Перейти к содержанию

Интересные ссылки, фильмы


Рекомендуемые сообщения

Док. фильм о подвиге Девятаева, как они бежали из плена с острова Пенемюнде захватив Не-111.

 

Подвиг Девятаева

4ue-sign_small.jpg3da-63.gif414249.gif

 

 

Я знаю где склад... Я вижу ориентир... Я знаю что бобёр, сейчас спасёт мир...

 

БН - 82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док. фильм о подвиге Девятаева, как они бежали из плена с острова Пенемюнде захватив Не-111.

 

Подвиг Девятаева

 

Отличный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док. фильм о подвиге Девятаева, как они бежали из плена с острова Пенемюнде захватив Не-111.

 

Подвиг Девятаева

 

Ресурс размещения изысканный, :crazy:

его владелец интелектуал-сатирик.

За кино спасибо, помню этот подвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док. фильм о подвиге Девятаева, как они бежали из плена с острова Пенемюнде захватив Не-111.

 

Подвиг Девятаева

 

Ресурс размещения изысканный, :crazy:

его владелец интелектуал-сатирик.

За кино спасибо, помню этот подвиг.

 

 

Блин, ну вот так нашлось... b0418.gif, ежели честно, то если б ты не написал, я и внимания не обратил, мож поудалить все посты нафиг.....

4ue-sign_small.jpg3da-63.gif414249.gif

 

 

Я знаю где склад... Я вижу ориентир... Я знаю что бобёр, сейчас спасёт мир...

 

БН - 82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док. фильм о подвиге Девятаева, как они бежали из плена с острова Пенемюнде захватив Не-111.

 

Подвиг Девятаева

 

Ресурс размещения изысканный, :crazy:

его владелец интелектуал-сатирик.

За кино спасибо, помню этот подвиг.

 

 

Блин, ну вот так нашлось... b0418.gif, ежели честно, то если б ты не написал, я и внимания не обратил, мож поудалить все посты нафиг.....

 

Оставь как есть.

Когда на боевом будишь лежать, продираясь сквозь разрывы зенитного фейерверка, поглядывая через бомбовый прицел, на перекошенные в зверином испуге лица "баклажанов" на "синей грядке" ЖД станции. Этот самый ресурс, посланный тобой на головы врага, вселит в тебя уверенность в правоте выбора цели...И подымет настроение.

Буду краток. В жизни много "удобрения", от нас зависит что выбрать посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо!

На работе всей сменой смотрели. Очень понравлось!

"Сегодня мой друг защищает мне спину, а значит и шансы равны" Владимир Семенович Высоцкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Интересные лекции кандидата исторических наук о ВОВ. Фильм идет 4 с лишним часа. Основной упор сделан на разоблачение мифов, что нещадно распространились в последнее время, все основано на фактах и цифрах.

Смотреть всем, кроме Мартефи. Для него это не интересно и по определению лживо - он сторонник версии Суворова-Резуна-Брехуна, Солженицина и прочих Латыниных.

 

http://www.youtube.com/watch?v=DwCjzmBoK7U

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нас с Мартефи уже двое)

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нас с Мартефи уже двое)

 

Вам рекомендую посмотреть. Может что-нибудь да прояснится.

Кстати, у Вас в родне кто-нибудь воевал с немцами во время ВОВ?

И второй вопрос: Вам сколько лет?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нас с Мартефи уже двое)

 

Assakura - не стоит начинать политические дискуссии с Алексом - это будет долго, утомтительно и безрезульатно. А самое главное - ниакак не поспособствует твоему приему в 72АГ и обучению, ибо Алекс у нас начальни Школы Летного Мастерства. Лучше стукнись ко мне в Скайп, я попробую как-то сократить и распрямить твой путь, да будет он достоин самурая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 года, да воевал.

А при чем тут воевал и правда об исторических событиях?

Мартефи спасибо, сегодня стукну.

