Перейти к содержанию

Помню - горжусь!


kazak

Рекомендуемые сообщения

Настаиваю и напоминаю вновь! Даваите примкнем к акциии! Помню - горжусь! Неужели тудно на сайте и форуме привентить Георгивскию ленту? Я себе на аннтену автомобиля повязал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настаиваю и напоминаю вновь! Даваите примкнем к акциии! Помню - горжусь! Неужели тудно на сайте и форуме привентить Георгивскию ленту? Я себе на аннтену автомобиля повязал!

+1 Поддерживаю и полность согласен!

Снайпер бьет из далека, но всегда наверняка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, в ту войну не было ни одной семьи, которой она бы не коснулась. И у каждого из нас есть кто-то из родственников, кто эту Великую Победу сделал.

Предлагаю вспомнить о них.

Пусть каждый расскажет о своих. Это наша память, и не только по праздникам.

 

Дед

Баталов Валентин Петрович

1906 г.р.

Изображение

Добровольцем ушел на фронт. Погиб в боях за Москву в декабре 1941

 

Дядя

Изображение

Прошел всю войну. Вернулся.

Мировой дядька. Как-то я еще пацаном был, путешествовали с ним вместе на автомобиле. На каком-то поле остановились. Я маленький, не понимал тогда, чего это дядя Коля так долго молча стоит на этом поле. Потом отец сказал: "Воевал он здесь, многих друзей потерял".

 

Мама

Семеновых Галина Валентиновна

1929 г.р.

Изображение

Мама с 12 лет санитаркой в госпитале работала.

Так что это совсем не сказки, что дети трудились во всю в войну.

kznameni_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат отца Александр (меня назвали в честь него).

Добровольцем ушел на фронт. Пропал безвести в боях под Москвой в 1941г.

 

Отецу в 12 лет изменили метрику в свидетельстве о рождении, что бы не угнали в Германию. Жил в Солнцево Курской области. О курской дуге знал не понаслышке (линия фронта несколько раз проходилпа через его деревню). До пятидесяти лет восстанавливал года, что бы на пенсию выйти.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На соревнованиях ленточку к ружью привязал под цевьё и на куртку...

 

Помню, горжусь. Прадед на фронте погиб. Насколько помню шальной снаряд попал в дом, где он был... 45ый год, освобождение Польши.....

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 прадеда на Курской Дуге полегли...

У одного орден был (я так понял Красной звезды), но "детишки" в деревне просрали :angry:((

дядя моей бабушки танкистом был, участник боя у Прохоровки, медалек и орденов вся грудь была полна, скончался 8 лет назад.

Вот такой был вклад татар куйбышевской области...

World of Tanks: ник Gooderian

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Дед, Просянников Павел Алексеевич, воевал в артиллерии с первого дня до 1942 года. Начал войну в Прибалтике, закончил в Сталинграде, где получил контузию и был переведен в тыл для обучения курсантов в военном училище, хотя сам офицером не был. Второй дед, Титов Николай прошел войну от первого до последнего дня, тоже артилерист. Бабушка, Просянникова Раиса Ивановна, хотя и не была в действующей армии, но работала матросом на речном траноспрте на Волге и в Сталинграде служила на корабле, который был задействован на переправе. К сожалению сейчас жива только бабушка.

 

Кому интересно, вот, почитайте, это дочь делала доклад о моей бабушке к 60-летию Победы

 

О Ветеране

1. "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно".

Карл фон Клаузевиц

 

2. НЕНАВИЖУ ФОКИ!!!

kzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cчитаю навешивание ленточек неудачной идеей. А тема выраженияя свой благодарности дедам нашим, спасшим нас от рабства - это правильная тема.

Поздравляю ВСЕХ, кто хоть как-нибудь способствовал Победе!! долгих вам лет и упаси вас Господь от забвения и равнодушия потомков.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет Бритва все это правильно. иначе скоро вообще никто не будет помнить чему обязаны отдыху 9 мая....

World of Tanks: ник Gooderian

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о памяти, я о ленточках. Это награда (орден "Слава"), для ношения которой надо иметь основания.

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вспомнить о них.

Дед: Алимов Сергей Васильевич. В войну служил в московской милиции. При операции по задержанию дезертира получил ножевое ранение, от которого через две недели скончался.

