должен понимать такие элементарные вещи. Так на практике их так и судили - кто просто сдался - шли по 193, кто сдался и пошел на службу немцам по двум (хотя для вышки в данном случае достаточно и одной).

Ну и в догонку кого и как судили:

Согласно инструкциям, имевшимся у начальников проверочных органов, из числа репатриантов подлежали аресту и суду:

— руководящий и командный состав органов полиции, «народной стражи», «народной милиции», «русской освободительной армии», национальных легионов и других подобных организаций;

— рядовые полицейские и рядовые участники перечисленных организаций, принимавшие участие в карательных экспедициях или проявлявшие активность при исполнении обязанностей;

— бывшие военнослужащие Красной Армии, добровольно перешедшие на сторону противника;

— бургомистры, крупные фашистские чиновники, сотрудники гестапо и других немецких карательных и разведывательных органов;

— сельские старосты, являвшиеся активными пособниками оккупантов.

Какой же была дальнейшая судьба этих попавших в руки НКВД «борцов за свободу»? Большинству из них было объявлено, что они заслуживают самого сурового наказания, но в связи с победой над Германией Советское правительство проявило к ним снисхождение, освободив от уголовной ответственности за измену Родине, и ограничилось отправкой на спецпоселение сроком на 6 лет.

Такое проявление гуманизма явилось для пособников фашистов полной неожиданностью. Вот характерный эпизод. 6 ноября 1944 года в Мурманск прибыли два английских корабля, на борту которых находились 9907 бывших советских военнослужащих, сражавшихся в рядах немецкой армии против англо-американских войск и взятых ими в плен.

Согласно статье 193 тогдашнего Уголовного кодекса РСФСР: «Самовольное оставление поля сражения во время боя, сдача в плен, не вызывавшаяся боевой обстановкой, или отказ во время боя действовать оружием, а равно переход на сторону неприятеля, влекут за собою — высшую меру социальной защиты с конфискацией имущества». Поэтому многие «пассажиры» ожидали, что их расстреляют сразу же на мурманской пристани. Однако официальные советские представители объяснили, что Советское правительство их простило и что они не только не будут расстреляны, но и вообще освобождаются от привлечения к уголовной ответственности за измену Родине. Больше года эти люди проходили проверку в спецлагере НКВД, а затем были направлены на 6-летнее спецпоселение. В 1952 году большинство из них было освобождено, причем в их анкетах не значилось никакой судимости, а время работы на спецпоселении было зачтено в трудовой стаж.

 

Вот характерное свидетельство живущего в Пудожском районе Карелии писателя и краеведа Е.Г.Нилова:

 

«Власовцев привезли в наш район вместе с военнопленными немцами и разместили их в тех же лагерных пунктах. Странный был у них статус — и не военнопленные, и не заключённые. Но какая-то вина за ними числилась. В частности, в документах одного жителя Пудожа, значилось: “Направлен на спецпоселение сроком на 6 лет за службу в немецкой армии с 1943-го по 1944-й год рядовым...”. Но жили они в своих бараках, за пределами лагерных зон, ходили свободно, без конвоя» (Нилов Е.Г. Лагерь №447 // Север. 1995. №4–5. С.141).

 

Всего в 1946–1947 гг. на спецпоселение поступили 148 079 власовцев и других пособников оккупантов. На 1 января 1953 года на спецпоселении оставались 56 746 власовцев, 93 446 были освобождены в 1951–1952 гг. по отбытии срока.

 

Ну и по поводу статистики. Вы как-то странно ею пользуетесь. Говорите о военнопленных, а считать начинаете с 1921 года.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты был на войне и понимаешь , что в плен можно попасть и не по своей воле, так вот почему единственное государство в целом мире до СССР или после, не относилась так к своим попавшим в плен?

Они все враги народа , трусы? и всех надо на Соловки или к стенке?Это тоже правильно ?

Это тоже в целях государства? так почему ни одно государство так не придумало? кроме больного воображения вождя?

 

Смотри сюда, земляк

. Время осуществления: 1941 – 1944 гг.

Жертвы: сербы

Место: Югославия

Характер: религиозно-этнический

Организаторы и исполнители: профашистский режим усташей в Хорватии

 

В 1941 г. Германия одержала победу над Югославией. На месте Югославии хорватам было позволено создать свое собственное полунезависимое государство. (Хорваты отличаются от сербов тем, что исповедуют католицизм, сербы же являются православными. Язык и культура обоих народов идентичны.)

 

Во главе нового хорватского государства встало ультранационалистическое движение усташей. Целью движения было превращение Хорватии в стопроцентно католическую страну, а проживавших в ней сербов, цыган и евреев предполагалось уничтожить. В период 1941 – 1944 гг. режимом усташей были истреблены 700 000 человек. Хорватия была единственной европейской страной-союзницей Германии, создавшей свои собственные концентрационные лагеря.