Спорить ? да не в жизнь)

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересует правда, ознакомься с аргументами критиков Резуна и проверь всё самостоятельно. И уж потом произноси громкие слова о правде.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения , не хотел однимать эту тему, но правда считаю есть только в архивах, которые до сих пор не открыты, а поэтому и Резун и остальные только интерпретируют " правду " по своему. посему считаю , спор не уместен , на данный момент он больше походин на " на вкус и цвет - товарища нет".

Вот окроют архивы тогда можно будет и поговорить.

В силу специфики своей работы привык мыслить логически и не верить никому , пока сам в этом не удостоверюсь.

Еще раз прошу простить если затронул чувства других людей.

 

Обращусь с вашего позволения к " Хагакуре"

 

 

Высказывать людям свои мнения и исправлять их ошибки очень важно. В этом проявляется сострадание, которое больше всего помогает в вопросах служения. Однако делать это очень трудно. Выявлять хорошие и плохие стороны человека легко и высказывать о них свое мнение тоже легко. Чаще всего люди полагают, что делают другим добро, когда говорят им нелицеприятные вещи. Если после этого к их замечаниям относятся без должного понимания, эти люди думают, что ничем не могут помочь. Это неправильное мнение. Делать так — все равно что наставлять человека, упрекая его в слабоумии. При этом ты заботишься только о том, чтобы облегчить себе душу.

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Переходя на предметы, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли. В зависимости от обстоятельств обдумай, как лучше это сделать — с помощью письма или во время прощания. Похвали хорошие качества человека и используй любой предлог, чтобы поддержать его. Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его слабые стороны — но так, чтобы он сам задумался о них. Позаботься о том, чтобы он получил твой совет, как получает воду тот, кто изнывает от жажды, и тогда твое наставление поможет ему исправить ошибки.

Это очень трудно. Если недостаток человека опирается на многолетнюю привычку, скорее всего совладать с ним тебе не удастся. Я знаю об этом по себе. Быть откровенным со всеми своими знакомыми, указывать другим на их ошибки и всегда помнить о том, чтобы быть полезным своему хозяину — вот что значит проявлять сострадание слуги. Но если ты просто заклеймил человека, как ты можешь ожидать, что он станет от этого лучше?

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 года....

 

Ну все понятно. Образование получалось в 90-х под влиянием "света" западной "исторической правда"...

Вопросов больше не имею. Спорить и доказывать Вам что либо на эту тему бесполезно... Изучайте дальше изделия фирмы Геббельса и компании. Желаю удачи.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Обращусь с вашего позволения к " Хагакуре"

...

 

Спасибо за умные слова и опыт. Ушло в Evernote на обдумывание.

Встречный ветер - это не только сопротивление, но и подъемная сила..." (С) Kalter - 72АГ

---

kzvezda_for.jpg10years_for.jpg

 

72AG.gif

Общение в Газете:

72ag_comments.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения , не хотел однимать эту тему, но правда считаю есть только в архивах, которые до сих пор не открыты, а поэтому и Резун и остальные только интерпретируют " правду " по своему. посему считаю , спор не уместен , на данный момент он больше походин на " на вкус и цвет - товарища нет".

Вот окроют архивы тогда можно будет и поговорить.

В силу специфики своей работы привык мыслить логически и не верить никому , пока сам в этом не удостоверюсь.

Еще раз прошу простить если затронул чувства других людей.

 

Обращусь с вашего позволения к " Хагакуре"

 

 

Высказывать людям свои мнения и исправлять их ошибки очень важно. В этом проявляется сострадание, которое больше всего помогает в вопросах служения. Однако делать это очень трудно. Выявлять хорошие и плохие стороны человека легко и высказывать о них свое мнение тоже легко. Чаще всего люди полагают, что делают другим добро, когда говорят им нелицеприятные вещи. Если после этого к их замечаниям относятся без должного понимания, эти люди думают, что ничем не могут помочь. Это неправильное мнение. Делать так — все равно что наставлять человека, упрекая его в слабоумии. При этом ты заботишься только о том, чтобы облегчить себе душу.