Вечная ему память.

 

Дядя:

Алимов Василий Сергеевич. Артиллерист. Войну закончил в Берлине. Возвращаясь после Победы домой через Латвию, встретил замечательную девушку, женился на ней и так и остался в Риге.

Умер два года назад.

Когда я пацаном его как-то спросил: "Дядя Вася, а что самое страшное на войне было?" - он как-то грустно и снисходительно улыбнулся, потрепал меня по голове... и промолчал.

 

Потом уже, позже, он рассказал, что самым страшным для него был бой, когда по прорвавшимя тиграм пришлось стрелять прямой наводкой.

Вечная ему память.

 

 

Еще один дядя:

Алимов Николай Сергеевич. Связист. Войну закончил в Праге.

Живет в Москве.

Здоровья тебе, дядя Коля и долгих лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достал альбом семейный, завтра отсканирую на работе фотографии... и напишу про мою семью. Балтика огромный тебе респект! дествительно самая лучшая акция - написать о своих близких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед: Чвокин Петр Борисович, во время войны был простым водителем. Участник "дороги жизни" в период блокады Ленинграда.

 

Дед: Кухаренко Николай Григорьевич, летчик-истребитель, всю войну прошел в составе действующей армии. Защищал небо Москвы.

Цитата из книги летчика-истребителя Героя Совестского Союза генерал-майора авиации П.М.Стефановского "Триста неизвестных": "Истинными мастерами воздушных схваток в полку зарекомендовали себя командиры эскадрилий капитаны Николай Григорьевич Кухаренко (мой дед) и Константин Николаевич Титенков, командир звена лейтенант Владимир Дмитриевич Лапочкин, летчик Степан Яковлевич Верблюдов. Фашистские стервятники не выдерживали их стремительных, дерзских атак".

 

Низкий поклон им и вечная память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед: Попов Владимир Васильевич, танкист, прошел наводчиком на Т-34 от Курской Дуги до Берлина.

 

Дед: Туранин Михаил Яковлевич, летчик-штурмовик, по-моему 88-й Гв. ШАП (полк отличался наличием на фюзеляжах Илов желтых полос возле хвостового оперения, 1-я эскадрилья 1 полоса, 2-я две, ну и третья три). Прошел от Сталинграда и до Берлина. Уточню номер части в семейном архиве, а заодно и выложу фото дедовского Ила.

 

 

Низкий поклон нашим дедам, помним и гордимся ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый дед: Соколов Виталий Яковлевич оборонял Севастополь, был тяжело ранен и эвакуирован с ранеными, благодаря чему, вероятно остался жив. Умер совсем недавно, пять лет назад. Вечная память, боевой был дед.

Второй дед: Зинченко Трофим Филипович -кадровый офицер, я его практически не помню. Прошёл всю войну, умер после войны по трагической случайности. Бабка, его жена (кстати ворошиловский стрелок) сдуру дала дедовы медали любимому внуку поиграть. Ну я их все и порастерял, да пораздарил пацанам (до сих пор себе этого простить не могу).

Вечная им всем память!!!

Глазомер, быстрота и натиск (С) Суворов А.

Сарынь, на кичку! (С) Разин С.

 

"Я умею читать в облаках имена,

Тех, кто способен летать." (С) АлисА.

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню! Горжусь!

 

Дед. Сапежинский Иосиф Лукич. Всю войну от Москвы до Берлина. Водитель. Знаю только что с ним был случай описанный в книге, как его от взрыва снарядя во время атаки засыпало, а вторым взрывом откопало и на ноги поставило.Контузия. Умер 22 года назад.

 

Дед. Любман Рэм Григорьевич. ушел добровольцем на фронт в 17 лет, приписав в свое свидетельство о рождении два года. После полевой школы артиллерийского дивизиона в городе Ирбит в Свердловской области в 1943 году попал на Карельский фронт. Воевал в 65-й/102-й Гвардейской Краснознаменной дивизии 311-го стрелкового полка. командовал легендарной "сорокопяткой". Сражался с финнами. После войны, вернулся в Москву, отработал более 40 лет машинистом метрополитена.