 

Во время возникшей в начале 90-х годов прошлого столетия гражданской войны в Югославии забытый было сербо-хорватский конфликт вспыхнул с новой силой. Можно с большой долей уверенности предположить, что ожесточенность последней войны уходит корнями именно в события второй мировой. Предъявляемые сегодня сербской стороне обвинения в совершении преступлений против человечности во время последней войны, а также тлеющий сербо-албанский конфликт в Косово создают сложный и неблагоприятный фон для объективной оценки событий в Югославии в период второй мировой войны.http://www.genocide.ru/lib/genocides/serbian.htm

Или сюда.Интернирование японцев в Канаде

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

 

Конфискация лодки у японских рыбаков. Декабрь 1941 года

 

Интернирование японцев в Канаде — перемещение в лагеря свыше 22 тысяч японцев в Канаде во время Второй мировой войны.

 

После событий в Пёрл-Харборе 7 декабря 1941 года японцы, проживающие преимущественно в провинции Британская Колумбия, начали подвергаться преследованию. Было конфисковано около 1200 рыбацких лодок, принадлежавших японцам[1].

 

24 февраля 1942 года был издан приказ, разрешающий интернировать из 100-мильной зоны вдоль побережья лиц японского происхождения. Им также запрещалось работать в отраслях транспорта и связи, иметь фотоаппараты, огнестрельное оружие и радиоприёмники. Часть японцев перевезли в город Гастингс Парк, где они содержались на территории бывшей национальной выставки в течение нескольких месяцев. Затем они были распределены по 10 лагерям. При этом иногда разделялись семьи.

 

После войны японцам было запрещено жить в провинции Британская Колумбия. Им предложили депортацию в Японию или переселение в другие районы Канады. Однако после нескольких судебных процессов в 1949 году японцы получили право жить в любых районах страны.

 

22 сентября 1988 года, спустя месяц после аналогичного заявления Рональда Рейгана, премьер-министр Брайан Малруни принёс формальные извинения и канадское правительство начало выплату компенсаций. Размер выплаты составил 21 тысячу долларов на человека, кроме того, было восстановлено гражданство депортированным в Японию.

 

Ну про это уже писал.

От 110 000 до 120 000 лиц японского происхождения были подвержены интернированию, две трети из которых были гражданами США. Остальную треть составляли неграждане, которые подпадали под интернирование согласно закону «О враждебных иностранцах»; многие из этих «иностранцев-резидентов» жили в США уже долгие годы, но были лишены права получить гражданство специальными законами, которые запрещали давать американское гражданство азиатам.

 

Интенированные лица японского происхождения сначала направлялись в один из 17 «Гражданских сборных пунктов», где большинство ожидало перевода в постоянные места заключения, которые ещё только строились недавно созданным «Военным управлением по перемещению». Некоторые прибывшие в сборные пункты, не были направлены в лагеря, но были отпущены при условии, что они будут проживать вне запрещенных зон пока приказ о выселении не будет изменен или отменен. Почти 120000 американцев японского происхождения и иммигрантов из Японии были выселены из своих домов в Калифорнии, западной части Орегона и Вашингтона и из южной Аризоны. Это было самой крупной насильственной депортацией в истории США.

 

Там в википедии материала хватает.

 

ПыСы .к сожалению ссылки не окрываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят так проблема в том , что я простой человек и хочу , что бы ко мне относились не глядя на мою национальность , а на то как я себя веду , на то какой я гражданин, наказывали или хвалили меня за ПОСТУПКИ , а не за национальность , а у вас как в анекдоте -

Изя начались погромы , ну и , что я же по паспорту Иванов , ша Изя, так бить будут по морде , а не по паспорту.

 

Я выпил и хочу сказать, ребята давайте жить дружно, хотите я скажу

 

СТАЛИН отец всех народов и я это признаю, и только таки из уважения к вам., да мне пофигу, мы ничего не докажем друг , другу.

Я уважаю вас, и вы уважаете меня, и мы уважаемые люди).

Я бы с удовольствием выпил с вами ....................................

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю.

4ue-sign_small.jpg3da-63.gif414249.gif

 

 

Я знаю где склад... Я вижу ориентир... Я знаю что бобёр, сейчас спасёт мир...

 

БН - 82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период 1941 – 1944 гг. режимом усташей были истреблены 700 000 человек.

Ага, раз всяким упырям из-за границы можно, то нам, значит, тем более, страна ж у нас большая, так что ли?

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы считаете, что все, осужденные по ст. ст. 58 и 193 УК РСФСР были невинными жертвами и всех без исключения надо оправдать?