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Переходя на предметы, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли. В зависимости от обстоятельств обдумай, как лучше это сделать — с помощью письма или во время прощания. Похвали хорошие качества человека и используй любой предлог, чтобы поддержать его. Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его слабые стороны — но так, чтобы он сам задумался о них. Позаботься о том, чтобы он получил твой совет, как получает воду тот, кто изнывает от жажды, и тогда твое наставление поможет ему исправить ошибки.

Это очень трудно. Если недостаток человека опирается на многолетнюю привычку, скорее всего совладать с ним тебе не удастся. Я знаю об этом по себе. Быть откровенным со всеми своими знакомыми, указывать другим на их ошибки и всегда помнить о том, чтобы быть полезным своему хозяину — вот что значит проявлять сострадание слуги. Но если ты просто заклеймил человека, как ты можешь ожидать, что он станет от этого лучше?

 

Отличный выбор цитаты ;) Как нельзя к месту... Манера общения очень важна, если хочешь быть улышан... ;) assakura - WTG!

Не беги от снайпера, умрешь уставшим.

—-

Сильный видит возможность в каждой опасности, слабый - опасность в каждой возможности (китайская поговорка).

---

Не имеет значения насколько медленно ты идешь, до тех пор пока ты не остановился (Конфуций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения , не хотел однимать эту тему, но правда считаю есть только в архивах, которые до сих пор не открыты, а поэтому и Резун и остальные только интерпретируют " правду " по своему. посему считаю , спор не уместен , на данный момент он больше походин на " на вкус и цвет - товарища нет".

Вот окроют архивы тогда можно будет и поговорить.

 

Как бы сказать-то помягче... Уже открыты, в общем.

 

Кроме того Резун вовсе не на архивы опирается (у него и доступа к ним не было), а на общедоступные ресурсы, хотя иногда называет их секретными, но это неправда. Его критики опираются на те же самые общедоступные ресурсы в контраргументации. Ознакомься уже, хватит штампами мыслить.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все понятно. Образование получалось в 90-х под влиянием "света" западной "исторической правда"...

Алекс, я бы попросил. :)

Нас тут много такого возраста. Я тоже в свое время переболел Резуном - это лечится, гарантирую. :)

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа, да я просто факт констатировал. И я Резуном переболел, и тоже вылечился. Нужно просто время и желание))))

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит я не потерян для общества , у меня есть шанс тоже переболеть), ну так примите и перекуйте, - " Перекуем мечи на орала".

Качаю битву за Битанию, попробую , пойдет или нет , потом отпишусь.

Ведь если человек желает учиться не гоже его отталкивать ибо помогать надо страждущим, наставлять на путь ищущих его, дабы не блудили они в потьме неведения.

( Во загнул, вроде не курю по утрам)))

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассакура, да никто тебя не отталкивает!))))

Если интересно, ну давай в скайпе пересечемся, пообщаемся на тему ВОВ. Спокойно, без напряга. попробуем разобраться что к чему.

 

Кстати, ты знаешь кто такой Резун?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, дома есть - смотрю на полку - "Беру свои слова обратно", "Контроль"." День М", " Последняя республика", Очищение", "Аквариум" ну и " Ледокол", правда читал все года три тому назад.

смотрел передачи с Резуном , у нас в Украине показывали.

Все свои познания черпал из книг и телевидения, серьезной работы с документами архивными не имел, поэтому больше стрался понять и осмыслить логически полученную информацию.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что читал. Я не к тому.

Для справки. Владимир Богданович Резун, офицер ГРУ с 1974 года по 1978 - сотрудник легальной резидентуры советской военной разведки в Женеве. В 1978 году бежал в Англию, и был завербован Британскими спец. службами. Как поясняет сам Резун, он пошел на контакт с Британской разведкой потому, что из него хотели сделать "козла отпущения" за крупный провал в работе Женевской резидентуры. Если сказать нормальным человеческим языком, то Резун - это обыкновенный предатель, который изменил Родине и нарушил клятву Воинской Присяги!

 

Версию Резуна о причинах начала второй мировой войны отвергает большинство профессиональных историков как Российских так и западных. К примеру, еженедельник „Die Zeit“ (от 7 июня 1991 г.) прямо назвал сторонников этой версии "запоздалыми жертвами нацистской пропаганды».