Жив слава Богу. Живет в Берлине.

http://victory.tass-online.ru/?page=articl...art=22&aid=1268

 

Дед. Белов Владимир Игнатьевич. Танкист. Разведрота Кантемировской дивизии. Прошел от Наро-Фоминска до Праги. Основные вехи боевого пути: Кантемировка, Курская дуга(северный участок), Донбасс, Правобережная Украина, Дукельский перевал, Сандомирский плацдарм. Освобождал Краков, участвовал в упорных боях под Дрезденом. Основным противником на фронте была дивизия "Grossdeutchland". В числе заслуг и освобождение столицы Чехословакии города Праги. Его танк вторым вошел в город. Кантемировская танковая дивизия прошла по дорогам второй мировой войны более четырех тысяч километров. Умер в прошлом году.

 

Двоюродный дед. Александр Евгеньевич Миронов, коренной минчанин, сын железнодорожника, ученик географа и писателя Янки Мавра.

В 1934 году участвовал в арктической экспедиции Шмидта, участник "Челюскинской" ледовой эпопеи. Затем гражданская война в Испании, в 1937 году пароход на котором он плавал был захвачен фалангистами. Год провел в тюрьмах, затем вместе со всем экипажем был отпущен на родину. Во время войны был старшим помощником, затем капитаном корабля. Участвовал в северных конвоях. После арктических приключений вернулся в Минск, работал на поприще журналистики, затем начал писать. Автор книг "Только море вокруг", "Челюскинская эпопея" и др.

Умер.

 

Низкий поклон и Вечная память всем кто дал нам возможность жить!!

Бой, в первую очередь требует мысли...

 

---

zaotvagu_for.jpg10years_for.jpg

---

 

Эти тоталитарные русские варвары еще в 1945 году непропорционально применили силу, грубо нарушили территоральную целостность Германии и довели до самоубийства ее законно избранного канцлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню! Горжусь!

 

Прадед Смищук Роман Семёнович - красноармеец 3-й стрелковой роты 2-го Краснознамённого стрелкового полка 50-й Запорожско-Кировоградской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1944 года Роман Семёнович Смищук удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2604).

Умер 29 октября 1969 года.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?hero_id=1120

 

Дед "...в составе 6-й танковой бригады сражался сын Романа Семеновича - Григорий, который по просьбе отца вскоре был переведён в состав 2-го стрелкового полка. До самой Победы бок о бок сражались отец и сын Смищуки. За мужество, проявленное при сражении с вражескими танками, Григорий Романович был награжден орденом Славы III-й степени."

Умер в 1999 году.

Высоты много не бывает!

kzvezda_for.jpgzaotvagu_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луценко В.Д. ученик Челябинской школы №23 (моя школа) в 1936-1939гг. Лётчик штурмовой авиации. Прошёл всю войну. Первое боевое крещение получил в 1942ом году под Сталинградом. В 1945ом году удостоен звания Героя Советского Союза. После войны лётчик испытатель. Погиб при испытательном полёте на экспериментальном МиГ-15 в 1948г.

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед Ан...ев Михаил Федорович 1892 г.р. был хирург-гинеколог, работал начальником санитарного поезда №2. На украине вывозил составами раненых и больных. Делал им операции. Был ранен осколком авиабомбы. Делал операцию себе сам. Медсестры помогали. (так что у меня личные счеты с немецикми бомбардировщиками)

Отцу рассказывал как немецкие бомбардировщики ночью сначала кидали над составами некий факел который медленно спускался вниз. Становилось светло, как днем. Затем выполняли бомбардировку.

 

Родной брат деда Михаила погиб на Курской дуге.

 

Другой дед ушел добровольцем в первых месяцах войны. Пропал безвести.

 

Слава героям Победы!

Летать, так летать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прадед, Михаил Гусев прошел войну от начала до конца в пехоте. Расписался гвоздем на развалинах рейхстага. Кавалер ордена красной звезды, орденов славы.

Прадед Марк Кабанов, участник гражданской войны, участник Великой Отечественной, камандовал партизанским отрядом "Молния", кавалер множества орденов и медалей. В г. Славянске Донецкой области музей имени М.А. Кабанова. После войны участвовал в отстройке г. Славянска.