 

Я так считаю, и считаю -- их надо оправдать. Что-то не помню я, чтобы где-то шпионов или дезертиров прямо по паре тысяч за раз вылавливали и "осуждали" всякими "тройками" и "ОСО" .

 

А если в США, или хоть в Ватикане, убивали без суда и следствия японцев или ещё кого -- мне на это (США и Ватикан) глубоко наплевать.

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я так считаю, и считаю -- их надо оправдать. Что-то не помню я, чтобы где-то шпионов или дезертиров прямо по паре тысяч за раз вылавливали и "осуждали" всякими "тройками" и "ОСО" .

 

То есть. Ты хочешь сказать, что в СССР в 20-40-х годах просто по определению не было ни шпионов, ни агентов иностранных агентов, ни диверсантов. Не было ни кулаческого подполья, ни кулацких банд. Не убивали политических дейтелей, косомольцев, сельских активистов. Что зарубежые страны никого к нам не засылали, никого не вербовали, и что все, абсолютно все аресты были совершены исключительно потому, что Сталин был маньяком и параноиком. Так что ли? Будешь удивлен, но:

Тройки НКВД действовали только в период 1937-1938 годов, ОСО (Особое совещание при НКВД) действовало с 1938 по 1953 года, причем, к высшей мере ОСО могло приговаривать только в период с 1941 по 1845 года. До войны, максимум, к чему могло приговорить ОСО - восемь лет лагерей, после войны ОСО разрешили выносить приговоры на срок до 25 лет. Подсудность этих внесудебных органов была очень ограниченной.

Кстати, тройки придумали не в СССР. Напомнить, откуда пошло выражение "Столыпинский галстук"?

И вот как оценило высшее руководство СССР деятельность троек

 

Решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П65/116 от 17 ноября 1938 года

 

116.— Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия.

(Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б)).

 

Принять следующее решение (см. приложение).

 

[Приложение]

 

Наркомам внутренних дел союзных и автономных республик, начальникам УНКВД краев и областей, начальникам окружных, городских и районных отделений НКВД.

Прокурорам союзных и автономных республик, краев и областей, окружным, городским и районным прокурорам.

Секретарям ЦК нацкомпартий, крайкомов, обкомов, окружкомов, горкомов и райкомов ВКП(б).

 

ОБ АРЕСТАХ, ПРОКУРОРСКОМ НАДЗОРЕ И ВЕДЕНИИ СЛЕДСТВИЯ.

 

Постановление Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б).

 

СНК СССР и ЦК ВКП(б) отмечают, что за 1937-38 г.г., под руководством партии органы НКВД проделали большую работу по разгрому врагов народа и очистке СССР от многочисленных шпионских, террористических, диверсионных и вредительских кадров из троцкистов, бухаринцев, эсеров, меньшевиков, буржуазных националистов, белогвардейцев, беглых кулаков и уголовников, представлявших из себя серьезную опору иностранных разведок в СССР и, в особенности, разведок Японии, Германии, Польши, Англии и Франции.

Одновременно органами НКВД проделана большая работа также и по разгрому шпионско-диверсионной агентуры иностранных разведок, переброшенных в СССР в большом количестве из-за кордона под видом так называемых политэмигрантов и перебежчиков из поляков, румын, финнов, немцев, латышей, эстонцев, харбинцев и проч.

Очистка страны от диверсионных повстанческих и шпионских кадров сыграла свою положительную роль в деле обеспечения дальнейших успехов социалистического строительства.

Однако, не следует думать, что на этом дело очистки СССР от шпионов, вредителей, террористов и диверсантов окончено.

Задача теперь заключается в том, чтобы, продолжая и впредь беспощадную борьбу со всеми врагами СССР, организовать эту борьбу при помощи более совершенных и надежных методов.

Это тем более необходимо, что массовые операции по разгрому и выкорчевыванию вражеских элементов, проведенные органами НКВД в 1937-1938 г.г., при упрощенном ведении следствия и суда — не могли не привести к ряду крупнейших недостатков и извращений в работе органов НКВД и Прокуратуры. Больше того, враги народа и шпионы иностранных разведок, пробравшиеся в органы НКВД как в центре, так и на местах, продолжая вести свою подрывную работу, старались всячески запутать следственные и агентурные дела, сознательно извращали советские законы, проводили массовые и необоснованные аресты, в то же время спасая от разгрома своих сообщников, в особенности, засевших в органах НКВД.

Главнейшими недостатками, выявленными за последнее время в работе органов НКВД и Прокуратуры, являются следующие:

Во-первых, работники НКВД совершенно забросили агентурно-осведомительную работу, предпочитая действовать более упрощенным способом, путем практики массовых арестов, не заботясь при этом о полноте и высоком качестве расследования.