Сам же Резун о своей версии исторических событий в 1996 году в интервью журналу "Огонек" выразился так: "Теперь ни один историк, согласен он со мной или нет, меня не сможет игнорировать, я уже как гвоздь в ботинке. Или меня нужно вырвать, или в ботинок забить, но обойти нельзя. Каждый со мной должен спорить, должен ругаться, обзывать меня: враг, предатель и так далее, но обойти эту идею уже нельзя".

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять, что же произошло в 1939 году (начало второй мировой), разобраться во всех хитросплетениях надо рассматривать факты, в том числе и те который приводит Резун, в жесткой увязке с внешне и внутри политическими реалиями стран того времени. И начинать надо не со Сталина и не с Гитлера, а с Версальского мирного договора от 28 июня 1919 года, в подписании которого, кстати, Россия не участвовала. Как выразился Фердинанд Фош, французский военный деятель, военный теоретик, маршал франции: «Это не мир, это перемирие на 20 лет». Фош ошибся всего на 64 дня!!!

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, "...раз пошла такая пьянка - режь последний огурец"

 

Хорошо если вторая мировая началась захватом Польши в 1939 году, хотя то , что делали до этого немцы разве не было войной?

Почему СССР вместе с Германией разделил Польшу? или они не знали и случайно начали одновремнно , Гитлер захватывал , а Сталин освобождал, в чем разница в их действиях?.

Я преклоняю колено перед павшими и воевавшими, но в Нюренберге считаю должны были быть повешены не только нацисты, я бы лавку намного длинее сделал.

И Суворов для меня не пророк , но в его книгах есть интересная информация.

Война между СССР и Германией была не избежной . вот только Гитлер хотел покончить с Англией и взяться за СССР, но действия нашего руководства считаю заставили его вести войну на два фронта, а вот хорошо это или плохо , тут я не знаю.

Если бы напал Сталин первый , а я считаю . что так и должно было быть , два медведя в одной берлоге, то это бы называлось освобождение Европы от фашиских захватчиков и там бы строил социализм , только уже во всей Европе.

 

Еще раз повторюсь я уважаю людей погибший и воевавших, я имею претензии к руководству , а не к людям, ни немцам , ни советским жителям война не была нужна.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай в ТС или Аське пересечемся и переговорим, а то Мартефи не даст спокойно обсудить этот вопрос. Это долгая и сложная история начало которой лежит в 20-х годах. На проводить глубокий анализ всей предыстории второй мировой.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей , все тут больше не пишу.

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой скайп: alexnn_72ag

 

я в сети

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу только вечером, работа.

А модераторам бы тему подчистить)

Тема перешла в русло - " Дурак- сам дурак"

А по честному то без поллитра тут не разобраться)))))))))))))))

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассакура, а у тебя скайп есть?

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что читал. Я не к тому.

Для справки. Владимир Богданович Резун, офицер ГРУ с 1974 года по 1978 - сотрудник легальной резидентуры советской военной разведки в Женеве. В 1978 году бежал в Англию, и был завербован Британскими спец. службами. Как поясняет сам Резун, он пошел на контакт с Британской разведкой потому, что из него хотели сделать "козла отпущения" за крупный провал в работе Женевской резидентуры. Если сказать нормальным человеческим языком, то Резун - это обыкновенный предатель, который изменил Родине и нарушил клятву Воинской Присяги!

 

А ещё он не традиционной ориентации, это так, для справки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что читал. Я не к тому.

Для справки. Владимир Богданович Резун, офицер ГРУ с 1974 года по 1978 - сотрудник легальной резидентуры советской военной разведки в Женеве. В 1978 году бежал в Англию, и был завербован Британскими спец. службами. Как поясняет сам Резун, он пошел на контакт с Британской разведкой потому, что из него хотели сделать "козла отпущения" за крупный провал в работе Женевской резидентуры. Если сказать нормальным человеческим языком, то Резун - это обыкновенный предатель, который изменил Родине и нарушил клятву Воинской Присяги!