б/н 31
—-
kznameni_for.jpgkzvezda_for.jpgkzvezda_for.jpg
zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg
10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед. Аксенич Владимир Иванович. Начало войны встретил находясь на эсминце БФ. Потом в составе морского десанта защищал Ленинград, был контужен и в последствии служил в милиции, скончался в 1971 году.

 

Бабушка. Оводова Людмила Ивановна. В войну служила мотористом на полевом аэродроме. Обслуживала И-16 и Яки. Летала на И-16 в учебно-тренировочных полетах. Ныне здравствует.

 

Дед. Хубларов Ричард Ефремович. Начал войну в июне-июле 1941 г. в составе 276 СД в звани рядового (сохранились красноармейская книжка и письмо с фронта). Прошел всю войну в музыкальной роте. После войны и до конца своих дней работал в консерватории. Скончался около 20 лет назад.

 

Низкий поклон.

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ссылки на эту тему по всем форумам запостить, если можно :angry:

Пусть все вспоминают о Героях и Победителях.

 

Пусть земля им будет пухом, а небо - домом.

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжих Павел Петрович.

Изображение

фото 1938 года Слева на право - Чернышов Петр, Бондаренко Иван,

мой дед Рыжих Павел. Служба в 145 кавалерийском Донском полку.

(это написано рукой деда на обратной стороне)

Прошел Финскую войну, в 41 году был тяжело ранен под Вязьмой

немецким десантом. Пол года госпиталь, затем признали в связи с ранением

не военно обязаным, трудился в на тракторном заводе в Челябинске

выпуская танки.

Алексеев Николай Васильевич

Изображение

фото 1945 года. Небесный тихоход, партизанский летчик.

Сообственно по его судьбе сняли одноименный фильм

и он там дублировал Крючкова. Вот статья в газете

к 60-летию победы мне добавить нечего. Там все написано.

Изображение

Помню - Горжусь! Вечная Память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ленточек - не знаю, наверно не самый худший вариант, вот только смахивает на рекламную акцию...

У меня дедушки в войну были еще молодыми, одного - Гречухина Василия Макаровича угнали в Норвегию работать, а другой - Семенов Дмитрий Петрович учился в ремесленном училище - В Ленинграде.

Прадедушка - Антонов Александр Петрович погиб на Карельском перешейке в первый год войны. Последние строчки: сижу на пне, пишу письмо и иду в бой...

Бабушка - Антонова Нина Александровна провоевала на Ленинградском фронте всю войну связисткой.

"Чем больше врага - тем легче бить его". Д.Б. Глинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ленточек - не знаю, наверно не самый худший вариант, вот только смахивает на рекламную акцию...

Не рекламная - но все же АКЦИЯ. Акция была задумана и осуществляется РИА Новости и студенческой организацией "Студенческая община". Ее цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. Лозунги акции: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!".

Об акции http://gl.9may.ru/action_news/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с Великим празником! Победой над фашисткой германией в 1945г. Всем живым перенесшим тяготы тех суровых времен низкий поклон! Павшим - вечная память! Всетаки беда была все-народная и законамерная ПОБЕДА! Всех ветеранов, тружиников тыла, да и всех тех на чью долю выполо страдание перенести те тяжкие годы - поздравляю! А я Горжусь и помню! Победа моих дедов - моя Победа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришел с праздника, поели шашлыков, повыпивали немного с тестем. Сколько еще белых пятен даже в историях своих семей. Тесть - моей жены бывший комэска, подполковник в отставке. Рубанов Александр Васильевич. Тоже интересною историю рассказал. Что при поступлении в авиа-училище, после сдачи экзаменов решающим моментом в приеме было на собеседовании когда его спросили о выборе профессии... И он сказал о своем дяде, который погиб на кануне победы - 7 мая в небе над Берлином. Я не уточнял конкретно, но надеюсь насколько он знает - пораспрашиваю о его родственнике. Потому как мы, мои дети уже в любом случае родственники. а семейную историю нужно чтить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с празником! Надеюсь с годами этот праздник будет всё лучше и лучше чтиться сынами, внуками и пра и праправнуками ветеранов-героев!

Счастья всем ветеранам! С праздником!

С уважением, Crusader(Макс) Б/Н 27.
"У прямолинейно и равномерно летящего самолета суммы всех сил и моментов равна нулю." (с) физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню!!! Горжусь!!!