Работники НКВД настолько отвыкли от кропотливой, систематической агентурно-осведомительной работы и так вошли во вкус упрощенного порядка производства дел, что до самого последнего времени возбуждают вопросы о предоставлении им так называемых «лимитов» для производства массовых арестов.

Это привело к тому, что и без того слабая агентурная работа еще более отстала и что хуже всего, многие наркомвнудельцы потеряли вкус к агентурным мероприятиям, играющим в чекистской работе исключительно важную роль.

Это, наконец, привело к тому, что при отсутствии надлежаще поставленной агентурной работы следствию, как правило, не удавалось полностью разоблачить арестованных шпионов и диверсантов иностранных разведок и полностью вскрыть все их преступные связи.

Такая недооценка значения агентурной работы и недопустимо легкомысленное отношение к арестам тем более нетерпимы, что Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) в своих постановлениях от 8 мая 1933 года, 17 июня 1935 года и, наконец, 3 марта 1937 года давали категорические указания о необходимости правильно организовать агентурную работу, ограничить аресты и улучшить следствие.

Во-вторых, крупнейшим недостатком работы органов НКВД является глубоко укоренившийся упрощенный порядок расследования, при котором, как правило, следователь ограничивается получением от обвиняемого признания своей вины и совершенно не заботится о подкреплении этого признания необходимыми документальными данными (показания свидетелей, акты экспертизы, вещественные доказательства и проч.)

Часто арестованный не допрашивается в течение месяца после ареста, иногда и больше. При допросах арестованных протоколы допроса не всегда ведутся. Нередко имеют место случаи, когда показания арестованного записываются следователем в виде заметок, а затем, спустя продолжительное время (декада, месяц и даже больше), составляется общий протокол, причем совершенно не выполняется требование статьи 138 УПК о дословной, по возможности, фиксации показаний арестованного. Очень часто протокол допроса не составляется до тех пор, пока арестованный не признается в совершенных им преступлениях. Нередки случаи, когда в протокол допроса вовсе не записываются показания обвиняемого, опровергающие те или другие данные обвинения.

Следственные дела оформляются неряшливо, в дело помещаются черновые, неизвестно кем исправленные и перечеркнутые карандашные записи показаний, помещаются не подписанные допрашиваемым и не заверенные следователем протоколы показаний, включаются не подписанные и не утвержденные обвинительные заключения и т. п.

Органы Прокуратуры со своей стороны не принимают необходимых мер к устранению этих недостатков, сводя, как правило, свое участие в расследовании к простой регистрации и штампованию следственных материалов. Органы Прокуратуры не только не устраняют нарушений революционной законности, но фактически узаконяют эти нарушения.

Такого рода безответственным отношением к следственному произволу и грубым нарушениям установленных законом процессуальных правил нередко умело пользовались пробравшиеся в органы НКВД и Прокуратуры — как в центре, так и на местах, — враги народа. Они сознательно извращали советские законы, совершали подлоги, фальсифицировали следственные документы, привлекая к уголовной ответственности и подвергая аресту по пустяковым основаниям и даже вовсе без всяких оснований, создавали с провокационной целью «дела» против невинных людей, а в то же время принимали все меры к тому, чтобы укрыть и спасти от разгрома своих соучастников по преступной антисоветской деятельности. Такого рода факты имели место как в центральном аппарате НКВД, так и на местах.

Все эти отмеченные в работе органов НКВД и Прокуратуры совершенно нетерпимые недостатки были возможны только потому, что пробравшиеся в органы НКВД и Прокуратуры враги народа всячески пытались оторвать работу органов НКВД и Прокуратуры от партийных органов, уйти от партийного контроля и руководства и тем самым облегчить себе и своим сообщникам возможность продолжения своей антисоветской, подрывной деятельности.

В целях решительного устранения изложенных недостатков и надлежащей организации следственной работы органов НКВД и Прокуратуры, — СНК СССР и ЦК ВКП(б) постановляют:

1) Запретить органам НКВД и Прокуратуры производство каких-либо массовых операций по арестам и выселению.

В соответствии со ст. 127 Конституции СССР аресты производить только по постановлению суда или с санкции прокурора.

Выселение из погранполосы допускается в каждом отдельном случае с разрешения СНК СССР и ЦК ВКП(б) по специальному представлению соответствующего обкома, крайкома или ЦК нацкомпартий, согласованному с НКВД СССР.

2. Ликвидировать судебные тройки, созданные в порядке особых приказов НКВД СССР, а также тройки при областных, краевых и республиканских Управлениях РК милиции.

Впредь все дела в точном соответствии с действующими законами о подсудности передавать на рассмотрение судов или Особого Совещания при НКВД СССР.