 

А ещё он не традиционной ориентации, это так, для справки.

 

Как сказалбы Иван Васильевич (Грозный) - Повинен смерти. Как поймают перво-наперво на кол посадить, а уж посля...

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='heruv1me' timestamp='1347622513' post='162756']
А ещё он не традиционной ориентации, это так, для справки.
[/quote]

Серьезно? Откуда такая инфа?
Так это, может он свалил из-за того, что ему какой-нить британский молоденький офицерик приглянулся? Ну типа по большой и неразделенной любви???))))))

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой скайп assakura4, assakura был занят(

http://forum.72ag.ru...96

Самураями не рождаются - самураями умирают

реконструкция японской воинской традиции

зависть, ненависть и ругательство, до тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-9842-0-91831200-1347643245.gif

А ещё он не традиционной ориентации, это так, для справки.

 

Серьезно? Откуда такая инфа?

Так это, может он свалил из-за того, что ему какой-нить британский молоденький офицерик приглянулся? Ну типа по большой и неразделенной любви???))))))

 

 

Насколько я помню ,Мартэфи тоже бриты нравятся... post-9842-0-91831200-1347643245.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, дома есть - смотрю на полку - "Беру свои слова обратно", "Контроль"." День М", " Последняя республика", Очищение", "Аквариум" ну и " Ледокол", правда читал все года три тому назад.

смотрел передачи с Резуном , у нас в Украине показывали.

Все свои познания черпал из книг и телевидения, серьезной работы с документами архивными не имел, поэтому больше стрался понять и осмыслить логически полученную информацию.

 

 

Откуда именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-9842-0-91831200-1347643245.gif

А ещё он не традиционной ориентации, это так, для справки.

 

Серьезно? Откуда такая инфа?

Так это, может он свалил из-за того, что ему какой-нить британский молоденький офицерик приглянулся? Ну типа по большой и неразделенной любви???))))))

 

Насколько я помню ,Мартэфи тоже бриты нравятся... post-9842-0-91831200-1347643245.gif

 

Друзья, давайте не будем обсуждать Мартефи за его спиной и делать различные намеки. Он получил бан на две недели - читать может, отвечать нет. Как то не красиво получается.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-9842-0-91831200-1347643245.gif

А ещё он не традиционной ориентации, это так, для справки.

 

Серьезно? Откуда такая инфа?

Так это, может он свалил из-за того, что ему какой-нить британский молоденький офицерик приглянулся? Ну типа по большой и неразделенной любви???))))))

 

Насколько я помню ,Мартэфи тоже бриты нравятся... post-9842-0-91831200-1347643245.gif

 

Друзья, давайте не будем обсуждать Мартефи за его спиной и делать различные намеки. Он получил бан на две недели - читать может, отвечать нет. Как то не красиво получается.

 

 

Это не намёки ,это просто воспоминания ))), А бан за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-9842-0-91831200-1347643245.gif

А ещё он не традиционной ориентации, это так, для справки.

 

Серьезно? Откуда такая инфа?

Так это, может он свалил из-за того, что ему какой-нить британский молоденький офицерик приглянулся? Ну типа по большой и неразделенной любви???))))))

 

Насколько я помню ,Мартэфи тоже бриты нравятся... post-9842-0-91831200-1347643245.gif

 

Друзья, давайте не будем обсуждать Мартефи за его спиной и делать различные намеки. Он получил бан на две недели - читать может, отвечать нет. Как то не красиво получается.

Это не намёки ,это просто воспоминания ))), А бан за что?

 

Да так... Мне строгача, ему бан...

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую к прочтению http://lib.rus.ec/b/211529/read

 

Гедз, ты решил гусей подразнить?)))))))

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую к прочтению http://lib.rus.ec/b/211529/read

 

Гедз, ты решил гусей подразнить?)))))))

Это не "Куда подевались сталинские соколы?"

 

Гедз-Алексу. Тема как называется? Есть не только Резун по 3..., но и другие по 5...)))