Мой дед Юрченко Леонид Яковлевич 1920г рождения. Учасник войны с Японией 1945г., моряк тихоокеанского флота ВМФ СССР. В составе десанта участвовал в штурме и взятии островов Курильской гряды Шикотан и Парамушир. Скончался в 1987г. Вечная память героям фронта и тыла. Пока мы о них помним они живы!!!

Русские умирают стоя.как деревья.

 

---

zazaslugi_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своих дедов даже не видел. Обоих забрала война...

"Давай с тобою выпьем за Победу!

Она придёт, немного погоди.

Внизу наш дом, а это - наше Небо,

Мы никому его не отдадим!"

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застал в живых только одного деда. Но воевали оба. Да что деды. Вся страна воевала. Война была Отечественная. Воевали все, от мала до велика. Кто на фронте, кто в тылу. Бабки на фабриках по 12 и более часов за мужиков работали, а малые дети одни дома хозяйство вели за взрослых. Мой отец уже после родился, а тетки вдвоем все хозяйство тащили. И это - тоже Война.

 

Потому и победили что ВОЕВАЛИ ВСЕ! (почти все - о неприятном не буду). И лозунг "Все для фронта, все для Победы" - это были не просто слова...

80 миллионов Советских людей против 80-ти миллионной Германии и почти всей порабощенной Европы! Это не подвиг?!.

"Человек, остановившийся в своем развитии, будет заменен другим."

Небо! Ты манишь многих, но не всем суждено летать!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дед по материнской линии - по профессии сталевар - воевал в Корее связистом. Осталась куча медалей и орденов.

Высота - залог здоровья!

БН 94

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед Чазов Михаил Павлович. 10 июля 1942 года Оханским РВК он был призван на военную службу и направлен в Пермское пулеметно-минометное училище. Весной 1943 года в связи с острейшей обстановкой на фронте в предверии решающей Курской битвы весь курсантский состав училища, не закончив обучение, был досрочно отправлен на Брянский фронт на должность помощника командира взвода в сержантском звании. 8 марта 1943 года дед в составе воинского эшелона выехал на фронт. На фронте получил назначение на должность помощника командира стрелкового взвода в 1172-ой стрелковый полк 348-ой стрелковой дивизии в г. Елец. Настоящим испытанием стали бои на Курской дуге. Дивизия действовала на Орловском направлении. 12 июля в первые же часы боя был тяжело ранен командир взвода и деду пришлось принять командование взводом на себя. В том же бою дед умело скорректировал огонь танкистов, обозначив им огневые точки противника, которые были сразу же подавлены, что помогло батальону продвинуться вперед. Спустя 2 часа он был сам ранен в ногу. За действия в том бою он был награжден медалью «За боевые заслуги». Почти полгода деду пришлось командовать взводом, а ведь ему в ту пору было всего 19 лет, а в подчинении находилось почти 30 человек в возрасте 35-50 лет. Потом было освобождение Брянщины, участие в операции «Багратион», освобождение городов Гомель, Стародуб, Бобруйск, Остроленка. Отдельной вехой стало для деда форсирование р. Сож в октябре 1943 года. Тогда его рота попала под перекрестный огонь при расширении плацдарма за рекой. Дед, будучи раненым, из пулемёта прикрывал отход роты и в числе последних отходил сам. За тот бой он был награжден «Орденом Славы» 3-ей степени. Потом были ожесточенные бои в Восточной Пруссии и Польше. Как сам говорил дед, всю Польшу пришлось буквально проползти на животе. Война для него закончилась уже в Германии в г. Кольберг на берегу Балтийского моря, куда с боями дошла его дивизия. Война закончилась, но деда, который уже к тому времени имел большой опыт командования взводом, отправили на учёбу в Новосибирское пехотное училище. Домой он вернулся лишь в мае 1947 года. Кавалер орденов Славы 3-ей и 2-ой степени, медали "За боевые заслуги". Скончался 23 декабря 2000 года. Все его награды хранятся у меня.