3. При арестах, органам НКВД и Прокуратуры руководствоваться следующим:

а) согласование на аресты производить в строгом соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 июня 1935 года;

б) при истребовании от прокуроров санкций на арест — органы НКВД обязаны представлять мотивированное постановление и все, обосновывающие необходимость ареста материалы;

в) органы Прокуратуры обязаны тщательно и по существу проверять обоснованность постановлений органов НКВД об арестах, требуя в случае необходимости производства дополнительных следственных действий или представления дополнительных следственных материалов;

г) органы Прокуратуры обязаны не допускать производства арестов без достаточных оснований.

Установить, что за каждый неправильный арест, наряду с работниками НКВД, несет ответственность и, давший санкцию на арест, прокурор.

4. Обязать органы НКВД при производстве следствия в точности соблюдать все требования Уголовно-процессуальных Кодексов.

В частности:

а) заканчивать расследование в сроки, установленные законом;

б) производить допрос арестованных не позже 24-х часов после их ареста; после каждого допроса составлять немедленно протокол в соответствии с требованием статьи 138 УПК с точным указанием времени начала и окончания допроса.

Прокурор при ознакомлении с протоколом допроса обязан на протоколе делать надпись об ознакомлении с обозначением часа, дня, месяца и года;

в) документы, переписку и другие предметы, отбираемые при обыске, опечатывать немедленно на месте обыска, согласно ст. 184 УПК, составляя подробную опись всего опечатанного.

5. Обязать органы Прокуратуры в точности соблюдать требования Уголовно-процессуальных Кодексов по осуществлению прокурорского надзора за следствием, производимым органами НКВД.

В соответствии с этим обязать прокуроров систематически проверять выполнение следственными органами всех установленных законом правил ведения следствия и немедленно устранять нарушения этих правил; принимать меры к обеспечению за обвиняемым предоставленных ему по закону процессуальных прав и т. п.

6. В связи с возрастающей ролью прокурорского надзора и возложенной на органы Прокуратуры ответственностью за аресты и проводимое органами НКВД следствие — признать необходимым:

а) установить, что все прокуроры, осуществляющие надзор за следствием, производимым органами НКВД, утверждаются ЦК ВКП(б) по представлению соответствующих обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий и Прокурора Союза ССР;

б) обязать обкомы, крайкомы и ЦК нацкомпартий в 2-месячный срок проверить и представить на утверждение в ЦК ВКП(б) кандидатуры всех прокуроров, осуществляющих надзор за следствием в органах НКВД;

в) обязать Прокурора Союза ССР тов. Вышинского выделить из состава работников центрального аппарата политически проверенных квалифицированных прокуроров для осуществления надзора за следствием, проводимым центральным аппаратом НКВД СССР, и в двухдекадный срок представить их на утверждение ЦК ВКП(б).

7. Утвердить мероприятия НКВД СССР по упорядочению следственного производства в органах НКВД, изложенные в приказе от 23 октября 1938 г. В частности, одобрить решение НКВД об организации в оперативных отделах специальных следственных частей.

Придавая особое значение правильной организации следственной работы органов НКВД, обязать НКВД СССР обеспечить назначение следователями в центре и на местах лучших, наиболее проверенных политически и зарекомендовавших себя на работе квалифицированных членов партии.

Установить, что все следователи органов НКВД в центре и на местах назначаются только по приказу Народного Комиссара Внутренних Дел СССР.

8. Обязать НКВД СССР и Прокурора Союза ССР дать своим местным органам указания по точному исполнению настоящего постановления.

* * *

СНК СССР и ЦК ВКП(б) обращают внимание всех работников НКВД и Прокуратуры на необходимость решительного устранения отмеченных выше недостатков в работе органов НКВД и Прокуратуры и на исключительное значение организации всей следственной и прокурорской работы по-новому.

СНК СССР и ЦК ВКП(б) предупреждают всех работников НКВД и Прокуратуры, что за малейшее нарушение советских законов и директив Партии и Правительства каждый работник НКВД и Прокуратуры, не взирая на лица, будет привлекаться к суровой судебной ответственности.

Председатель Совета

Народных Комиссаров СССР

Секретарь Центрального

Комитета ВКП(б)

В. МОЛОТОВ

И. СТАЛИН

 

17 ноября 1938 года

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты опять?

Алекс ну ты же работал и прекрасно понимаешь разницу между написанным и тем , что происходит, какой на х.. контроль , я могу тебе долго рассказывать как ведется следствие на бумаге и в реале, сейчас опер не старше 25 лет, 30 это уже старик, текучка страшная , работать соответственно не могут да и не хотят , эх Конституция тоже на бумаге есть и даже хорошая, а в реале?

Какие права подозреваемого? права есть только когда у него много денег, а так .........