Терору. Вань ано вроде по другому называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чтобы не быть голословным, рекомендую, вот, хоть это: http://actualhistory.ru/polemics-isaev-antisolonin1

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чтобы не быть голословным, рекомендую, вот, хоть это: http://actualhistory...ev-antisolonin1

 

Почитал..... :suicide: ....

вообще, И-16 был опасным противником в умелых руках

 

б.н.

 

 

10years_for.jpg72AG.gif

 

"Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ,тут уже полный альбом- http://www.bibliotek...vorov/index.htm

 

Если верить этому post-9842-0-75799700-1348250610_thumb.jpeg немецкая авиация бомбила аэродром в г.Дубно , и сразу естественно -раз бомбили значит раздолбали все самолёты на аэродроме . но дело в том что на аэродроме в Дубно стояло только дежурное звено 46 иап http://ru.wikipedia....E9_%EF%EE%EB%EA которое успело взлететь и принять бой ". ..... В общем случае к первому налету немецких бомбардировщиков уже никто не спал. Как правило, немцам противостояло дежурное звено истребителей, которое поднималось в воздух по сигналу поста ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи). Посты ВНОС по звуку и визуально обнаруживали перелет границы и докладывали по инстанциям. Дежурное звено проводило первый бой той или иной степени успешности. Часто в самоубийственной атаке. Старший лейтенант с чисто русским именем Иван Иванович Иванов на "И-153" в лобовой атаке таранил "Хе-111", шедший на его аэродром в первые минуты войны. Врезавшаяся в разбитое остекление носовой части "111-го" "чайка" с полным баком была оверкилем для всего экипажа немецкого самолета. Оба самолета, охваченные пламенем, рухнули на землю. И.И. Иванов был пилотом дежурного звена 46-го истребительного авиаполка 14-й авиадивизии Киевского особого округа. 122-й истребительный авиаполк 11-й авиадивизии Западного округа успел поднять в воздух до появления бомбардировщиков 53 "ишака" и "чайки". Лишь 15 самолетов, в основном неисправных, не смогли взлететь и были уничтожены. Советские летчики заявили о сбитии 4 "Do-17" из состава 2-й бомбардировочной эскадры."

Сейчас на месте гибели,и в память о первом таране ГСС И.И. Иванова стоит памятник -стела Миг-19

 

И кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гедз, вообще-то даже немецкие источники говорят, что в первый день войны немцы потеряли около 300 самолетов на восточном фронте. Большинство было сбито в воздушных боях. При этом немцы утверждают также, что это были самые большие потери, понесенные люфтваффе в один день.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом. У нас сколько авторов, столько и" истин". Лишь бы "засветиться" и "капусты нарубить", диссертацию защитить....Потом появляются последователи с превратными представлениями и пошло-поехало....Это как сегодня у нас лектор- 35 лет от роду ,в армии не служил, замполита(советского) в глаза не видел , а выводы делает.Смешал всё в кучу, ЧКистов, комисаров, политруков. замполитов, парторгов, стукачей. Ко-озёл!Сейчас не спится,сижу думаю- сдал зачёт или нет...

7fcf7f42c0e59414060375003fed2347.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо читать воспоминание очевидцев и суммируя их мнения будет объективный вывод. Рекомендую Драбкина( к примеру "ШТУРМОВИКИ мы взлетали в ад", "Я-" Чёрная Смерть" Ил-2 в бою". А по поводу анализа экспертов неплохая с моей точки зрения книга немецкого генерала В. Швабердиссена "СТАЛИНСКИЕ СОКОЛЫ анализ действий советской авиации 1941 - 1945гг"

Вот небольшие фрагменты -

....

В том, что касается тяжелых потерь, понесенных советской авиацией в начале кампании, представляет интерес мнение полковника Ванюшкина, командира русской 20-й воздушной армии{5} в районе Смоленска, который был захвачен в плен 2 ноября 1941 г. Он считает, что причины этих потерь были следующими:

- очень точно выбранное для нападения время;

- критическая слабость советских частей, находившихся в состоянии перевооружения;

- факт, что это перевооружение проводилось только на передовых аэродромах;

- концентрация советской авиации вблизи границы;

- плохое состояние советских аэродромов;

- большое количество самолетов, примененных немцами;

- беспечность русских;

- недееспособность советского командования....