 

Брат моей бабушки Колчанов Александр Матвеевич, лейтенант, командир стрелкового взвода 4гв. СД, погиб в бою 29 сентября 1942г в излучине Дона в районе хутора Репин. В тот день полк форсировал Дон и занял плацдарм на правом берегу, полк потерял в тот день 72 человека. Похоронен в братской могиле в станице Трехостровская. На обелиске среди других погибших есть и его фамилия.

Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!

© злой почтальон Печкин

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот два двоюродных деда погибло, а один без вести пропал((((((. И рассказать никто ничего не может. А сколько еще таких судеб.... СВЕТЛАЯ ИМ ПАМЯТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1942-ом у меня погиб дед в районе н. п. Обоянь! Тогда дивизии Паулюся шли на Сталинград как раз через те места... Второй дед умер уже после войны - осколок добрался таки да сердца в 1951-ом году...

 

Помню, Горжусь, Скорблю!!!

И в тот же миг влюблённое созданье, включив форсаж, умчалось на заданье!!! Страх не признак трусости, но чувство, спасающее жизнь. Паника не повод для жалости, но прямая дорога к гибели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас в последнее время много новых людей влилось в нашу команду. Выкладывайте здесь всё, что знаете о своих родственниках, воевавших на фронтах ВОВ или трудившихся в тылу.

Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!

© злой почтальон Печкин

---

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не новый, но расскажу про своих. Прадед по отцу воевал в пехоте, погиб под Смоленском в 41-м. Сохранилось несколько писем с фронта, треугольники полевой почты. Писал прадед, как под бомбежку попали, когда их в эшелоне везли, бомбили Штуки. Но тогда ему повезло.. Двоюродная бабушка по отцу прошла войну от Сталинграда до освобождения Эстонии в ПВО, была наблюдателем. В Сталинграде лично взяла в плен немецкого шпиона, который ночью фонариком в небо передавал немецким самолетам координаты, куда бомбить. Прятался гад на крыше, там его она на прицел автомата и взяла.. Сдали, куда следует. Один прадед по матери - танкист, пропал без вести на Курской Дуге. Читай, сгорел в танке. Второй прадед был в артиллерии, вернулся без ноги. После войны работал директором школы. Все были из крестьян, кто побогаче, кто победнее.. Ну и про деда не могу не сказать, хоть он войну и не застал. Но после войны он был штурманом дальней авиации, начинал на Ту-4, потом на Ту-16 летал. В Сольцах у них база была. Летали, патрулировали с ядерными бомбами на борту. Кидали один раз имитатор на учениях, говорил, так тряхнуло, что думали крылья отвалятся. Был лучшим штурманом в дивизии одно время. Жалко, я был еще мелкий совсем, пока он был жив, и не успел порасспрашивать подробней.

Его Святейшества Лорда Инквизитора Ордо Маллеус Аквиана Пресветлого личного тяжёлого ударного авианесущего крейсера класса "Пургатос" "Свет Гнева Его" капитан-пилот.

 

e84d0a7c52fa7032c336fe5ae27b.png б\н 53

 

Блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня два прадеда по материнской линии погибли на той войне. Знаю только, по расказам бабушки, ей было 7 лет, когда война началась, её отец был танкинстом - пропал без вести, писем не было, так как на аккупированной територии семья осталась, с первого дня войны под бомбёжками, а после войны подали запрос и пришло извещение что пропал без вести в декабре 1943. Ну а второй погиб в 41-м и больше ничего о нём не знаю.

Так что всегда буду помнить!

Светлая память и низкий поклон.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной брат моего отца (Синюгин Александр Николаевич) в честь него и был я так назван и имею сейчас то же имя, фамилию и отчетство. Запись на странице www.obd-memorial.ru:

 

Номер записи 57836004Фамилия Синюгин

 

Имя АлександрОтчество Николаевич

 

Дата рождения __.__.1924

 

Место рождения Курская обл., Солнцевский р-н, Чермошнянский с/с, к/з "1 Мая"

 

Дата и место призыва __.__.1941 Солнцевский РВК, Курская обл., Солнцевский р-н

 

Воинское звание красноармеец

 

Причина выбытия пропал без вести

 

Дата выбытия __.10.1943

 

Название источника информации ЦАМОНомер фонда источника информации 58

 

Номер описи источника информации 18004

 