Мы расстреляли много народа, мы действовали правильно, но шпионы в рядах НКВД специально судили не винных , теперь все будет как положено - смех. Все списать на мнимых шпионов.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты опять?

Алекс ну ты же работал и прекрасно понимаешь разницу между написанным и тем , что происходит, какой на х.. контроль , я могу тебе долго рассказывать как ведется следствие на бумаге и в реале, сейчас опер не старше 25 лет, 30 это уже старик, текучка страшная , работать соответственно не могут да и не хотят , эх Конституция тоже на бумаге есть и даже хорошая, а в реале?

Какие права подозреваемого? права есть только когда у него много денег, а так .........

Мы расстреляли много народа, мы действовали правильно, но шпионы в рядах НКВД специально судили не винных , теперь все будет как положено - смех. Все списать на мнимых шпионов.

 

Во-первых, не ты а Вы.

 

Во-вторых, Вы хотя бы один год проработали в системе МВД?

 

В-третьих, Вы городите совершеннейшую чушь, которую обсуждать бесполезно. Вы совершенно не знаете истории СССР вообще, и истории ее правоохранительной системы в частности (что, в принципе не удивительно). Я вам привожу факты, цифры, документы, а Вы продолжайте, извините ныть - это все ерунда, на самом деле всех стреляли и т.д. Здорово же Вам мозги промыли - совершенно не способны к объективному анализу и разбирательству!! Сначала вопили о миллионах, посаженных за колоски, оказалось, что никаких миллионов нет. Затем попытались с военнопленными замутить - типа половину в ГУЛАГ оправили, а другую половину расстреляли, потому как все они были объявлены изменниками Родины - на поверку облажались, оказалось, что только14 с небольшим процентов арестовали, из них большую часть отправили в спец. поселение на срок до 6 лет. Далее привели цифры, типа за 30 лет 4 с лишним миллиона человек по 58 статье привлекли, оказалось тоже миф. И Вы еще называете себя юристом? О чем с Вами вообще говорить то можно? Что с Вами обсуждать?

Вы меня призываете к логике, а сами, судя по всему, вообще не способны здраво анализировать факты. Вы как, вообще, адвокатом то работаете?

Продолжайте в том же духе.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Сакура, и прочитайте еще раз, только внимательно, текст Постановления. Там про шпионов всего один абзац. Основное содержание про нарушения законности в НКВД, низком уровне следствия, провале оперативной и агентурной работе и т.д. и т.п. и именно эти причины и являются ОСНОВНЫМИ, а вовсе не шпионы и враги народа. Что, не видите?

Да и про врагов народа. А как еще назвать следователя, прокурора, судью и т.д., которые в нарушение всех законодательных норм, исключительно ради своекорыстных побуждений (карьеристские мотивы, подстава конкурента, и т.д.) оправляют невиновного на смерть или в лагеря? Они, эти самые лица кто после этого? Они что, не понимали, что творили?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни враги народа осуждали других врагов народа... А потом этих осуждающих врагов народа разоблачили (кто?) мудрые друзья народа. Потом кто-то осудил этих врагов народа и т.д. Я уже запутался кто же всё таки был врагом народа.

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.

 

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

 

l_1_f_2_x_80_y_14_d_10022013_t_0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, завязывай, тут курсантов полная казарма.........а политика....... это, я думаю, не надо у нас., нет оно крнечно тоже надо...,но не так уж :yu: ........

 

Сакура, вперёд на лётное поле, :joystick: !!! :grin:

4ue-sign_small.jpg3da-63.gif414249.gif

 

 

Я знаю где склад... Я вижу ориентир... Я знаю что бобёр, сейчас спасёт мир...

 

БН - 82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, завязывай, тут курсантов полная казарма.........а политика....... это, я думаю, не надо у нас., нет оно крнечно тоже надо...,но не так уж :yu: ........

 

Сакура, вперёд на лётное поле, :joystick: !!! :grin:

 

Горыныч, а и не начинал. Но меня на самом деле бесит, когда начинают нести околесицу про миллионы невинно убиенных, не подкрепленную фактами. Начинают тупо валить все на Сталина (Берию и дальше по выбору) и всячески чернить нашу историю.

Я, кажется, озвучивал свою позицию.

Был сложнейший период в истории России. Надо серьезно и ОБЪЕКТИВНО, то есть без клише, штампов, идеологии с этим разбираться. И что было хорошего, то что было плохого. И двигаться дальше.