 

...С 22 июня по 13 июля 1-й воздушный флот уничтожил 1698 советских самолётов: 487 в воздушных боях и 1211 - на земле. В предварительном отчёте Люфтваффе приводятся такие данные о советских потерях за период 22-28 июня 1941 г.: приблизительно 700 самолётов на северном участке, 1570_ на центральном и 1360_ на южном участке восточного театра военных действий. ...

 

Там вообще много ещё по ТТХ самолётов интересного.

Конечно это одно из мнений и цыфры могут быть не объективными. но о положении дел на тот момент совпадает с воспоминаниями участников с советской стороны...

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная книга. Именно анализ и выводы. Конечно тоже не истина, потому как мнение одной стороны, но и не художественый вымысел в угоду кому-либо. Купил сразу, как только увиделв книжном:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо читать воспоминание очевидцев и суммируя их мнения будет объективный вывод. Рекомендую Драбкина( к примеру "ШТУРМОВИКИ мы взлетали в ад", "Я-" Чёрная Смерть" Ил-2 в бою". А по поводу анализа экспертов неплохая с моей точки зрения книга немецкого генерала В. Швабердиссена "СТАЛИНСКИЕ СОКОЛЫ анализ действий советской авиации 1941 - 1945гг"

Вот небольшие фрагменты -

....

В том, что касается тяжелых потерь, понесенных советской авиацией в начале кампании, представляет интерес мнение полковника Ванюшкина, командира русской 20-й воздушной армии{5} в районе Смоленска, который был захвачен в плен 2 ноября 1941 г. Он считает, что причины этих потерь были следующими:

- очень точно выбранное для нападения время;

- критическая слабость советских частей, находившихся в состоянии перевооружения;

- факт, что это перевооружение проводилось только на передовых аэродромах;

- концентрация советской авиации вблизи границы;

- плохое состояние советских аэродромов;

- большое количество самолетов, примененных немцами;

- беспечность русских;

- недееспособность советского командования....

 

...С 22 июня по 13 июля 1-й воздушный флот уничтожил 1698 советских самолётов: 487 в воздушных боях и 1211 - на земле. В предварительном отчёте Люфтваффе приводятся такие данные о советских потерях за период 22-28 июня 1941 г.: приблизительно 700 самолётов на северном участке, 1570_ на центральном и 1360_ на южном участке восточного театра военных действий. ...

 

Там вообще много ещё по ТТХ самолётов интересного.

Конечно это одно из мнений и цыфры могут быть не объективными. но о положении дел на тот момент совпадает с воспоминаниями участников с советской стороны...

 

Что это за армия такая? Их с 36 года по 46 всего 18 было. (1я,2я,.....18я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ошибка печати - ...полковник Ванюшин, командующий авиацией советской 20-й армии... так как армия существовала, а авиация в то время у нас была в составе армий. Там у него и об этом говориться...

—----------------------------------------------

Б.Н.- 4

Разбуди в себе Джонатана

Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее ошибка переводчика, первоисточник то немецкий (вполне вероятно, что переводили вообще с английского, то есть двойной перевод). К сожалению, в 90-е, да и сейчас за перевод берутся люди, которые вообще не разбираются ни военном деле вообще, ни в военной авиации в частности. А специалиста-консультанта пригласить им в падлу.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не опечатка . Немецкому генералу и вголову не могло прийти , что в отличчи от Люфтвафе, где Воздушный Флот мог самостоятельно решать тактические и стратегические задачи, у нас кроме Воздушных армий есть авиация армий и корпусов, которая работает в интересах этих самых соединений. Посмотрим какими силами командовал полковник Ванюшин в 41 году, обращаю внимание –именно на момент своего пленения в ноябре 1941 года ,

http://www.allaces.r...truct/h/a20.dat

Могу ещё предположить ,что в состав ВВС 20 Армии входила какая нибудь транспортная ,или разведывательная эскадрилья.