Номер дела источника информации 470

Точность стрельбы можно компенсировать диаметром снаряда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед Хоменко М.М. (по матери) http://distrib.avangard.data.cod.ru/photos...ca2bd826e67.jpg Так получилось, жили далеко друг от друга, и виделись очень редко. В голове врезалось только одно воспоминание. Будучи пацаном в гостях у него, нашел немецкий штык-нож в его же хате. Спросил об этом у деда, он и рассказал, что начал воевать еще в Финскую, и далее до победного 45-го. Рассказал что пришел с войны с именным наганом. Но вскоре после войны, видно был приказ, сначала залили этот наган свинцом, чтоб не был дееспособным, ну а через какое то время и вовсе конфисковали. Дед помню тебя.

 

Даже не знаю какого года это фото, наверное военная, или сразу после. Может кто из ребят подскажет, по обмундированию какой это примерно год. По погонам понятно, не ранее 43-го. Может еще что, указывает на время?

Хвалу и клевету приемли равнодушно,

И не оспоривай глупца.

---

zazaslugi_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем по порядку:

 

Курочкин Иван Андреевич. Дед. Всю войну служил в войсках НКВД. Подробностей не знаю – с бабушкой они не ужились.

 

Скрынников Иван Иванович. Двоюродный дед. В годы войны гонял фрицев по Кавказу, затем обморозил ноги и демобилизовался.

 

Скрынников Антон Иванович. Двоюродный дед. Перед войной окончил Киевское танковое училище. Воевал в Финскую (по рассказам). Перед войной командовал колонной снабжения, погранвойска. В начале войны пропал без вести. Из поста Britv'ы узнал про сайт obd-memorial.ru. Оказалось, что в 42-м он погиб в плену.

 

Скрынников Пантелей Иванович. Двоюродный дед. После отступления немцев из Краснодара был призван. В 43-м в первом же бою пропал без вести.

 

Скрынников Петр Иванович. Двоюродный дед. Воевал и имеет награды. Подробностей не знаю – в 80-х во время дозаправки самолета Москва-Куба в г. Монреаль успешно десантировался со всем семейством на Канадской земле и теперь там живет. Раз в год приезжает, но к сожалению все не в досуг расспросить. Что самое интересное – он там почти никогда не работал, а все время жил на пенсию и дотации ихнего государства. Причем выплаты как участнику ВОВ, а также жертвам репрессий (казачество) позволяют ему ежегодно летать к нам в гости. Вот такая там любовь к ветеранам, причем даже к «не своим».

 

По маминой линии также многие воевали, но они с Рязани (с. Кораблино) переехали, в 60-х. Дед не рассказывал, а теперь и узнать не у кого.

 

С праздником Вас господа!

Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед по маме Кормышев Афонасий Петрович, прошел всю войну, вернулся без ноги. По рассказам мамы воевал в кавалерии, был награжден орденами, правда мама не помнит какими. Жили они в г.Грозном. Пока дед воевал немец подошел вплотную к его дому. Мама, ей было 7 лет, носила воду в медсанбат(госпиталь) помогала раненым. Потом они уехали а Гудермес к родственникам подальше от фронта. Вернувшись с фронта дед работал сапожником. Умер там же на Кавказе, я его ни разу не видел, к сожалению.

 

У родителей моей жены, были большие крестьянские семьи, и со стороны тещи и со стороны тестя. Там было по шесть сыновей Все воевали! Это были не деды, а дядьки моей жены. Вернулись не все. Был и летчик (дядя Паша)- тещин брат, он тоже погиб.

Когда они приезжали в гости с семьями - Вот где было орденов!!! Правда я их всех так и не смог запомнить по именам. КАЮСЬ!

 

Теперь их уж нет никого, и родителей жены тоже.

Вечная Слава! Вечная память солдатам отстоявшим нашу Родину!

 

С Праздником Великой Победы!

..."в любом из нас сидит война, не знаю чья в этом вина, и нам нельзя на ней ребята погибать"...

96.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка. Оводова Людмила Ивановна. В войну служила мотористом на полевом аэродроме. Обслуживала И-16 и Яки. Летала на И-16 в учебно-тренировочных полетах. Ныне здравствует.