Я что, отрицаю тех фактов, что были невинно репрессированные? - нет. Я что, отрицаю, что было раскулачивание и коллективизация, и что были перегибы при этом и были невинно пострадавшие? - нет. Я что, отрицаю факты депортации? - нет. НО! Я говорю, давайте разбираться. Давайте смотреть в корень. Давайте смотреть причины и пытаться разобраться, почему Советское правительство пошло на те или иные меры, а можно ли было сделать по другому. Сколько на самом деле было арестовано, осуждено. Кто был по делу, а кто нет. Кто допустил факты нарушения закона и почему. У нас же все сводится к одному единственному - Сталин был маньяк и садист, большевики - вообще исчадия ада, и по этому кучу народу постреляли. Это, что, серьезный подход?? И делать такое разбирательство надо не для того, чтобы осудить, почувствовать свою ущербность, начать каяться направо и налево, а для того, чтобы не допускать подобного впредь.

А еще заткнуть рот всяким разным советам Европы, ПАСЕ и прочим НАТО и их прихлебателям, у которых у самих рыло в пуху по самые уши, но которые туда же - лезут нас учить, а главное осудить и заставить нас каяться и платить, платить и каяться.

Хватит уже. Без их сопливой помощи разберемся. Историю России переврали так, начиная с незапамятных времен и по нынешнее время (одно татаро-монгольское иго чего стоит), что уже не то что без стакана, а без эшелона спирта не разобраться.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а с личностью и деятельностью Сталина вообще никто, из официальных историков, серьезно и объективно не пытался разобраться. В официальной отечественной историографии есть только две оценки:

1. Сталин - великий вождь, и отец всех народов (до 1956 года)

2. Сталин - маньяк и убийца, кровожадный диктатор, который ради собственно удовольствия поубивал кучу народа (после 1956 года).

Оценка на уровня ясельной группы детского сада.

Кстати, это касается не только Сталина, а практически любого правителя России - СССР - РФ на протяжении всей ее истории. Однобокость, идеологизированность, в угоду правящей верхушки, и как следствие - абсолютная не объективность.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько примеров.

 

Иван Грозный.

Официально - маньяк и убийца, уконтрапупил ради собственного удовольствия кучу народа.

В реальности - завершил объединение России, ввел земское самоуправление, открыл во всех уездах церковно-приходские школы, поставил на место боярскую верхушку (собственно они его за это и возненавидели) и прекратил междоусобицу, присоединил Сибирь. Ввел единое законодательство на территории все России.

 

Павел 1.

Официально - придурок, который поклонялся перед немцами и пытался реформировать армию России по немецкому образцу.

Реально. Вел противодействие наполеоновской экспансии, при его непосредственном участии Россия была оснащена лучшими кораблями того времени и получила сильнейший флот, лишил привилегий дворянство и пытался заставить его служить (собственно за этого его и убили).

 

Ну и Николай II.

Официально - царь мученик, зверски убитый большевикам, очень добрый семейный человек. Канонизирован церковью.

Реально. Крайне неудачно повел военную кампанию в Порт Артуре. Втянул Россию в 1-ю мировую войну. При его правлении 9 января 1905 года была расстреляна мирная демонстрация, не решил ни одной мало-мальски серьезной проблемы Российской империи. Коррупция достигла невиданных масштабов. (когда Николаю, во время войны, сообщили, что производители арт. снарядов взвинтили цены в несколько раз, тот ответил -"не мешайте людям зарабатывать деньги и не беспокойте меня такими пустяками"). Довел Россию до краха, до революционных событий 1917 года и отрекся от престола.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете принято общаться на ты , ибо собеседника не знаешь и возраст значения не имеет, но прошу прощения , что позволил себе обратиться к вам Алекс на ты, в дальнейшем буду внимателен.

Пошел убиваться об стену.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не крутите но сталин для подавляющей части населения нашей страны навсегда останется душегубом, сломавшим жизни миллионам. Тем более чуть капни в архивах (вспомним туже самую Катынь) – и все – в противовес фактам его бурной деятельности только слышны обвинения в фальсификации и омрачении образа светлоликого вождя. Хотя ведь по факту ничто не может быть ценнее, как воспоминания современников. А они к счастью не соврут и передадут то, что действительно осталось в памяти. И воспоминания эти не в пользу совка.

Опять же не понятно одно – почему весь цивилизованный мир проходит свой путь без массовых расстрелов, политзаключенных и прочей грязи, а у нас это обосновывается необходимостью выживания во враждебном мире и является чуть ли не нормой. Его образ давно сложился, стал собирательным, и его уже ничто не сможет обелить.

0_mz8GxRNcY.jpg

Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще как показатель отношеия к населению: паспорта крестьянам начали выдавать только при Хрущеве, а до этого они были невыездными крепостными, помимо всего еще и обремененными оброком за пользование своими «приусадебными» участками. К примеру быбушка смогла вырваться из деревни только выйдя за муж за городского жителя, потом переехала из Рязанской области на Кубань, а остальные родственники так и зависли там на десяток лет

Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же не понятно одно – почему весь цивилизованный мир проходит свой путь без массовых расстрелов, политзаключенных и прочей грязи

 

Да ужж !Куда нам сиволапым?!