Чем же занималась вся эта служба. Примерно вот этим:

«…..— А почему на самолёте была подвеска НАР С-8? Ведь недавно был случай помпажа двигателя при их пуске, и мы об этом докладывали! Почему опять с ними полетели? А нужно ли об этом докладывать?

— Какая была высота ввода в пикирование? Запишите, что по данным САРПП у ведущего, высота была…

— Почему не написал о том, что лётчик выполнял уже третий полёт в этот день на данном самолёте? А то ведь скажут, что лётчик оборудование не проверил!

— Укажите, что состав группы штатный!

— Кто, кроме ведущего второй пары, видел подрыв ПЗРК в районе самолёта?

— Учти всё это, переделай и сюда!

Опять в штаб (он на расстоянии с километр от КП), но далеко внизу, что помогает быстрее приступить к работе. Опять чертыхается машинистка, возмущается моим почерком, плохой погодой, отсутствием сна и нашим бессердечием…

Исправленное донесение вновь в руках Командующего. Опять безжалостная правка, вопросы и рекомендации опытного лётчика высокого ранга. Понимая, что мне не всё «ухватить» из того, что он хочет, генерал начинает объяснять:

— Смотри, приходит документ Главкому! Он читает и прочтя должен сразу понять где и что произошло, с кем, при выполнении какой задачи, по какой причине, кто виновники и какие сопутствующие причины, наши предложения по мероприятиям для недопущения подобного… У Главкома не должно быть ни одного вопроса! Всё должно быть ясно и чётко, и чтобы потом, при получении полного доклада о расследовании данного происшествия не оказалось, что в первичном донесении информация была другой и ввела его в заблуждение!

Далее Командующий берёт чистый листок и уже со мной начинает делать наброски этого документа.

— Смотри! Вот так! Вот это сюда! А про погоду – сюда! Пойдёт? А где тут данные по последним регламентным работам? Вот! Их сюда! Всё! Читай!

Я зачитываю, Командующий кивает, просит перенести один пункт чуть ниже, слушает снова. Потом опять спрашивает:

— Ну, как? Пойдёт? Есть вопросы по случившемуся? Всё! Ничего не напутай, собери как мы тут написали, отпечатать и ко мне!....»

«Командующий кивает» - это командующий авиацией 40 Армии в Афгане. Генерал-майор между прочим, а товарищ Ванюшин всего навсего полковник.Штатная категория не позволяет, командовать нечем.

Можем мы довереть «стратегическому мышлению» этого «стратега», тем более пересказанное битым немецким генералом,думаю нет.

Правда считаю есть одно рациональное зерно- выделил красным.

- очень точно выбранное для нападения время;

- критическая слабость советских частей, находившихся в состоянии перевооружения;

- факт, что это перевооружение проводилось только на передовых аэродромах;

- концентрация советской авиации вблизи границы;

- плохое состояние советских аэродромов;

- большое количество самолетов, примененных немцами;

- беспечность русских;

- недееспособность советского командования....

Может и Павлова не зря растреляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гедз, я говорю о неточном переводе, который скорее всего и был. Насчет того, что немец не знал или не догадывался о структуре ВВС РККА на 1941 год это вряд ли, все-таки разведка у немцев работал весьма хорошо.

А вот наши современные переводчики это вообще песня. Достаточно почитать воспоминания немецкого подводника Хайнца Шафера - это нечто)))

И наши переводчики вполне могли перепутать "командующий ВВС 20-й армии РККА" и "командующий 20-й армии ВВС РККА"))))

Это только предположение, но после знакомства с творениями наших переводчиков (можно вспомнить еще и о воспоминаниях Руделя) предположение на мой взгляд весьма объясняющее несуразности.

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, я не про ошибки перевода, я про оценку ситуации. Как говорится -"каждый сверчок...." . Или "... каждый мнит себя стратегом...." Тем более что эта оценка дана человеком находящимся в плену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааааа....)))

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...