 

Бабушка умерла уже...

 kzvezda.pngzazaslugi.png10let.png

лагг553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед по отцовской линии начал воевать еще в Финскую. Летал стрелком-радистом на летающей лодке. Был сбит фашистским истребителем (утверждает что за финнов летали немецкие летчики). Командир получил тяжелые травмы, был перебит позвоночник. Он показал деду на карте как выбираться, отдал документы и пистолет деду, а его забрал себе. Отполз в кусты и застрелился... Дед выбирался к своим 2 недели (он охотник, плюс вырос в деревне).

В Великую Отечественную всё командование полка село на транспортный самолет и улетело в Москву, приказав всем выбираться самостоятельно. Два месяца добирались к Москве. Тут и оборона Москвы. После обороны Москвы всех специалистов уже начали разбирать по своим родам войск. Деда отправили переучиться на летного механика. Отправили служить в заполярье. Он обслуживал Пе-2 (командира полка кстати), потом полк пересел на Пе-3. Номер полка 95 (ошибка вышла, неправильно запомнил)

 

RVGphf0s.jpg

 

Бабушка по отцовской линии подняла 6 детей. Всех сохранила. Работала в колхозе.

 

По матери дед работал (с 14 или 16 лет) на Челябинском Танковом заводе. Бабушка с 12 лет в колхозе.

Логика и тактика! (С) Би-Зет

kzvezda_for.jpgzazaslugi_for.jpg10years_for.jpg

57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демотиватор со смыслом

http://img12.nnm.ru/c/f/2/e/3/26fb5570bc62...5393db102c3.jpg

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демотиватор со смыслом

26fb5570bc62efb75393db102c3.jpg

icq: 217083169

—-

FW_Lindir (Боевые дятлы)

avatar13483_7.gif

http://fly-movies.ru...read.php?t=1126

Кандидат в мастера.

—-

бортовой номер 20

—-

10years_for.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А есть подобные сайты www.obd-memorial.ru по первой мировой? (хочу прадеда найти).

Бортовой номер 9

Юридическая помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"НКО - СССР

СТАЛИНСКИЙ

Районный

Военный Комиссариат

Куйбышевской области

по части 1

29.9 - 1946г.

№20-Н ИЗВЕЩЕНИЕ НА ПОГИБШИХ

 

Ваш муж кр - ц 1918г.р.

Назарихин Александр Прокофьефич

уроженец Куйбышевской области

в бою за Социалистическую Родину, погиб в июле

1942 года

настоящее извещение является документом для возбуждения

ходотайства о пенсии/приказ НКО - СССР

Сталинский Райвоенком подпись

Начальник 1 часть подпись

Печать Сталинский Районный Военный Комиссариат г. Куйбышева"

 

это всё, что осталось от деда, чьё имя я ношу! Примерное место гибели н.п. Обоянь, Орловской области! Как раз в то время через те места двигалась на Сталинград 6-я танковая армия Паулюса!

 

Я... Помню... Я... Горжусь... Я ПРЕКЛОНЯЮСЬ!!!

И в тот же миг влюблённое созданье, включив форсаж, умчалось на заданье!!! Страх не признак трусости, но чувство, спасающее жизнь. Паника не повод для жалости, но прямая дорога к гибели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"НКО - СССР

СТАЛИНСКИЙ

Районный

Военный Комиссариат

Куйбышевской области

по части 1

29.9 - 1946г.

№20-Н ИЗВЕЩЕНИЕ НА ПОГИБШИХ

 

Ваш муж кр - ц 1918г.р.

Назарихин Александр Прокофьефич

уроженец Куйбышевской области

в бою за Социалистическую Родину, погиб в июле

1942 года

настоящее извещение является документом для возбуждения

ходотайства о пенсии/приказ НКО - СССР

Сталинский Райвоенком подпись

Начальник 1 часть подпись

Печать Сталинский Районный Военный Комиссариат г. Куйбышева"

 

это всё, что осталось от деда, чьё имя я ношу! Примерное место гибели н.п. Обоянь, Орловской области! Как раз в то время через те места двигалась на Сталинград 6-я танковая армия Паулюса!

 

Я... Помню... Я... Горжусь... Я ПРЕКЛОНЯЮСЬ!!!

 

.... :crazy: Чтобы с нами было и были ли бы мы вообще, если бы не Они...

С уважением, terror

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...