 

из википедии

 

....По некоторым свидетельствам, авторство создания первого концлагеря принадлежит колониальным властям Испании в Латинской Америке. В частности, американская исследовательница Энн Эпплбаум утверждает, что первое подобие концлагерей появилось на Кубе ещё в 1895 г., во времена войны испанцев против кубинских партизан.

 

Кусок Англо-бурская-2-я мировая войны - пропускаем

....С 1962 г. во время гражданской войны правительство Южного Вьетнама при поддержке США начало реализацию т. н. Программы стратегических деревень. Она была нацелена на подрыв партизанского движения путем создания «укрепленных» или «стратегических» деревень, в которые перемещалось, в том числе насильственным путем сельское население. Крестьянам предполагалось раздавать оружие, проводить среди них базовую военную подготовку, создавая таким образом зоны безопасности в противовес «освобожденным районам» Национального фронта освобождения. Вскоре программа была признана неудачной, после 1964 г. термин «Стратегические деревни» исчезает из южновьетнамских и американских документов, хотя об официальном прекращении программы так и не было объявлено.

 

....В 1973 г. после военнного переворота в Чили был создан ряд концентрационных лагерей для политических заключенных, наиболее известным из которых является концлагерь, созданный на стадионе в Сантьяго. На стадионе «Чили», также превращённом в концлагерь, в частности, был убит известный певец Виктор Хара.

[править]

Места внесудебного содержания, созданные США во время «войны с террором»

 

.....В контексте «войны с террором» в 2002 г. для внесудебного содержания задержанных в ходе военной операции в Афганистане и в других странах иностранных граждан, подозреваемых в связях с «Аль-каидой», властями США был создан концентрационный лагерь на территории военной базы Гуантанамо на Кубе. До 2006 г. для той же цели также существовало неизвестное количество секретных тюрем ЦРУ на территориях разных стран мира, в том числе стран ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же не понятно одно – почему весь цивилизованный мир проходит свой путь без массовых расстрелов, политзаключенных и прочей грязи

 

Да ужж !Куда нам сиволапым?!

 

из википедии....

Хорошо, но только покажи пожалуйста где хоть в одном месте сошлись цивилизованное государство и угнетение собственного народа. Даже Гуантанамо нацелено на усмирение иностранных аборигенов которые не в ладах со здравым смыслом

Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ Данил, ты бы все таки почитал чего, ну прям ей богу детский сад.

Без обид.

Ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит

Как говорит моя бабушка, лучше ВЫСТРЕЛИТЬ, перезарядить ещё раз ВЫСТРЕЛИТЬ, чем светить фонариком и спрашивать "и хто тама?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще как показатель отношеия к населению: паспорта крестьянам начали выдавать только при Хрущеве, а до этого они были невыездными крепостными, помимо всего еще и обремененными оброком за пользование своими «приусадебными» участками. К примеру быбушка смогла вырваться из деревни только выйдя за муж за городского жителя, потом переехала из Рязанской области на Кубань, а остальные родственники так и зависли там на десяток лет

 

Крестьянство (около 82% населения России) было политически бесправным, в то же время являясь основным податным сословием. До аграрной реформы 1906-1910 гг. они не могли свободно распоряжаться своими наделами и платили выкупные платежи, подвергались телесным наказаниям (до 1905 г.), на них не распространялся суд присяжных. Малоземелье вынуждало крестьян арендовать землю у помещиков на испольной или издольной основе. Инициативность крестьянства сковывала и община. Выйти из общины можно было только с разрешения мирского схода. Основная масса крестьян была неграмотной. Под влиянием капиталистической эволюции сельского хозяйства ускорилось социальное расслоение крестьян: 3% превратились в сельскую буржуазию (кулаки), около 15% стали зажиточными (середняки). Они не только занимались сельским трудом, но и богатели за счет ростовщичества и мелкой торговли в деревне. Остальная масса вела натуральное хозяйство и служила источником наемной рабочей силы в деревне (батраки) и городах. Несмотря на разницу в положении зажиточных и бедняков, все крестьяне боролись против помещичьего землевладения. Аграрно-крестьянский вопрос оставался наиболее острым в политической жизни страны

Паспортов и при Николае 2 не было .

 

 

.

1.Хорошо, но только покажи пожалуйста где хоть в одном месте сошлись цивилизованное государство и угнетение собственного народа 2. Даже Гуантанамо нацелено на усмирение иностранных аборигенов которые не в ладах со здравым смыслом

 

1 Читай внимательно.

2 Сьезди в Гуантанамо ,зайди в любую камеру и скажи, что сидящие там - "не в ладах со здравым смыслом "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...